Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нейтралитет-а-тет

Запад о ситуации в Южной Осетии

«Большой кавказской войны» опасаются все без исключения западные газеты, нашедшие на своих полосах место рассказать о конфликте в Южной Осетии. Не меньше боятся и того, что Россия напрямую вмешается в него, как и обещала. Однако тон ведущие западные СМИ предпочитают держать однозначно нейтральный.

На Западе не сомневаются в том, что Россия стоит за сепаратистскими режимами Южной Осетии и Абхазии. Не сомневаются там и в том, что в нынешнем конфликте в Цхинвали России предназначено сыграть важнейшую роль — или миротворца, или полноценной стороны конфликта.

The Washington Post не сомневается в последнем, ведь Москва уже полтора десятилетия оказывает обоим мятежным регионам всю «политическую и финансовую поддержку». The Times разделяет такой взгляд, утверждая со ссылкой на очевидцев, что из Абхазии и из России в зону конфликта уже стекаются сотни добровольцев.

По мнению этого британского издания, перехода конфликта в горячую стадию следовало ожидать, ведь «напряженность в отношениях между Грузией и Россией стремительно повысилась после того, как в апреле покидавший свой пост президент РФ Владимир Путин приказал российским официальным лицам всячески развивать связи» с обеими самопровозглашенными республиками. Еще бы, продолжает французская Le Figaro, от этого «подозрения Тбилиси, что Россия хочет просто и однозначно аннексировать (эти территории), лишь усилились».

Теперь The Times ждет, когда Россия открыто ввяжется в конфликт, ведь в Москве, напоминает газета, «предупреждали,… что не останутся в стороне, если разразится война». «А такая перспектива представляется гораздо более реальной», чем за все 15 лет, что конфликт оставался замороженным. Как пишет The Independent, даже если в России предпочтут воздержаться от участия в конфликте, вся ситуация в Южной Осетии «однозначно станет еще одним сложным испытанием отношений между Москвой и Вашингтоном», которые борются за влияние в неспокойном кавказском регионе. Пока что американский Госдеп держит паузу, отмечает газета, и предлагает Москве объединить усилия по предотвращению разрастания конфликта.

Описывая конфликт, западная пресса в целом держится нейтрально, хотя и не забывает указывать, что в Грузии сейчас у власти стоит прозападное правительство, продвигающее идею вступления закавказской республики в НАТО и Европейский союз.

Впрочем, The Times, например, искренность призывов грузинского президента Михаила Саакашвили к прекращению огня под сомнение не ставит, называя его усилия по предотвращению конфликта «драматическими».

The Independent, подчеркивая, что все мирные инициативы грузинской стороны были осетинами отвергнуты, пишет о том, что в Тбилиси «могли попросту устать от переговоров и решили взять ситуацию в свои руки». «Однако момент был выбран странный, — продолжает издание. – Как раз на пятницу были назначены переговоры между грузинским и югоосетинским представителями, а атака (на Цхинвали) началась всего несколько часов спустя после предложения Саакашвили прекратить огонь».

Новости и материалы
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
В торговом комплексе в Ставрополье ликвидировали открытое горение
Все новости