Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Норд-Ост» продолжается

В Дагестане запрещен и разрешен спектакль, основанный на событиях в «Норд-осте» в 2002 году

,
Спектакль о «Норд-Осте» продолжат играть в Дагестане, несмотря на недовольство президента республики Муху Алиева. И президент, и министр МВД Дагестана утверждают, что люди, передавшие режиссеру постановки якобы президентское указание о запрете спектакля, на самом деле никаких указаний не получали.

Махачкалинский русский драматический театр имени Горького продолжит играть спектакль «В твоих руках…», основанный на трагических событиях в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года. Как сообщил «Газете. Ru» режиссер спектакля Скандарбек Тулпаров, в понедельник утром он был приглашен на беседу к министру внутренних дел Дагестана Адильгерею Магомедтагирову, который заверил его в том, что президент Дагестана не отдавал указаний о запрете спектакля.

«Мне позвонили и сказали, что меня вызывает министр внутренних дел республики, - рассказал Тулпаров. - Я немедленно поехал на встречу. Мы говорили несколько минут.

Министр сообщил, что никакого распоряжения о запрете спектакля не было: «Я был рядом с нашим президентом на спектакле и после него, он ничего такого не говорил. Играйте спектакль спокойно», - сказал мне Магомедтагиров».

По словам Тулпарова, на вопрос, понравилась ли постановка лично ему, министр внутренних дел сказал, что что-то ему понравилось, что-то нет, но в целом он «воспринял ее нормально» и подчеркнул, что каждый имеет право выражать свое мнение, но время запретов давно прошло.

Как сообщала «Газета. Ru», премьера спектакля «В твоих руках» состоялась в пятницу вечером на сцене Русского драматического театра в Махачкале. Сразу после премьеры, по словам автора сценария, британского драматурга Натальи Пелевайн, спектакль был запрещен. Худрук театра и режиссер постановки Скандарбег Тулпаров заявил РИА «Новости», что в театр «просто пришли люди и сказали: спектакль больше не играть». По словам Тулпарова, при этом они сослались на соответствующий приказ президента Дагестана Муху Алиева.

Президент Алиев с возмущением отверг обвинения в давлении на искусство, заявив, что никаких указаний о запрете спектакля не давал. «Невозможно, да и глупо запрещать спектакль, который уже посмотрели больше тысячи человек», — сказал уже в субботу Алиев «Газете.Ru».

Глава республики выразил свое возмущение тем фактом, что от его имени неизвестные лица подходят к главному режиссеру театра и дают ему какие-то указания. «В первую очередь необходимо найти этих людей и спросить за их самоуправство», — добавил он. По словам Алиева, он был уверен, что показы спектакля состоятся и в субботу, и в воскресенье, и даже посоветовал сотрудникам своей пресс-службы посетить спектакль.

При этом президент Алиев, который посетил премьерный показ, не стал скрывать, что спектакль ему не понравился.

Президент выразил «Газете.Ru» личное несогласие с позицией драматурга, «идеализирующего образ террористов и выставляющего зрителей мюзикла, их жертв, в неприглядном свете, как людей, готовых на все ради спасения собственной жизни».

Действительно, спектакль «В твоих руках» весьма необычен. Действие основано на событиях трагедии «Норд-оста» в октябре 2002 года, когда в здание театрального центра на Дубровке ворвались вооруженные террористы и захватили в заложники 912 человек. Напомним, что они удерживали людей почти трое суток, после чего был предпринят штурм: погибли все захватчики и 130 заложников. Большая часть людей умерла вследствие неоказания медицинской помощи после применения спецслужбами газа, формула которого так и осталась неизвестной. Действия властей во время штурма здания театрального центра кто-то называет ошибочными, а кто-то даже спланированной провокацией.

Пелевайн постаралась создать для зрителей максимальный эффект присутствия. «Зрителей спектакля как бы захватывают в заложники, на всех выходах стоят шахидки и мужчины с автоматами, они стреляют, взрывают», — рассказала Пелевайн.

Сюжет развивается вокруг общения между шахидкой и попавшей в заложники журналисткой, которые сначала сидят в зале среди зрителей, и лишь потом выходят на сцену.

Как бы то ни было, спектакль по-прежнему не идет. В субботу сотни зрителей пришли к Русскому драматическому театру на второй показ, однако их не пустили, объяснив, что исполнительница главной роли заболела. Зрители были возмущены и не сомневались, что во всем виноват Алиев.

«Если президенту что-то не понравилось в постановке, это его личное дело. Артисты столько репетировали, готовились к постановке, и вот результат», — цитирует «Кавказский узел» одного из жителей Махачкалы, не попавшего в театр.

Ранее постановка шла на английском языке в Лондоне, а в Махачкале его впервые поставили на русском. В Великобритании «В твоих руках» восприняли неоднозначно. Критики обвиняли Пелевайн в том, что начинающий драматург выбрала такую острую тему, чтобы сделать себе рекламу. По словам сценаристки, английские зрители иногда пугались неожиданно появляющихся в проходах вооруженных людей.

Что касается премьеры в Дагестане, то там наученные жизнью люди оружия не пугались и, по словам организаторов спектакля, устроили овацию.

Режиссер спектакля и автор пьесы были намерены бороться за свое детище до конца. Тулпаров даже собирался пригласить экспертов из Министерства культуры России, чтобы они посмотрели и оценили спектакль. Режиссер опасался, что после запрета спектакля в республике труппу не выпустят с ним и заграницу: «Мы должны были играть его в Лондоне и в Нью-Йорке, мы уже готовились к турне. Естественно, в такой ситуации нам выехать не дадут. Поэтому мы надеемся на помощь Минкульта», – тревожился режиссер. «За кулисами шла речь о том, что по настоянию президента Дагестана показ спектакля должен быть прекращен сейчас и немедленно. Я надеялась, что спектакль, наоборот, будет воспринят положительно. Я думала, что здесь к проблеме терроризма относятся серьезно и намерены бороться с ней не только силовыми методами, но и через, скажем так, другой формат», – сказала Пелевайн.

Судя по всему, разговор режиссера с главой республиканского МВД успокоил труппу. В понедельник было обновлено расписание спектаклей, в котором показ «В твоих руках» запланирован на 12, 26, 29 и 30 апреля.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости