На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Правая рука Лимонова депортирована

Арестован Владимир Абель

Один из лидеров ликвидированной Национал-большевистской партии* Владимир Абель будет депортирован в Латвию, где его ожидают десять лет тюрьмы за покушение на жизнь президента страны. Утром Абеля обнаружили сотрудники ФСБ, задержали и препроводили в суд, который и вынес решение о депортации. Предыдущие три попытки депортировать Абеля на родину провалились.

Один из лидеров нацболов, считающийся правой рукой Эдуарда Лимонова, Владимир Линдерман, более известный под псевдонимом Абель, был задержан в пятницу утром в Москве в ходе спецоперации ФСБ. Как рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь нацболов Александр Аверин, за Абелем люди в штатском пришли утром на конспиративную квартиру. После задержания он был доставлен в ОВД «Измайлово».

Позже Абеля привезли в Измайловский суд, где в тот же день был решен вопрос о его депортации в Латвию. Соответствующее решение по ходатайству ФСБ принял судья.

Уже известно, что судебное решение будет обжаловано адвокатами Абеля в Мосгорсуде. Выслать Абеля из страны российские правоохранительные органы безуспешно пытаются уже несколько лет. Первая попытка депортировать зампреда НБП (организация запрещена в России) на родину была предпринята еще в сентябре 2003 года. Абель был похищен сотрудниками ФСБ 24 сентября и до13 октября находился в Лефортовской тюрьме. Генпрокуратура объявила, что Абель задержан по запросу властей Латвии, но, подумав 20 дней, отказала Риге в выдаче нацбола, посчитав, что тот преследуется по политическим мотивам.

Уголовное дело против Абеля в Латвии ведется с конца 2002 года. Тогда в его доме в Риге были найдены оружие, взрывчатка и листовки с призывами к свержению политического строя в Латвии. После обыска руководитель латвийских нацболов был объявлен в международный розыск по обвинению в призывах к свержению власти в Латвии и покушении на жизнь тогдашнего президента страны Вайры Вике-Фрейберга. В случае признания вины Абеля на родине ему грозит лишение свободы сроком до десяти лет.

Нацбол попросил в России политического убежища, однако его не получил. Спустя два года российские власти предприняли вторую попытку выслать Абеля в Латвию. В мае 2005 года Линдерман был вновь задержан, однако Замоскворецкий районный суд отказался депортировать Абеля. Еще через год власти продвинулись чуть дальше. 21 июня 2006 года он был задержан у метро «Рязанский проспект», а затем Кузьминский суд признал Абеля нелегальным мигрантом и постановил выслать его из России. Однако Абелю при загадочных обстоятельствах удалось сбежать из-под стражи на пути в Латвию.

С тех пор латвийский гражданин Абель скрывался от российских властей, проживая на конспиративных квартирах. О его местонахождении было известно только ближайшим соратникам.

Абель вступил в НБП в 1997 году и с 2001 года был лидером латвийских нацболов. С тех пор как Абель оказался в России, он быстро превратился в одного из идеологов НБП. Нацбол последнее время вел свой блог в «Живом журнале», а также колонки на сайтах НБП и «Каспаров.Ru». Последняя его заметка на сайте нацболов появилась в среду.

Остается неясным, почему оперативники вышли на Абеля, который вел достаточно активную общественную жизнь, только в феврале 2008 года. Бытует мнение, что Абель уже трижды избежал депортации в Латвию исключительно по политическим мотивам. Отношения Москвы и Риги оставляют желать лучшего, к тому же Абель был известен на родине как активный борец за права русского населения в Латвии.

Сами нацболы считают, что задержание Абеля связано с предстоящими 3 марта «Маршами несогласных» в Москве и Санкт-Петербурге.

«То, что Абеля взяли именно сейчас, очевидно, связано с «Маршем несогласных». Сейчас по всей стране идут репрессии, задержания нацболов», — рассказал Аверин. Как регулярно сообщает пресс-служба «Другой России», в стране продолжаются задержания активистов коалиции. Напомним, что «Марш несогласных» в Москве с мэрией так и не был согласован, однако оппозиционеры все равно намерены пройти маршем по Москве. В Санкт-Петербурге маршрут акции был с властями согласован.

Стоит добавить, что давление властей на НБП в последний год усилилось. В апреле 2007 года Мосгорсуд признал НБП экстремистской организацией и вынес постановление о запрете ее деятельности на территории России. В августе это решение было оставлено в силе Верховным судом.

Новости и материалы
Развеян миф о принципиальной разнице в безопасности порошка и капсул для стирки
Военный заявил об отсутствии влияния отключения иностранных терминалов на системы БПЛА
Эксперт назвал регионы, где ожидаются аномальные морозы
Нутрициолог назвала продукт, защищающий от выгорания
Принца Эндрю могут исключить из престолонаследия из-за связей с Эпштейном
Врач рассказала, почему строгие диеты под номерами ушли в прошлое
Новые правила обучения на права вступают в силу с 1 марта
В Совфеде рассказали, кто может выйти на пенсию досрочно
В Одессе произошли взрывы
Структура вечной мерзлоты в РФ может измениться к 2050 году
Ветврач предостерег от попыток выходить раненое дикое животное самостоятельно
Трампу предложили несколько вариантов по Ирану, включая ликвидацию Хаменеи
Дипломат заявил, что конфликт на Украине движется к урегулированию
Филиппов прокомментировал решение МОК не дарить россиянам смартфоны на ОИ
Профессор рассказал, кто в России получает пенсию более 1 млн рублей
Россиянам дали советы, как грамотно выбрать семена для рассады
Трамп ввел пошлины для всех стран
В РАН назвали языки в России с одним носителем
Все новости