Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конфискация в произвольной форме

СФ готовит ужесточающую поправку в антикоррупционный пакет

,
Совет федерации готовит поправки к антикоррупционным законопроектам Дмитрия Медведева. В правовом комитете хотят ввести полную конфискацию имущества взяточников. В адвокатском сообществе подобную меру назвали «ограблением» и «законодательным произволом».

Решение о внесении поправок в пакет антикоррупционных законов Дмитрия Медведева было принято на заседании комитета Совета федерации по правовым и судебным вопросам. Законопроект находится на рассмотрении перед вторым чтением в Госдуме.

Самым скандальным предложением сенаторов может стать введение конфискации всего имущества, а не только того, которое было нажито в результате коррупции, как это записано в президентском пакете антикоррупционных законов.

«Чиновник должен понимать, что может лишиться буквально всего — кроме, конечно, квартиры, в которой будут жить дети», — сказал РИА «Новости» член комитета Амир Галлямов. Правда, сенатор оговорился, что норму о полной конфискации имущества нужно прописать очень четко, а применять осторожно, чтобы «она не использовалась как карательная мера и не превращалась в сведение счетов».

Свои предложения Галлямов, как и остальные члены комитета, до конца текущей недели направит на рассмотрение председателю комитета Анатолию Лыскову. Он сообщил «Газете.Ru», что пока предложения по поправкам от членов комитета «находятся на уровне разговоров».

Предложение Галлямова о введении полной конфискации имущества мздоимцев «совпадает с Конвенцией ООН по противодействию коррупции», сказал Лысков.

В целом у членов комитета, по словам его главы, «есть настрой на то, чтобы законы имели эффективный результат». Поправки будут внесены Советом федерации в течение двух недель.

Адвокат Генри Резник в интервью «Газете.Ru» опроверг слова Лыскова, заявив, что в соответствии с текстом Конвенции ООН конфисковывается как раз только награбленное в результате коррупции. «Если же это имущество не находится, то на эту сумму описывается имущество взяточника. А предложение Совета федерации называется ограблением», — сказал Резник.

Действительно, в тексте Конвенции ООН — в статье 31 — говорится, что «каждое государство-участник принимает… такие меры, какие могут потребоваться для обеспечения возможности конфискации… доходов от преступлений, признанных таковыми в соответствии с настоящей Конвенцией, или имущества, стоимость которого соответствует стоимости таких доходов».

Резник высказал желание провести сенаторам «правовой ликбез», назвав поправку «законодательным произволом».

«У нас очень много людей, которые живут прежними тоталитарными подходами. В свое время у нас за кражу из магазина была полная конфискация. Это то, что называется законодательным произволом. Даже президент исходит из международно-правовых стандартов, а сенаторы в каком-то раже зашлись, и я надеюсь, что их меньшинство. В любом случае Конституционный суд признает такие поправки неконституционными, так как это прямое посягательство на собственность человека», — заявил Резник.

Напомним, что речь идет о проекте федерального закона «О противодействии коррупции», изменениях в федеральный конституционный закон «О правительстве РФ», а также в ряд других законодательных актов.
Предполагается, что граждане, занимавшие должности на госслужбе, в течение двух лет после увольнения не имеют права работать в коммерческих организациях, если в их прежние обязанности входили функции государственного управления этими организациями. Устанавливается обязанность госслужащих, а также председателя правительства, его заместителей и федеральных министров ежегодно предоставлять сведения о своих доходах и доходах членов семьи.

В законопроекте содержится новое определение конфискации имущества, которая теперь означает «принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества». Перечень имущества, которое подлежит конфискации: «деньги, ценности, иное имущество, полученное незаконным путем или предназначенное для финансирования незаконной деятельности, а также орудие, оборудование и иные средства совершения преступления».

Ранее комитет Госдумы по собственности, вопреки ожиданиям, не высказал своих предложений касательно норм законопроекта, касающихся конфискации имущества. 7 ноября нижняя палата парламента приняла антикоррупционные законопроекты в первом чтении. Как сказал «Газете.Ru» глава думского комитета по экономполитике Евгений Федоров, поправки перед вторым чтением будут вноситься «примерно в течение месяца».

Новости и материалы
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
Все новости