Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чистосердечное непризнание

Запад не стремится признать Южную Осетию и Абхазию

Инициативу России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии на вечер вторника не поддержал никто. За целостность Грузии единым фронтом выступил ЕС, США, ОБСЕ и НАТО, а Великобритания и вовсе предложила создание антироссийской коалиции. В Москве настроены решительно. Дмитрий Медведев заявил, что Россия не боится никаких последствий, даже новой «холодной войны». В интервью CNN, ВВС и Russia Today он разъяснил западной общественности позицию России.

К вечеру вторника ни одно государство мира не поддержало Россию и не признало Южную Осетию и Абхазию независимыми республиками. Напротив, все западные лидеры единодушно и в самых резких выражениях раскритиковали Москву. Франция, Великобритания, Германия, США, а также ОБСЕ и НАТО заявили, что полностью поддерживают территориальную целостность Грузии. Тем не менее, Абхазия собирается обратиться в ООН и ЕС с просьбой о признании ее независимости.

Реакция на признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии стала появляться почти сразу же после того, как в 15.00 мск российский президент Дмитрий Медведев объявил о подписанных им указах, в которых обе республики объявлялись независимыми. Единственные на данный момент слова поддержки прозвучали от лидера украинской Партии регионов Виктора Януковича. Он заявил, что «это логическое продолжение процесса, который был основан западными странами относительно признания независимости Косово». «Считаю, что Украина должна принять волеизъявление народов Южной Осетии и Абхазии и признать их независимость», — заявил политик. Впрочем, руководство Украины на эту тему пока никак не высказалась, но с начала военной фазы конфликта президент Виктор Ющенко активно поддерживал Грузию. В свою очередь, украинский МИД отменил поездку своей делегации в Москву в связи с последними событиями.

Западные страны восприняли решение России резко негативно.

Спустя всего 20 минут после окончания выступления Медведева министерство иностранных дел Великобритании категорически отказалось поддерживать решение России. Представитель ведомства объяснил, что выступает за целостность Грузии. Стоит отметить, что Лондон признал независимость Косова 18 февраля – на следующий день после того, как край объявил о своей независимости, несмотря на протесты Сербии.

Ближе к вечеру глава британского МИДа Дэвид Милибэнд высказался еще более жестко. «Я провожу сегодня переговоры с нашими зарубежными партнерами и завтра отправлюсь с визитом в Киев, чтобы обеспечить создание как можно более широкой коалиции против российской агрессии в Грузии», – приводит его слова Reuters.

Канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала Россию, назвав решение о признании двух республик «абсолютно неприемлемым». «Это противоречит принципам территориальной целостности как фундаментального права», — заявила она. Впрочем, то же самое немецкий канцлер говорила на встрече с Медведевым в Сочи еще полторы недели назад. О том, как будут выстраиваться отношения с Россией, Меркель пообещала рассказать только после того, как на экстренном саммите ЕС в следующий понедельник будет принято соответствующее решение. Осудил Россию и президент Франции Никола Саркози.

ЕС поддержал территориальную целостность Грузии. «Позиция Евросоюза остается неизменной. Мы настаиваем на уважении территориальной целостности Грузии», — заявила пресс-секретарь верховного представителя по внешней политике и безопасности ЕС Хавьера Соланы Кристина Галлах, сообщает ИТАР-ТАСС. Тем не менее, по ее словам, еще предстоит дать оценку ситуации в полном объеме.

Госсекретарь США Кондолиза Райс, которая сейчас участвует в конференции на Западном берегу реки Иордан, назвала решение России «прискорбным».

Южная Осетия и Абхазия не получили поддержки и от ОБСЕ. «Признание независимости Южной Осетии и Абхазии нарушает фундаментальные принципы ОБСЕ. Все страны ОБСЕ, в том числе и Россия, должны уважать суверенитет и территориальную целостность других государств», – говорится в заявлении председателя ОБСЕ главы МИД Финляндии Александра Стубба. «Россия должна немедленно вывести все войска из Грузии и придерживаться соглашения о прекращении огня, включая положения, обозначенные в письме президента Франции Никола Саркози от 16 августа. Международное сообщество также не может принять обозначенные в одностороннем порядке зоны безопасности», – добавил он.

Аналогичную позицию занял и Североатлантический альянс. «Это прямое нарушение нескольких резолюций СБ ООН, касающихся территориальной целостности Грузии, резолюций, которые Россия сама одобрила», — заявил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. «Действия России в последние недели ставят под вопрос ее участие в мирном процессе на Кавказе. НАТО твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии и призывает Россию уважать эти принципы», – добавил он.

В Тбилиси и вовсе дали понять, что отношения с Россией прекращаются чуть ли не навсегда. Председатель парламентского комитета по международным делам Лаша Жвания даже не исключил полного разрыва дипломатических отношений с Россией. «Разрыв дипломатических отношений является одной из мер проявления протеста в межгосударственных отношениях, в данном же случае, когда Россия признала независимость грузинских сепаратистских регионов, Грузия имеет правовую основу для такого шага», — пояснил он. Эти рекомендации будут направлены в МИД страны. Ранее замглавы министра иностранных дел Грузии Гига Бокерия назвал решение России признать республики аннексией грузинских территорий.

Несмотря на такую реакцию, Южная Осетия и Абхазия не унывают. «Мы готовы заключить с Россией договор о дружбе», — заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Он также предложил Москве разместить военную базу на территории республики. Кокойты отметил, что окончательное решение будет зависеть от Кремля.

Абхазия, в свою очередь, готовит обращение в Совет Безопасности ООН, к основным институтам Евросоюза, к лидерам стран с просьбой признать ее независимость. «Решение России прибавило нам очков в процедуре переговоров с другими странами, которые мы ведем уже давно. Мы получили больше поддержки, чтобы лоббировать наши интересы, чтобы просить признания у стран Латинской Америки, Европы, Африки», — заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заместитель министра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия. И Абхазия, и Южная Осетия уже в ближайшее время намерены установить полноценные дипломатические отношения с Россией.

Российский президент Дмитрий Медведев, объявивший о признании республик, настроен решительно. В интервью телеканалам Russia Today, BBC и CNN он заверил, что конфронтации и «холодной войны» не боится, хотя такого развития событий совсем не желает.

«Нас ничего не пугает, в том числе и перспектива «холодной войны». Но мы, конечно, ее не хотим», — грозно заявил российский лидер в эфире Russia Today.

В том, что эта тема будет обсуждаться, особенно в США, российский президент не сомневается. «Насколько я знаю, во время выборов в США избиратели индифферентно относятся к событиям за границей, — заметил Медведев. — Но если кому-то из кандидатов удастся использовать этот вопрос, что называется, Бог им в помощь. Главное, чтобы это не создавало международной напряженности».

«В этой ситуации все зависит от позиции наших партнеров по мировому сообществу. Если они хотят сохранить добрые отношения с Россией, они поймут причину нашего решения и ситуация будет спокойная. Если же они изберут конфронтационный сценарий, ну что ж, мы жили в разных условиях, проживем и так», — заключил Медведев.

Речи о вхождении Абхазии и Южной Осетии в состав России сейчас не идет. Как пояснил министр иностранных дел Сергей Лавров, вопрос о присоединении к России лидеры Абхазии и Южной Осетии не затрагивали. «Не думаю, что эта тема будет поднята», — заявил глава МИД.

Новости и материалы
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ рассказали о действиях США в Афганистане
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Все новости