Медведев придет на юбилейный, Х съезд «Единой России» 20 ноября в атриум Гостиного Двора, сообщили «Газете.Ru» два источника в руководстве партии власти. «Поскольку эта партия выдвинула Дмитрия Анатольевича в президенты, глава государства будет присутствовать на мероприятии», — подтвердила в пятницу пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова.
Медведев будет выступать с трибуны, говорит близкий к Кремлю источник. Тему речи администрация президента не сообщает.
Все походы президента Владимира Путина на съезды «Единой России» заканчивались громкими объявлениями.
В конце сентября 2003 года в преддверии парламентских выборов и уже в ходе избирательной кампании президент Путин впервые посетил съезд «Единой России» и выступил в ее поддержку. Несмотря на запрет предвыборной агитации, президент рассказывал о своих симпатиях к партии. Он сообщил, что голосовал на прошлых выборах за «Единую Россию» и ничуть об этом не жалеет.
Узнав о выступлении Путина на съезде, лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил запрос в ЦИК с требованием оштрафовать Путина на 22500 рублей за незаконное ведение предвыборной агитации. ЦИК не нашел в поступке главы государства никаких нарушений. Тогда Зюганов подал жалобу в Верховный суд РФ, который даже не стал ее рассматривать.
Следующий VIII съезд Единой России, который также посетил президент Путин, состоялся в преддверии очередных выборов 1 октября 2007 года. Там было объявлено о том, что глава государства возглавит список единороссов, без формального присоединения к партии.
В апреле 2008 года на IX съезде Путина уже избрали председателем правящей партии, но членский билет Путин брать не стал. На тот съезд он приехал с новоизбранным главой государства Дмитрием Медведевым, который оказался на съезде впервые.
Путин будет на съезде по рангу — как лидер «Единой России», говорят в партии. Доклад Путина будет посвящен выполнению стратегии-2020, экономическим проблемам, говорит член генсовета, депутат Госдумы Евгений Федоров. Предложения Путину партия представила на встрече неделю назад, в них очень много внимания уделяется развитию малого бизнеса, говорит собеседник в ЕР. Депутат от ЕР политолог Сергей Марков (признан в РФ иностранным агентом) ждет, что речь Путина будет «концептуальной». Основной ее темой будет финансовый кризис, о котором меньше говорилось в послании Медведева, считает Марков.
Неделю назад Путин встречался в Подмосковье с руководством ЕР. Там обсуждалось содержание съезда, именно тогда было принято решение отложить принятие обновленной редакции программы из-за того, что в нее понадобилось включить положения из послания Медведева. Прежде именно принятие программы рассматривалось главным пунктом мероприятия.
Теперь единороссы называют главным «обсуждение стратегии социально-экономического развития страны», говорит замсекретаря президиума генсовета Юрий Шувалов.
Близкий к руководству ЕР источник не исключил, что на съезде может быть объявлено о вступлении в партию Путина (формально премьер беспартийный).
«Это было бы логично. Но, если этого не произойдет, это ничего означать не будет, потому что для общественности Путин давным-давно является единороссом», — считает Иванов. Коргунюк возражает: «Путин уже практически небожитель — и вдруг взять и вступить в партию, в которой все устроено так, что она нигде ничего не решает, и опереться на которую ни в чем нельзя».
Медведев был выдвинут в президенты коалицией четырех партий — ЕР, «Справедливой Россией», Аграрной партией и «Гражданской силой». Фактически самостоятельно из них существуют только две — единороссы и «эсеры» (аграрии влились в первых, а «Гражданская сила» распустится в субботу и войдет в «Правое дело»). Последний съезд «эсеров» был весной, следующий не назначен, о приглашении президента еще не думали, сообщила пресс-служба СР.