Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Питеру не стать Страсбургом

Отозвана кандидатура депутата питерского заксобрания Виктора Евтухова на должность представителя России в Страсбургском суде

,
Глава Минюста Александр Коновалов неожиданно отозвал кандидатуру своего друга, питерского единоросса Виктора Евтухова, который в конце июня был предложен им на должность представителя России в Европейском суде по правам человека. В обеих столицах подобному шагу Коновалова удивились, но в Питере еще и обрадовались.

Во вторник стало известно, что депутат питерского законодательного собрания Виктор Евтухов, который рассматривался как наиболее вероятный претендент на должность представителя России в Европейском суде по правам человека, в Страсбург не поедет.

Министр юстиции Александр Коновалов отозвал кандидатуру молодого единоросса и предложил вместо него другого человека.

Информацию об отзыве Евтухова «Газете.Ru» подтвердил координатор фракции «Единая Россия» в заксобрании Вячеслав Макаров. Причин подобного шага Коновалова он не объяснил. «Искренне рад тому, что Евтухов остается, он идеальный председатель парламентского комитета по законодательству, и его уход был бы для нас большой потерей», — сказал Макаров.

Официального подтверждения или опровержения от министерства юстиции пока не последовало. Директор департамента управления организации и контроля Минюста Наталья Вишнякова от комментариев отказалась.

По сведениям источника «Эхо Москвы», Коновалов предложил на пост уполномоченного по правам человека при Страсбургском суде Георгия Матюшкина, своего бывшего заместителя в Приволжском федеральном округе. Матюшкин работал адвокатом и председателем кабинета министров Чувашской республики.

Главная интрига в отзыве Евтухова заключается в том, что он является хорошим другом и одноклассником министра Коновалова. Поэтому, когда стало известно, что глава Минюста предложил его кандидатуру, никто не сомневался, что именно Евтухов будет защищать интересы России в Страсбурге.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко назвала Евтухова «молодым и перспективным политиком, который прошел хорошую школу законотворческой деятельности». В свою очередь спикер заксобрания Вадим Тюльпанов в речи по итогам парламентского сезона сказал о том, что «есть человек, который вскоре достойно поборется за права человека не только в Петербурге, но и во всей Европе».

Евтухов возглавлял в питерском городском парламенте комитет по законодательству. Депутатом заксобрания он является с 1998 года, а прежде работал экономистом. Евтухов окончил Ленинградский финансово-экономический институт и только в 2002 году получил также юридическое образование в СПбГУ. Однако степень магистра он получил не на юридическом факультете, а на факультете международных отношений СПбГУ. Евтухов никогда не работал юристом. Кстати, новый фаворит гонки за место представителя России в Европейском суде по правам человека Матюшкин такой опыт имеет.

Место в Страсбурге освободилось после того, как оттуда в преддверии ряда важных решений Европейского суда, в частности, по делу ЮКОСа, попросили уйти Веронику Милинчук.

Милинчук работала при Страсбургском суде с 2007 года и сменила на этом посту Павла Лаптева, при котором Россия проиграла «слишком много» дел в Страсбургском суде, с чем эксперты и связывали его отставку. Однако при Милинчук ситуация не сильно изменилась, и РФ осталась рекордсменом по количеству исков в Страсбургский суд от своих граждан. Большинство жалоб, доходящих до рассмотрения, Россия продолжает проигрывать. Милинчук называли креатурой бывшего министра юстиции Владимира Устинова и влиятельного замглавы администрации президента Игоря Сечина. После смены руководства в Министерстве юстиции смена Милинчук в июне не стала неожиданностью. А вот отзыву кандидатуры Евтухова в обеих столицах удивились.

Собеседник «Газеты.Ru» в Смольном заявил, что «на таком этапе назначения повороты уже нереальны». «Кандидатура ведь согласована. Да и странно предположить такое, учитывая их личную дружбу с Коноваловым», — сказал он. Причин отзыва Евтухова не знает и гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. Однако он отметил, что «тот никогда не работал по профилю», что, по его мнению, могло стать поводом для отказа Европейского суда.

Новости и материалы
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
Все новости