Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Невзлина признали своим

Израильский суд отклонил иск об экстрадиции Невзлина

Экс-совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин не будет экстрадирован в Россию из Израиля. Суд признал за ним право на израильское гражданство, отклонив соответствующий иск граждан Израиля Юлия Нудельмана и Элиэзера Шимони.

Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) поставил точку в тяжбе о законности предоставления израильского гражданства Леониду Невзлину. В среду он отклонил иски против министра внутренних дел, юридического советника правительства страны и экс-совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, сообщила пресс-секретарь бизнесмена Ирина Долгина.

Суд также обязал истцов выплатить Невзлину судебные издержки.

«Сомнений в этой победе у нас не было. С самого начала мы знали, что правосудие на нашей стороне, потому что Леонид Борисович никакого преступления не совершал. Израиль – это демократическая страна. В ней независимая система правосудия, поэтому и не могло быть другого решения, кроме как в нашу пользу. Решение было четкое и однозначное. Наших истцов обязали выплатить по 15 тысяч шекелей каждого. Это не первое дело, которое мы выиграли. В других странах мы неоднократно выигрывали дела, связанные с ЮКОСом», - рассказал «Газете.Ru» помощник Невзлина Эрик Вольф.

На незаконности получения Невзлиным израильского гражданства и необходимости экстрадиции его в Россию настаивали граждане Израиля Юлий Нудельман и Элиэзер Шимони. Известный израильский журналист и правозащитник Нудельман занимался этим делом уже несколько лет. Еще в 2006 году стало известно, что он предложил помощь в экстрадиции Невзлина Генпрокуратуре России. Ходили слухи, что между прокуратурой и израильскими юристами была достигнута даже договоренность о заключении контракта на представление интересов российской Генпрокуратуры в Израиле. Однако
официально Генпрокуратура факт заключения какого-то договора постоянно отвергала.

Генпрокуратура России, как известно, обвиняет Невзлина не только в хищении 3,3 млрд рублей, уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 27 млн рублей, но и в организации ряда заказных убийств.

Но Генпрокуратура Израиля придерживалась мнения о необходимости отклонить требование России о выдаче предпринимателя.

Рассмотрев иск Нудельмана и Шимони, суд признал правоту израильской Генпрокуратуры. «Суд отметил в своем вердикте, что считает решение министра внутренних дел — отказать в экстрадиции Невзлина в Россию — абсолютно обоснованным, поскольку, согласно израильскому законодательству, выдать гражданина Израиля властям другой страны можно только на основании улик, достаточных для начала судебного процесса в Израиле», - отметила пресс-секретарь Невзлина.

Долгина добавила, что суд пришел к выводу, что материалы, предоставленные российской стороной израильской Генпрокуратуре, «не включают в себя ни одной прямой улики против Невзлина и основаны исключительно на показаниях свидетелей, базирующихся на словах третьего лица, допрос которого проведен не был». Кроме того, в вердикте суда указано, что на момент подачи просьбы о гражданстве Невзлин не находился ни в розыске, ни под следствием.

Решение БАГАЦ окончательно и обжалованию не подлежит. Невзлин остался гражданином Израиля навсегда.

«Невзлин – один из видных противников Путина и Кремля. Данный случай наглядно демонстрирует, насколько нельзя доверять обвинениям российских властей по отношению к людям, обладающим влиянием, поддерживающим политическую оппозицию, критикующим режим и разрушение демократии в России. Генпрокуратура РФ служит интересам и выполняет заказ Кремля. В подобной ситуации у преследуемых нет шансов на справедливое судебное разбирательство в России», - заявил адвокат Невзлина Давид Либаи.

Сам Невзлин заявил, что гордится решением израильского суда. «Израиль – мой дом, и я горжусь тем, что являюсь израильским гражданином. Но и сегодня важно помнить, что многие люди ЮКОСа находятся в российских тюрьмах на основании сфабрикованных обвинений. Их жизнь подвергается постоянной опасности, поскольку в грязных играх Кремля они являются политическими заложниками», - отметил бизнесмен.

Невзлин стал гражданином Израиля в 2003 году.

Новости и материалы
Subaru снимет с производства одну из своих моделей
В Челябинской области смыло трассу из-за мощного потопа
В России оценили последствия отказа Clearstream участвовать в выкупе заблокированных бумаг
Следователи нашли автомобиль подозреваемых в расстреле полицейских в Карачаево-Черкесии
«На воре и шапка горит»: Михайлов вновь обратился к Пугачевой
В России разрабатывают говорящие автоматы с кофе
Названы возможные сроки активизации ВСУ на Купянском направлении
Пять лошадей сбросили с себя гвардейцев и разбежались по центру Лондона
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В ГД предложили увеличить срок лишения свободы за диверсионные преступления
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
Все новости