Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин задавил Красный Крест и «зеленых»

Путин ударил по иностранным некоммерческим организациям

Премьер-министр России Владимир Путин поставил на грань закрытия российские представительства авторитетных международных организаций. В среду глава правительства издал постановление, согласно которому резко сокращено число международных организаций, чьи гранты освобождены от налогов в России. В НКО заявляют, что не вправе финансировать государство путем перечисления налогов.

В среду вечером премьер подписал постановление №485, резко сокращающее число международных организаций, гранты от которых не подлежат налогообложению и не учитываются при налогообложении в доходах российских структур – получателей грантов. В перечне организаций, чьи гранты подлежат освобождению от налогов, осталось лишь 12 вместо 101. В частности, право на освобождение от налогового бремени в России сохранили Комиссия европейских сообществ, Совет государств Балтийского моря, Совет министров Северных стран, Международное агентство по атомной энергии, организация Черноморского экономического сотрудничества, Европейский фонд по поддержке совместного производства и распространения кинематографических и аудиовизуальных произведений, Объединенный институт ядерных исследований, а также несколько программ по линии ООН.

Из списка выпала масса влиятельных международных НКО. Туда не вошли американские Фонд Форда и фонд «Евразия», швейцарские Всемирный фонд дикой природы, Международная федерация обществ Красного Креста и Полумесяца и Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, а также британский Международный фонд защиты животных и Лондонское королевское общество.

Постановление вступит в законную силу с 1 января 2009 года. В то же время постановлением дается поручение Минфину РФ до 1 октября текущего года «определить критерии и процедуру» предоставления налоговых льгот иностранным организациям, не обладающим межгосударственным и межправительственным статусом.

С чем связаны такие нормативные изменения, не объясняется. Однако его последствия могут быть довольно печальны для всех, исключенных из списка. «До появления полного текста трудно произвести детальный анализ этого постановления, но, судя по всему, в новый список вошли лишь организации, контролируемые правительствами ряда государств либо являющиеся частью государственных структур», — отметил исполнительный директор российского представительства Всемирного фонда дикой природы Петр Горбуненко. Даже если Минфин своевременно определит «критерии и процедуру» предоставления налоговых льгот негосударственным международным организациям, исключенным из списка, новый список до вступления в силу подписанного Путиным постановления составить явно не успеют, полагает собеседник «Газеты.Ru».

А это может привести к закрытию российских представительств целого ряда международных организаций:

«Налог на прибыль в таких случаях в России составляет 24%. Материнские организации будут вынуждены прекратить финансирование своих российских представительств, потому что, согласно своим правилам, не могут пополнять бюджеты других стран.

Их гранты поступают сюда уже и так очищенными от налогов – они платятся по месту регистрации материнских организаций», — пояснил Горбуненко.

Он отметил, что непосредственно на российском представительстве Всемирного фонда дикой природы исключение из списка никак не отразится. «Из Швейцарии мы получаем всего 3,7% своего финансирования, а вот для гражданского общества в целом это будет серьезный удар, — считает собеседник «Газеты.Ru». — Конечно, государство имеет право принимать подобные решения, но в данном случае прослеживается четкая тенденция на выдавливание иностранной финансовой поддержки негосударственных организаций».

Новости и материалы
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Опрошенные россияне рассказали о своем отношении к работе Путина
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ
Премьер Польши считает, что Европа вошла в «предвоенную эпоху»
Звезда «Дома-2» вспомнил о трусах Бузовой над его кроватью
Рогов раскритиковал слова Кирби о теракте в «Крокус Сити Холле»
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
Глава МОК: наши действия должны иметь политическое влияние
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Жителя ЛНР задержали за передачу Украине данных о российских военных
Все новости