Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Наконец-то Зюганова не будет»

Медведев решил вмешаться в распорядки политических партий

Предложение Дмитрия Медведева ввести обязательную ротацию партийных руководителей ударит по бессменному лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. К такому выводу пришли российские политики. Таким образом Кремль сможет попытаться изменить судьбу последней плохо контролируемой оппозиционной партии.

Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию предложил внести поправки в закон о политических партиях, «обязывающие производить ротацию руководящего партийного аппарата, согласно которым одно и то же лицо не может занимать определенную руководящую должность в аппарате партии дольше определенного срока». О каком именно сроке идет речь, Медведев не уточнил.

Сейчас закон о партиях относит подобные вопросы к внутреннему делу самих партий. «Вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность политических партий, равно как и вмешательство политических партий в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц, не допускается», — гласит статья 10 главы 1 закона «О политических партиях».

Закон определяет форму и порядок избрания руководящих органов партии, а также сроки их избрания: не реже одного раза в четыре года (не реже одного раза в два года для региональных отделений). Но срок занимаемой должности не оговаривается.

Директор Центра политических технологий Игорь Бунин удивился предложенной инициативе. «Не очень понимаю, как можно менять руководителя партии. Партия — это институт, который отделен от государства. Юридически это нонсенс», — заметил в беседе с «Газетой.Ru» Бунин. «Мне показалось, что фраза относилась к идее общего обновления государственной жизни», — сомневается эксперт.

Однако депутаты восприняли слова Медведева как указание на вполне конкретную партию. Причем партия большинства посчитала, что послание адресовано именно ей, остальные же указали в сторону коммунистов.

Дело в том, что волноваться о ротации «засидевшихся» кадров придется только ЛДПР и КПРФ. Борис Грызлов занимал пост председателя партии «Единая Россия» четыре года — с марта 2004 по апрель 2008 года, когда председателем партии стал Владимир Путин. Сегодня Грызлов занимает пост председателя высшего совета партии. Сергей Миронов возглавил вновь образованную партию «Справедливая Россия» в 2006 году. Из непарламентских партий старожилом являлся лидер «Яблока» Григорий Явлинский, сложивший полномочия в 2008 году. Владимир Жириновский возглавляет ЛДПР с момента создания в 1989 году, Геннадий Зюганов был избран председателем ЦК КПРФ в 1995 году.

При этом бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский с большим энтузиазмом отозвался обо всех озвученных инициативах. На вопрос журналистов о том, готов ли он сам уйти с руководящего партийного поста, Жириновский ответил положительно: «Надо давать дорогу молодым кадрам». «Для Жириновского проблема «ротации» не так много значит, как для Зюганова», — пояснил «Газете.Ru» гендиректор Центра политических технологий Алексей Макаркин. Думскую фракцию ЛДПР сейчас возглавляет сын Жириновского Игорь Лебедев. «Лидер ЛДПР передаст партию своему сыну Игорю Лебедеву (который и так возглавляет думскую фракцию ЛДПР), а сам станет каким-нибудь почетным председателем, но сохранит контроль за партией», — прогнозирует Макаркин.

Сам Жириновский при вопросе об идее ротации партийных кадров сразу же вспомнил лидера коммунистов: «Сколько можно Зюганову сидеть на одном месте!»

О коммунистах вспомнил и лидер думской фракции партии «Справедливая Россия» Николай Левичев. «Наконец-то Зюганова не будет», — усмехнулся он.

Зампред комитета по госстроительству коммунист Виктор Илюхин посуровел при вопросе об инициативе и назвал эту идею «вмешательством во внутреннее дело партии». «Сама партия определит, кому, сколько и как. С одной стороны, мы говорим о демократизации, а с другой — происходит попытка практически силовым путем восстановить порядок», — возмущается Илюхин. Депутат пояснил «Газете.Ru», что «согласился бы» с идеей ротации, если бы речь шла в целом о ротации кадров государственной власти.

Лишь партия большинства радуется тому, что угадала тенденцию еще до озвучивания идеи Медведевым. «На съезде 20 ноября мы внесем поправки в устав, которые как раз касались бы ротации руководящих органов партии», — пояснил «Газете.Ru» руководитель центрисполкома партии «Единая Россия» Андрей Воробьев. По его словам, партия относится к инициативе «с пониманием». «Я считаю, что это здорово», — заключил Воробьев.

Новости и материалы
В МИД КНР обвинили США в продвижении политики сдерживания Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Все новости