Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент обмыл кубок УЕФА

Медведев лично поздравил «Зенит»

Дмитрий Медведев встретился с командой «Зенит», обладателем кубка УЕФА. Президент принимал победителей в торжественном Екатерининском зале Кремля с поздравлениями и шампанским. А футболисты дали главе государства подержать награду.

Обладатель кубка УЕФА «Зенит» в пятницу побывала в Кремле. Президент Дмитрий Медведев лично поздравил футболистов с успехом, а они продемонстрировали ему награду. Напомним, в среду «Зенит» выиграл престижный европейского кубок, победив «Глазго Рейнджерс» со счетом 2:0.

Игроков принимали в торжественном Екатерининском зале, в котором обычно вручают государственные награды. В этот раз «зенитовцы» сами принесли с собой награду — кубок УЕФА.%

«Первый тайм, конечно, был напряженный, непонятно было, кто кого укладывает, но во втором тайме все встало на свои места», — рассказал о своих впечатлениях Медведев, выступая с небольшой речью. «Реально здорово», — похвалил он. «А с «Баварией» вообще разобрались нещадно», — сказал он. Напомним, что в полуфинале «Зенит» так же «всухую» разгромил немецких соперников со счетом 4:0.

Игроки, пришедшие в Кремль в костюмах, внимательно слушали президента и с интересом рассматривали парадный зал. Сегодня в центре зала на специальном постаменте был установлен кубок УЕФА.

После речи Медведев пообщался с футболистами в неформальной обстановке. Он объяснял им, что действительно является поклонником петербургской команды, поскольку это родной ему город. Впрочем, и не только поэтому. «Кстати, мне приятно и потому, что я до последнего времени был председателем директоров «Газпрома», который является главным спонсором «Зенита». И хорошо, что кубок принадлежит команде — действующему чемпиону: это показывает, что победа не случайна», — пояснил президент. Особо он отметил заслуги тренера команды Дика Адвоката. «Во многом благодаря вашему опыту и таланту «Зенит» в прошлом году стал чемпионом России, а начало этого года ознаменовалось победой в Кубке УЕФА», — сказал он.

Правда, Медведев строго объяснил спортсменам, что расслабляться пока рано: «Такие победы объединяют нацию, но успокаиваться пока не надо: впереди новые сложности и новые победы». И напомнил, что питерская команда в турнирной таблице чемпионата России находится на 14-м месте из-за того, что пропустила несколько игр. «За то, чтобы вы передвинулись с 14-го как минимум на 13-е место, а еще лучше на первое!» — пожелал Медведев.

Президент угостил победителей шампанским, правда, один из игроков сначала хотел отказаться. Он беспокоился, что после глотка игристого вина ему надо сесть за руль. «Можно сказать, откуда вы едете, тогда должны отпустить», — пошутил Медведев.

В конце встречи Медведеву удалось не только посмотреть на кубок, но и подержать его в руках. Во время совместного фотографирования ему дали подержать награду. «Тяжелый!» — заметил президент. «Пусть такие фотосессии происходят у нас как можно чаще, хотя бы раз в год», — пожелал он. Под вспышки фотокорреспондентов президент продолжал нахваливать спортсменов: «Молодцы! Просто молодцы! Искренне рад встрече с вами, поздравляю с блестящей победой! Хотелось бы, чтобы эта победа была поворотной точкой в развитии российскою футбола».

От имени команды Адвокат также поблагодарил Медведева. «Прежде всего, я хотел бы поблагодарить вас за приглашение сюда. Мне очень приятно принадлежать семье «Зенита». Я надеюсь, что наша победа даст толчок российскому футболу для того, чтоб достичь больших успехов. И надеюсь, что национальная команда России также сумеет выиграть в предстоящих матчах», — сказал он. На прощание президент пожал руку всем игрокам «Зенита».

Новости и материалы
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Все новости