Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Бадри Патаркацишвили

Умер Бадри Патаркацишвили

В Лондоне при невыясненных обстоятельствах скончался известный бизнесмен и грузинский оппозиционный политик Бадри Патаркацишвили. В британской столице Патаркацишвили жил в добровольном изгнании после того, как власти Грузии возбудили против него несколько уголовных дел.

О смерти Бадри Патаркацишвили стало известно в среду утром со слов бывшего руководителя предвыборного штаба бизнесмена Шалвы Хачапуридзе (штаб Патаркацишвили работал до 5 января, когда в Грузии состоялись выборы президента, на которых опальный бизнесмен выставлял свою кандидатуру).

По словам Хачапуридзе, смерть наступила минувшей ночью в результате сердечного приступа. Окружение Патаркацишвили пока не доступно для более подробных комментариев.

Ранее о проблемах со здоровьем сам Патаркацишвили или его близкие не говорили.

Известный грузинско-российский бизнесмен и политик осел в Лондоне с конца прошлого года, когда в Грузии на него начались гонения. Как многократно сообщала «Газета.Ru», с осени 2007 года Бадри Патаркацишвили, и прежде находившийся в оппозиции грузинскому президенту Михаилу Саакашвили, занялся публичной политической деятельностью. После грубого разгона антипрезидентского митинга в Тбилиси в ноябре Патаркацишвили призвал оппозицию к объединению для борьбы с Саакашвили. Бизнесмен, контролирующий компанию «Боржоми», играл важнейшую роль и в финансировании оппозиции.

Власти в ответ начали оказывать давление на самого Патаркацишвили и его бизнес. Было приостановлено вещание ранее принадлежавшей Патаркацишвили телекомпании «Имеди». В проправительственных грузинских СМИ стал появляться компромат.

В декабре Патаркацишвили стал одним из оппозиционных кандидатов в президенты Грузии. На выборах он занял лишь третье место.

Его преследование на родине после этого не прекратилось — были заведены уголовные дела о якобы готовившемся оппозиционером государственном перевороте. Основанием стали аудиозаписи переговоров, которые Патаркацишвили якобы вел со своими приближенными и некоторыми государственными чиновниками Грузии.

В начале января Патаркацишвили заявил, что не рассматривает возможность возвращения на родину из-за угрозы его жизни и свободе. Таким образом, бизнесмен последовал примеру своего бывшего делового партнера Бориса Березовского, который уже несколько лет живет в Великобритании, скрываясь от российских властей.

Новости и материалы
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Все новости