Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молдавский пряник Медведева

Президент Молдавии Владимир Воронин и его российский коллега Дмитрий Медведев обсудили Приднестровье

Президент России Дмитрий Медведев демонстративно принял в Сочи молдавского коллегу Владимира Воронина. На фоне признания российским парламентом независимости Южной Осетии и Абхазии Кремль дал понять, что еще одну непризнанную республику, Приднестровье, считает частью Молдавии. А Кишинев в глазах российского руководства выглядит образцово-исправившимся.

Пока российский парламент признавал независимость Абхазии и Южной Осетии, президент Дмитрий Медведев в Сочи встречался с молдавским коллегой Владимиром Ворониным. Лидеры двух государств обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и урегулирования приднестровского конфликта.

В ходе встречи выяснилось, что у президента Воронина есть все шансы вернуть Приднестровье в молдавское лоно мирным путем.

По крайней мере, Медведев заявил, что урегулирование приднестровского конфликта не за горами. «Проблема (в Южной Осетии. – «Газета.Ru») обострилась вплоть до военного вмешательства. Это серьезное предупреждение всем нам. И в этом контексте мы должны рассмотреть и вопросы приднестровского урегулирования. Резонно обсудить приднестровскую проблему уже сегодня, я вижу хорошие шансы ее урегулировать», — добавил он.

По словам пресс-секретаря российского лидера Натальи Тимаковой, в ближайшее время состоится ряд встреч с участием всех заинтересованных сторон, включая представителей Приднестровья, передает РИА «Новости».

Воронин заверил, что у властей республики хватит мужества и выдержки урегулировать приднестровский конфликт мирным путем. «Мы не могли оставить без внимания события, которые произошли в Южной Осетии, потому что мы сами находимся в подвешенном состоянии», — сказал Воронин коллеге. «Надо сделать выводы из произошедших событий, чтобы мы набрались мужества, чтобы не допустить подобного обострения. Я убежден в том, что мы приложим все усилия, чтобы решить этот конфликт», — добавил молдавский лидер.

В прошлом месяце Воронин также был весьма оптимистичен. «Роль России в урегулировании приднестровского конфликта очень большая, если не решающая», — сказал тогда Воронин. В конце июня премьер Владимир Путин в свою очередь заявил, что «при доброй воле Молдавии и Приднестровья и нашем посредничестве думаю, что и эту сложную проблему, доставшуюся нам еще от советских времен, мы сможем решить».

Впрочем, каких-либо подробностей плана мирного урегулирования ни одна сторона так и не сообщила. Так, 14 августа молдавские власти заявили, что готовы к продолжению переговоров по приднестровскому урегулированию без каких-либо предварительных условий. «Необходимо также возобновить заседания рабочих групп по укреплению доверия с целью выработки всеобъемлющего и жизнеспособного решения приднестровского конфликта» — заявил тогда министр реинтеграции Молдавии Василий Шова.

Встреча Воронина с Медведевым выглядит явно показательно на фоне войны Кремля с грузинским президентом Михаилом Саакашвили. О признании Тирасполя, в отличие от Абхазии и Южной Осетии, в Москве даже не заикаются, а Воронин, в свою очередь, прекратил любые намеки на возможное вступление свой страны в НАТО.

Между тем идиллия переговорного процесса между Кишиневом и Тирасполем после грузино-югоосетинского конфликта нарушилась.

Властям Приднестровья не понравилось, что официальный Кишинев разделил позицию ЕС по Южной Осетии, призвав стороны прекратить огонь и вернуться за стол переговоров. В Тирасполе заявили, что если официальный Кишинев не осудит агрессию Грузии против Южной Осетии, Приднестровье приостановит контакты с Молдавией.

Впрочем, гендиректор Центра по изучению политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов считает, что Приднестровье в скором времени согласится на условия Кремля и Кишинева. «Кремль хорошо понимает, что нельзя иметь несколько неприятностей сразу, и от одной из них, которая легче всего решается, решил избавиться. Выдержать еще и молдавский фронт Кремлю бы не удалось. Воронин идет на существенные уступки Кремлю, а Приднестровье, в свою очередь, должно будет согласиться на широкую автономию в составе Молдавии. Дело за малым: убедить Тирасполь», — заявил «Газете.Ru» Власов. По мнению эксперта, сделать это будет нетрудно, так как нынешние власти Тирасполя послание Кремля поняли. На крайний случай у Москвы заготовлены альтернативные нынешнему президенту Приднестровья Игорю Смирнову персоналии, считает Власов.

Напомним, что после распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской молдавской республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. Огонь прекратился после ввода российских войск. В настоящее время мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов. Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию.

Переговоры с участием международных посредников были приостановлены в феврале 2006 года. Возобновить диалог между сторонами удалось через два года. 11 апреля 2008 года состоялась первая после семилетнего перерыва встреча президента Молдавии Владимира Воронина и президента Приднестровья Игоря Смирнова, на которой они договорились возобновить регулярные контакты с целью восстановить переговорный процесс.

Новости и материалы
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В ФРГ рассказали, что ВСУ получают ничтожную часть вооружений со складов НАТО
Все новости