Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Би-би-си» увидела обстрел мирных жителей

«Би-би-си» обвинила Саакашвили в агрессии

Телерадиокомпания «Би-би-си» выпустила репортаж, в котором рассказывается, что грузинские военные действительно использовали оружие против мирного населения. Грузинский президент Михаил Саакашвили уже отверг обвинения, но британские и американские политики намерены серьезно отнестись к представленным данным.

Во вторник вечером в эфир радио «Би-би-си» вышел репортаж корреспондента Тима Хьюэлла, который недавно съездил в Южную Осетию и опросил свидетелей августовских военных действий.

Результаты исследования корреспондента «Би-би-си» оказались не утешительными для Грузии: грузинские военные использовали оружие против мирного населения Южной Осетии.

В сюжете Тая Ситник рассказала, как ее 21-летний сын Георгий Тадтаев 9 августа скончался у нее на руках от осколочного ранения в шею. Женщина видела, как возле пятиэтажного многоквартирного дома, где они жили, остановился грузинский танк, который стал методично стрелять по каждому этажу. «Они стреляли не из автоматов, а из тяжелого оружия. Снаряды взрывались», — рассказала она корреспонденту. Хьюэлл, осмотревший здание, заявил, что верит версии Ситник.

Врач городской больницы Цхинвали Марина Кочиева рассказала Хьюэллу, как она и трое родственников пытались покинуть город через сутки после начала обстрела. Их машина была обстреляна грузинскими военными, автомобиль потерял управление, съехал с дороги, но стрельба не прекратилась. Женщина показала британскому журналисту место происшествия, и он убедился, что на останках машины есть следы от пуль. Кочиева также сказала, что при похожих обстоятельствах погибла медсестра, работавшая в ее больнице.

Хьюэлл также добавил, что узнал о нескольких случаях разграбления населенных пунктов на территории Южной Осетии, в которых проживали этнические грузины.

Выход репортажа совпал с выступлением правозащитной организации Human Rights Watch, которая выдвинула против грузинских властей такие же обвинения. Директор московского бюро правозащитной организации Эллисон Джил заявила, что больше всего ее тревожат сообщения о том, что танки стреляли по подвалам — обычно именно в них пытаются укрыться от обстрелов мирные жители.

Стоит отметить, что в сообщении на русскоязычном сайте «Би-би-си» о репортаже Хьюэлла говорится, что Грузия «использовала оружие против мирного населения». В англоязычной версии к этой фразе добавляется слово «возможно».

Тем не менее репортаж «Би-би-си» грузинские власти восприняли очень болезненно.

«Мы категорически отвергаем все из сказанного, любое обвинение в военных преступлениях», — заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, цитирует «Би-би-си».

Но тут же добавил, что открыт для любых комментариев, а Грузия готова к любым расследованиям. «Мы призываем к проведению международного расследования в связи с этой войной, в связи с обстоятельствами, которые привели к этой войне и вторжению», — заключил Саакашвили. Он отметил, что если кто и совершал преступления в Южной Осетии, то не грузины.

Однако слова грузинского президента не подействовали на западных политиков. Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил «Би-би-си», что действия грузинского руководства были безответственными. Но поскольку он был одним из самых активных, кто обвинял Россию в агрессии, то и сейчас Милибэнд уточнил, что и российский ответ был «непропорциональным и неправильным».

Помощник госсекретаря США Дэниэл Фрид заявил, что Вашингтон неоднократно предупреждал Грузию о недопустимости использования силы в Южной Осетии. «Я не уверен, что грузины намеренно атаковали гражданское население, но я знаю, что то, как действовала грузинская армия, вызывает у нас целый ряд серьезных вопросов», — добавил он.

Новости и материалы
Пугачеву могут признать иноагентов к ее юбилею
Появились кадры внутреннего устройства ракет Storm Shadow
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
В Норвегии подняли вопрос о расследовании применения Украиной противопехотных мин
В МИД России указали на отсутствие реакции Совета Европы на теракт в «Крокусе»
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
Минобороны сообщило о ночной попытке ВСУ атаковать Белгородскую область
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
Все новости