Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прачанда съел Гьянендру

Непал празднует переход к республиканской форме правления

Непал готовится отпраздновать низложение короля Гьянендры, не устоявшего перед совместным натиском маоистских повстанцев и легальной оппозиции. Судьба страны предрешена - новое учредительное собрание провозгласит Непал республикой. Однако с формированием правительства могут возникнуть сложности: победившие на выборах в «учредилку» маоисты дали понять, что бывшим партнерам по коалиции на большие уступки с их стороны рассчитывать не стоит.

Предваряя официальное провозглашение республики, тысячи непальцев запрудили в среду улицы Катманду, распевая песни и осыпая друг друга цветами. Многие из них несли красные флаги с изображением серпа и молота – символа маоистской Компартии Непала. Недавние партизаны ныне представляют собой ведущую политическую силу страны, получившую большинство голосов на выборах в Учредительное собрание.

Здание парламента, где будет решаться судьба 239-летней монархии, оцеплено мощным кордоном – переходное правительство опасается повторения терактов, случившихся в последние дни, и стянуло в город 10 тыс. полицейских и военнослужащих. За атаками, уверяют власти, стоят разрозненные группировки роялистов, которые в Учредительном собрании представлены незначительным меньшинством голосов.

После низложения в течение двух недель монарх должен покинуть свою резиденцию – дворец Нараянхити, и по Непалу уже ходят слухи, что Гьянендра отправится в свое частное поместье Нирмал Нивас, которое он приобрел еще до восшествия на престол. Если же бывший монарх попытается остаться во дворце, то выдворен он оттуда будет силой, пообещал министр по делам мира и восстановления Рам Чандра Поудел.

«Рассвет республики», как в Непале называют низложение короля Гьянендры, стал залогом мирного урегулирования между пришедшими к власти в 2006 году коалицией из семи политических партий и повстанцев-маоистов. По соглашению, заключенному между Семипартийным альянсом и маоистами в ноябре того же года, положить конец 11-летней гражданской войне должно было упразднение монархии и создание федеративной демократической республики.

В дальнейшем контуры будущего государственного устройства были обрисованы точнее – во главе страны может встать президент, наделенный формальными полномочиями, а реальную власть возьмет в свои руки премьер-министр. Им, как ожидается, станет председатель Коммунистической партии Непала (маоистской) Пушпа Камал Дахал, известный как «товарищ Прачанда». Но этот вариант устраивает далеко не всех.

То, что дни короля Гьянендры на троне сочтены, было понятно задолго до исторического соглашения. Кризис непальской монархии начался еще в 2001 году, когда наследный принц Дипендра, видимо, под влиянием алкоголя или наркотиков, перебил почти всю королевскую семью, включая отца, короля Бирендру, а затем застрелился сам. На престол спешно был возведен младший брат покойного монарха – принц Гьянендра Бир Бикрам Шах Дев.

Первоначально сплотившуюся вокруг него нацию новый монарх оттолкнул от себя быстро и, как выяснилось, навсегда. Отменив конституцию, запретив политическую деятельность и провозгласив себя абсолютным монархом – земным воплощением бога Шивы король считался по определению, — Гьянендра лишил себя поддержки всех возможных союзников. Перешедшие на полулегальное положение партии начали присматриваться к маоистам, с 1996 сражавшимся за коммунистическую идею в высокогорных областях страны. Повстанцы под предводительством «товарища Прачанды» пошли навстречу лидерам запрещенных партий, от которых в 2005 году Гьянендра потребовал отказаться и думать о контактах с боевиками.

В апреле 2006 года на волне народных протестов Гьянендра согласился передать исполнительную власть правительству, сформированному семипартийным альянсом. Новый кабинет министров, нисколько не обращая внимания на данный королю зарок с маоистами не общаться, в том же месяце заключил с мятежниками перемирие. Королю, столкнувшемуся с силой сплоченной оппозиции, не оставалось ничего, как вновь созвать распущенный в мае 2002 года парламент.

Депутаты же, получив разрешение собраться, немедленно провозгласили себя высшим законодательным органом и лишили короля полномочий главы государства и главнокомандующего армией страны. Но король, даже оставшийся не более чем символической фигурой – он не имел права передать престол по наследству и стал, как и его подданные, платить налоги, — непальцев более не устраивал.

В январе 2007 года парламент и переходное правительство одобрили временную конституцию Непала, по которой король лишался всех оставшихся атрибутов власти, а маоисты входили в кабинет министров и в новый временный законодательный орган.

По итогам апрельских выборов в Учредительное собрание, маоисты одержали убедительную победу, получив 120 из 240 депутатских мест, распределяемых по мажоритарной системе. Всего у КПН (м) 220 мандатов в 601-местном собрании, но сомнений в том, что власть так или иначе останется в руках бывших повстанцев, практически нет. Кабинет министров, заверил индийский телеканал CNN-IBN возможный будущий премьер Прачанда, будет сформирован через пару дней после первого заседания Учредительного собрания.

Новым властям страны предстоит столкнуться с немалыми трудностями. Лагерь оппозиции, сплотившийся для борьбы с королем, уже дает трещины. Лидеры альянса предварительно потребовали полного роспуска маоистской «Народной освободительной армии» и «Коммунистической молодежной лиги», членов которой обвиняют в терроре против населения областей, находившихся под контролем повстанцев. Маоисты же требуют гарантий, что Учредительное собрание не станет чинить препятствий на пути формирования их правительства, в противном случае они создадут его в одностороннем порядке.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Все новости