Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Девальвация партии власти

Экономическая ситуация в стране может отразиться на рейтинге «Единой России»

«Единая Россия» рискует потерять до 15% голосов на региональных выборах в октябре из-за ухудшения экономической ситуации. К такому выводу пришли эксперты, которые проанализировали предвыборные расклады в регионах. Впрочем, часть из них уверены, что о провале граждане ничего не узнают.

В среду ассоциация «Голос», проводящая долгосрочное наблюдение за региональными избирательными кампаниями, обнародовала заявление, посвященное процессу регистрации кандидатов и ходу агитационных кампаний перед голосованием на региональных и муниципальных выборах 12 октября. В единый день голосования состоятся выборы депутатов законодательных собраний в пяти регионах — Иркутской, Кемеровской, Сахалинской области, а также в Забайкальском крае и Чеченской республике. Кроме того, на этот день назначена масса муниципальных кампаний, в частности, выборы в городские думы Барнаула, Ставрополя, Твери, Ярославля, Новокузнецка и Сызрани. В этот же день будут избирать глав городов Вологды, Ставрополя, Магадана и Хабаровска.

Эксперты традиционно отметили снижение конкуренции на выборах, а также «абсолютно не прикрытое использование административного ресурса».

По их наблюдениям, конкуренция на региональных выборах уже искоренена практически полностью, вплоть до того, что почти ни одна из снятых с регистрации на выборах партий не предприняла попытки оспорить такие решения избиркомов в суде.

Относительная конкуренция между участниками сохранилась лишь на муниципальном уровне, говорят наблюдатели. Однако и там кампании сопровождаются нескончаемыми судебными процессами. В частности, в Барнауле, где избиркомы отказали в регистрации на выборах в городскую думу почти 80 кандидатам из 130, более 50 кандидатов уже восстановили суды. Сам факт такого повального восстановления кандидатов «автоматически рождает сомнения либо в компетентности, либо в независимости избирательных комиссий Барнаула», говорится в заявлении «Голоса».

Наиболее конкурентной предвыборная ситуация представляется экспертам в сибирских регионах. Особенно они выделяют Иркутскую область, где результат на выборах наименее предсказуем из-за наличия множества конкурирующих между собой финансово-промышленных групп, в том числе федерального уровня. По мнению эксперта Александра Кынева, если официальное политическое поле и дальше продолжит сужаться, замена идеологической конкуренции «групповой» может произойти по всей стране: «Так как все начинают стекаться в четыре парламентские партии, никакого единства этих организаций обеспечить невозможно. Начинается их внутреннее расслоение».

Впрочем, в других сибирских регионах результаты кампаний также могут принести неожиданности, считает Кынев. Партия «Единая Россия», ассоциирующаяся с властью и являющаяся фаворитом кампаний во всех регионах, может потерять голоса из-за экономических проблем своих избирателей.

«Это связано и с кризисом авиаперевозок, с которым сибирские регионы столкнулись в полной мере, и с общим ухудшением экономической ситуации», — отмечает эксперт.

При этом он не исключил, что «протестные» голоса при отсутствии реальной конкуренции получат «те, кто особой работы в ходе предвыборной кампании не вел». «Даже у «Зеленых» в Иркутской области в такой ситуации появляется шанс», — считает эксперт.

Другой политолог, член Общественной палаты Вячеслав Глазычев подтверждает наблюдения «Голоса»: «Люди в этих регионах дико раздражены безобразием с конкретными авиакомпаниями и конкретными поставщиками топлива.

Партия, которая фигурирует как партия власти, может испытать довольно серьезное следствие этого раздражения. Правда, я бы не переоценивал воздействия этих событий на электорат. Думаю, что сброс голосов может составить порядка 15–20%», — предположил Глазычев.

Не отрицает экономических сложностей в сибирских регионах и экономист Евгений Гонтмахер. Правда, по его мнению, если эти сложности как-то скажутся на голосовании, то мы об этом никогда не узнаем: «Что касается экономической ситуации, она в целом по стране сейчас становится сложнее. Эти регионы, особенно Забайкалье, и без того в экономическом плане непростые, и настроения у населения в этих регионах, в том числе в Иркутской области и на Сахалине, не самые благоприятные. Но на официальных результатах выборов это никак не скажется просто потому, что «Единая Россия» контролирует там региональные администрации и она не допустит слишком плохой картины», — заметил Гонтмахер. «Губернаторы за это отвечают головой. Потому что, если, предположим, господин Гениатулин (губернатор Забайкальского края) допустит снижение рейтинга «Единой России», это означает, что ему надо писать заявление об отставке», — напомнил эксперт.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости