Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Бадри Патаркацишвили

Умер Бадри Патаркацишвили

В Лондоне при невыясненных обстоятельствах скончался известный бизнесмен и грузинский оппозиционный политик Бадри Патаркацишвили. В британской столице Патаркацишвили жил в добровольном изгнании после того, как власти Грузии возбудили против него несколько уголовных дел.

О смерти Бадри Патаркацишвили стало известно в среду утром со слов бывшего руководителя предвыборного штаба бизнесмена Шалвы Хачапуридзе (штаб Патаркацишвили работал до 5 января, когда в Грузии состоялись выборы президента, на которых опальный бизнесмен выставлял свою кандидатуру).

По словам Хачапуридзе, смерть наступила минувшей ночью в результате сердечного приступа. Окружение Патаркацишвили пока не доступно для более подробных комментариев.

Ранее о проблемах со здоровьем сам Патаркацишвили или его близкие не говорили.

Известный грузинско-российский бизнесмен и политик осел в Лондоне с конца прошлого года, когда в Грузии на него начались гонения. Как многократно сообщала «Газета.Ru», с осени 2007 года Бадри Патаркацишвили, и прежде находившийся в оппозиции грузинскому президенту Михаилу Саакашвили, занялся публичной политической деятельностью. После грубого разгона антипрезидентского митинга в Тбилиси в ноябре Патаркацишвили призвал оппозицию к объединению для борьбы с Саакашвили. Бизнесмен, контролирующий компанию «Боржоми», играл важнейшую роль и в финансировании оппозиции.

Власти в ответ начали оказывать давление на самого Патаркацишвили и его бизнес. Было приостановлено вещание ранее принадлежавшей Патаркацишвили телекомпании «Имеди». В проправительственных грузинских СМИ стал появляться компромат.

В декабре Патаркацишвили стал одним из оппозиционных кандидатов в президенты Грузии. На выборах он занял лишь третье место.

Его преследование на родине после этого не прекратилось — были заведены уголовные дела о якобы готовившемся оппозиционером государственном перевороте. Основанием стали аудиозаписи переговоров, которые Патаркацишвили якобы вел со своими приближенными и некоторыми государственными чиновниками Грузии.

В начале января Патаркацишвили заявил, что не рассматривает возможность возвращения на родину из-за угрозы его жизни и свободе. Таким образом, бизнесмен последовал примеру своего бывшего делового партнера Бориса Березовского, который уже несколько лет живет в Великобритании, скрываясь от российских властей.

Новости и материалы
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Все новости