Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия оставит Милошевичей при себе

Россия не станет выдавать Сербии вдову экс-президента Югославии Слободана Милошевича Миру Маркович и его сына Марко. Несмотря на то что на родине они обвиняются в многочисленных преступлениях, в том числе связанных с убийствами, родственники бывшего главы государства получили в России статус беженцев.

Министр юстиции Сербии Душан Петрович впервые недвусмысленно потребовал от Москвы экстрадиции вдовы бывшего югославского президента Слободана Милошевича Миры (Мирьяны) Маркович и его сына Марко. «Поскольку их местонахождение известно, министр юстиции принял решение отправить запрос на их экстрадицию», — говорится в распространенном в четверг заявлении министерства.

Сербия уже передала в Интерпол международные ордера на арест родственников экс-президента, которых на родине обвиняют в махинациях и хищениях госсредств. Как передает РИА «Новости», распоряжение о задержании Милошевича-младшего и его матери выдало особое отделение Окружного суда Белграда.

Одним из самых обоснованных обвинений является организация преступной группы, занимавшейся контрабандой сигарет в годы, когда Югославия находилась под строгими санкциями ООН. По версии сербских правоохранительных органов, незаконная деятельность принесла родственникам Милошевича доход в несколько миллионов долларов. К Марко у следователей отдельные претензии – он подозревается в махинации с недвижимостью, против него выдвинуты обвинения в причастности к убийству троих членов движения «Отпор» в Пожареваце в мае 2000 года. У следователей есть также основания полагать, что он причастен к убийству в августе 2000 года предшественника Милошевича на посту президента СРЮ Ивана Стамболича.

Марко покинул родину сразу же после свержения отца в октябре 2000 года. Три года спустя к нему присоединилась мать, вынужденная бежать из Югославии после того, как в ходе расследовании убийства премьер-министра Зорана Джинджича начались аресты видных функционеров режима Милошевича.

Мира и Марко категорически отрицают все предъявленные им обвинения, но не готовы сотрудничать с сербскими следственными органами. Однако сербское правосудие навряд ли сможет установить, виновны родственники экс-президента или нет.

Россия, в феврале этого года признавшая, что Мира Маркович и Марко Милошевич получили статус беженцев еще в марте 2006 года, не станет выдавать фигурантов дела. Это подтвердил в четверг официальный представитель Федеральной миграционной службы Константин Полторанин.

«Любое государство может обратиться с просьбой об их экстрадиции, но оснований выдавать их у России нет, и это продиктовано международными конвенциями и соглашениями. Мы их не выдадим. Они получили в России статус беженцев», — заявил он, передает агентство «Интерфакс».

По его словам, родственники югославского экс-президента – «не граждане России», за гражданством не обращались, хотя «имеют полное право» на это, «так же, как они имеют полное право выехать в любую третью страну».

Как пояснили информагентствам в ФМС, в конце 2005 года вдова и сын Милошевича обратилась в управление ГУВД Москвы по делам миграции с ходатайством о получении статуса беженцев. Согласно международной конвенции ООН «О статусе беженцев» от 1951 года и протоколу к этой конвенции от 1967 года, ратифицированным Россией, их просьба была удовлетворена. При этом в ФМС уточнили, что родственники Милошевича получили не политическое убежище, а статус беженцев.

Напомним, Слободан Милошевич скончался от инфаркта миокарда 11 марта 2006 года в Гаагской тюрьме. Экс-президент был выдан Международному трибуналу по бывшей Югославии в июне 2001 года. В Гааге ему были предъявлены обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности в балканских войнах 1990-х годов, однако до смерти Милошевича ему не было вынесено ни одного обвинительного приговора.

Новости и материалы
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Все новости