Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гарант и корректор

В России продлят срок президентских полномочий

Дмитрий Медведев в ближайшее время направит в Госдуму текст поправок в Конституцию. Эксперты расходятся в прогнозах, воспользуется ли увеличением сроков нынешний президент или реформа затеяна для Владимира Путина.

Предложение о продлении срока президентских полномочий на два года действующий глава государства озвучил в комплекте с предложением по расширению конституционных полномочий Госдумы. Поправки Медведев обосновал исключительно благими целями. «Убежден, наше движение к свободе и демократии будет успешным и неуклонным лишь в том случае, если авторитет президента и Государственной думы будет достаточно высок, основан не только на предвыборных обещаниях, но и на практических результатах деятельности, если у них будет достаточно времени, чтобы все заявленное провести в жизнь и результаты своей работы реально показать народу, отчитаться за них перед избирателями, перед страной», — аргументировал президент.

Более того, глава государства особо оговорился, что своими поправками не намерен провоцировать конституционную реформу, и предостерег желающих от «реформаторского зуда» в отношении основного закона.

«Речь идет не о конституционной реформе, а именно о корректировке Конституции», — заявил он.

Между тем эксперты уверены, что предложенные поправки весьма серьезны. Идея увеличения сроков обсуждается в России не первый год. Напомним, что еще в 1991 году президент Борис Ельцин избирался на срок в 5 лет, а затем в Конституции 1993 года срок президентских полномочий был сокращен до 4 лет. В 2001 году дискуссия о недостаточности президентского срока вспыхнула с новой силой, когда к власти пришел Владимир Путин. Активным сторонником этой идеи стал спикер Совета федерации, который сразу с избранием на этот пост предложил увеличить срок до 5–7 лет. А в июне минувшего года спикер СФ обрел сторонника в лице Путина: в интервью иностранным журналистам экс-президент признал, что «четыре года — это мало» и главе государства, для того чтобы войти в курс проблем и затем решать их, нужен больший срок — пять, а может быть, и семь лет».

После этих слов Путина стало окончательно ясно, что срок президентских полномочий в России будет продлен. Однако соответствующей инициативы экс-президент так и не выдвинул. Постепенно эта тема уступила место дискуссии о возможности прихода Путина на третий президентский срок. Таких возможностей также было предложено множество. Одним из самых популярных вариантов стал такой: Путин возвращается после Медведева и вновь правит два срока подряд. В результате одним из самых интересных вопросов, связанных с предполагаемыми изменениями Конституции, становится, кто именно ими воспользуется — сам Медведев или Путин.

Как напомнил в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» один из авторов российской Конституции Сергей Шахрай, под действие всех изменений, вносимых в основной закон, подпадет только будущий президент и будущий созыв Государственной думы.

Поскольку не затрагиваются базовые основы Конституции, для принятия поправок будет достаточно одобрения двух третьих состава Госдумы, трех четвертых состава Совета федерации и двух третей региональных законодательных собраний.

«Политических причин, по которым предложенные президентом поправки в Конституцию не могли бы быть приняты», Шахрай, по его словам, не видит. Рациональный смысл поправок собеседник «Газеты.Ru» объяснил давним намерением властей развести по времени президентскую и думскую избирательные кампании, «чтобы не было такого, когда в течение полугода одна избирательная кампания», а также тем, что более продолжительный президентский срок обеспечит большую политическую стабильность в стране.

Духа Конституции, считает Шахрай, законодательные инициативы президента не нарушат, «поскольку дух Конституции зарыт в других ее разделах».

Комментировать политические последствия принятия изменений в Конституцию Шахрай отказался. «Это не мое дело», — пояснил он. В то же время собеседник «Газеты.Ru» напомнил, что Франция, где до недавнего времени срок президентских полномочий составлял 7 лет, пошла по пути сокращения этого срока до 5 лет. «А мы пошли другим путем», — отметил Шахрай.

Мнение Шахрая о технологии принятия предложенных президентом поправок в Конституцию разделяют и в администрации президента, и в Госдуме. О том, что по поправкам такого уровня не нужно проводить референдум и созывать Конституционное собрание, заявили помощник президента Лариса Брычева и председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

При этом Плигин затруднился с ответом на вопрос о том, кто в данном случае может стать субъектом законодательной инициативы. «Я не знаю, кто будет вносить эти законопроекты», — заявил он журналистам.

Политолог Ольга Крыштановская считает, что в инициативе о продлении срока президентских полномочий проявилась авторитарная сущность российской власти. «Демократии западного типа основываются на принципе сменяемости власти, а у нас всегда стремятся к тому, чтобы сделать свою власть безграничной. А поскольку это невозможно, то хотя бы растянуть ее как можно подольше», — отметила она.

Вариантов реализации предложенных президентом поправок может быть два, считает Крыштановская.

Согласно первому варианту, это будет сам Путин, который действительно вернется и будет править до 2024 года при премьере Медведеве.

Согласно второму сценарию Крыштановской, за оставшееся до следующих президентских выборов время будет сформирован «мини-СССР» в составе России, Белоруссии, Южной Осетии и Абхазии, и Путин станет руководить этим новым государством.

Политолог Алексей Макаркин полагает, что ранее 2011–2012 годов загадывать об адресате предложенных президентом реформ, преждевременно. «Вспомните, как до самого последнего момента Путин тянул с объявлением имени своего преемника», — напомнил собеседник «Газеты.Ru».

А политолог Станислав Белковский считает, что «речи о Путине сейчас уже не идет». «Безусловно, Медведев исходит из предположения, что все это делается под него», — полагает собеседник «Газеты.Ru». Впрочем, как бы то ни было, саму меру по увеличению срока президентских полномочий Белковский считает «правильной». «Давно было очевидно, что президент в России — это чуть больше, чем просто президент в демократической стране. Народное сознание представляет его как монарха, который стоит выше политической и правовой систем, и воспринимает его в качестве символа государственности и гаранта национального единства. Конечно, такой лидер не может оставаться у власти четыре года, потому что в этом случае он становится заложником выборов», — заявил Белковский.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости