Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По дружбе ударил мороз

ЕС снова заморозил переговоры с РФ по соглашению о партнерстве и сотрудничестве

Евросоюз придумал, как наказать Россию за военную операцию в Грузии. Страны ЕС решили заморозить переговоры с Москвой по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве до тех пор, пока российские войска не будут выведены с грузинской территории. До этого же момента остается неясной и судьба и саммита Россия — ЕС, намеченного на ноябрь.

В резолюции саммита Евросоюза, который был экстренно созван из-за ситуации в Южной Осетии, не содержится никаких санкций. Однако европейцы все же не оставили без последствий действия России в Грузии. Самый ожидаемый результат встречи — Евросоюз не признал независимость Южной Осетии и Абхазии и призвал остальные страны не делать этого. Однако, судя по словам французского президента Никола Саркози, который выступил в данном конфликте в роли посредника, шансы у этих двух республик все же есть, поскольку четкой позиции по признанию новых государств нет ни у кого.

«Россия выражала политическое решение, которое мы однозначно не одобрили, но и у России есть право выразить мнение. Абхазия и Осетия — это Грузия», — заявил Саркози.

«В плане о шести пунктах речь шла лишь о том, что стороны будут обсуждать меры по обеспечению стабильности в Южной Осетии и Абхазии. Нам было (российской стороной) по этому поводу сказано: а как же Косово? Извините, этому предшествовали 10-летние переговоры, и это решение не было одобрено Россией. А решению России не предшествовали переговоры. Хорошо, пусть начнутся переговоры, посмотрим, к чему они приведут», — заметил французский президент. «Каждый должен быть последователен в соблюдении прав на самоопределение», — заключил он.

Главным наказанием для России стало решение ЕС отложить переговоры по согласованию нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) с Москвой и перенести на неопределенный срок двухсторонний саммит, запланированный на 14 ноября в Ницце.

Переговоры по базовому соглашению будут продолжены после того, как Россия выведет свои войска с грузинских территорий. Главная проблема в том, что представления Москвы и Европы о том, что можно считать территорией, подконтрольной Тбилиси, сильно расходятся.

Так, накануне российское руководство заявило, что вывело все свои войска с территории Грузии, но в этом регионе остались миротворцы, которые находились там до начала войны в Южной Осетии. «Что касается увязки этого решения с отводом войск, то это Евросоюз постучался в открытую дверь, поскольку все дополнительные российские воинские подразделения выведены с территории Грузии, в зоне безопасности остался лишь небольшой контингент российских миротворцев, и это полностью соответствует соглашению Медведева — Саркози», — прокомментировал ситуацию постпред России в Евросоюзе Владимир Чижов телеканалу «Россия». А после окончания саммита немецкий канцлер Ангела Меркель сообщила, что президент Дмитрий Медведев еще только пообещал вывести российские войска.

Базовое соглашение о партнерстве и сотрудничестве, срок действия которого истек еще 1 декабря 2007 года, уже не первый раз становится разменной картой в конфликтах, в которых участвует российская сторона. Проблемы с СПС начались осенью 2006 года, когда незадолго до очередного саммита Россия — ЕС в Хельсинки Польша наложила вето на переговоры по новому проекту. Причиной стало эмбарго России на ввоз в страну польского мяса, и Варшава долго не хотела снимать запрет. Когда же в конце 2007 года это произошло, со своими возражениями весной этого года выступила Литва. Одним из условий было требование обязать Россию соблюдать Энергетическую хартию. Но в итоге Евросоюзу удалось разрешить все противоречия и к саммиту Россия — ЕС, прошедшему в конце июня в Ханты-Мансийске, все же заручиться поддержкой всех 27 стран союза. Теперь переговоры снова застопорились.

В России к резолюции ЕС отнеслись с сожалением. «Если переговоры по базовому документу действительно отложены, то остается только выразить сожаление», — заявил источник в МИД России, которого цитирует «Интерфакс». Дипломат пояснил, что «мы заинтересованы в сотрудничестве с ЕС не больше, чем ЕС заинтересован в сотрудничестве с Россией». «Но мы подтверждаем заинтересованность в сотрудничестве с Евросоюзом, поскольку он является нашим крупным политическим и экономическим партнером», — заверил источник.

Согласование позиций ЕС и России начнется в ближайшее время. Как сообщил помощник президента России Сергей Приходько, встреча Дмитрия Медведева и Никола Саркози состоится 8 сентября в Москве.

При этом помощник главы российского государства выразил надежду, что проходящие параллельно переговоры главы МИД России Сергея Лаврова с Хавьером Соланой и Жозе-Мануэлем Баррозу будут иметь позитивный характер и внесут свой вклад в урегулирование ситуации.

Что касается Грузии, то ей Евросоюз собирается оказать всестороннюю, в том числе и финансовую, помощь. «Мы понимаем, что Грузия ждет от Европы помощи, и мы эту помощь окажем, в том числе и финансовую», — сказал Саркози. Но президент Франции не указал, когда именно ЕС намерен это сделать. При этом французский президент оговорил, что ущерб инфраструктуре, о котором говорил президент Грузии Михаил Саакашвили, несколько преувеличен.

Кроме того, Саркози не очень доволен действиями грузинского руководства.

По мнению французского лидера, Саакашвили знает, что Европа поддержит его и политически, и экономически. «Однако это не повод вернуться к периоду «холодной войны», это не повод портить отношения. Это не повод демонстрировать силу и поигрывать», — заметил Саркози.

Помимо ситуации с Грузией и Россией Евросоюз высказался о дальнейших планах по партнерству с другими бывшими республиками СССР. На включении этого пункта настояла Польша и ряд восточноевропейских стран. «Европейский союз считает как никогда ранее необходимым поддержать региональное сотрудничество и укрепить отношения, которые он поддерживает с восточными соседями, в частности, посредством реализации политики соседства, развития «Синергии Черного моря» (новой политической стратегии ЕС в отношении стран Черноморского региона) и реализации «Восточного партнерства» (проекта, предусматривающего создание форума регионального сотрудничества стран ЕС с Украиной, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Арменией, а также — на экспертном уровне — с Белоруссией), которую Европейский совет (саммит лидеров ЕС) намерен одобрить в марте 2009 года», — говорится в заявлении. Это тема явно будет затрагиваться на предстоящем 9 сентября саммита Украина — ЕС во французском городе Эвиане.

Новости и материалы
Банк Россия за I кв. выявил в половину больше субъектов нелегальной деятельности
YouTube не удалил свыше 60 тыс. противоправных материалов после требований РКН
Минометчики уничтожили опорный пункт ВСУ в Херсонской области
Галкин показал фото Пугачевой после душа
«Википедия» по-прежнему не удалила противоправные материалы по требованию РКН
Российский вертолет Ми-35М поразил подразделения ВСУ
Родителям объяснили, почему не надо «накручивать» детей перед ЕГЭ
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с украинской организацией
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета Ми-17
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
Стало известно, кто подготовил документ о якобы ракете КНДР в Харькове
Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
Все новости