Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ходорковского вляпали в жидкую пищу

Ходорковский начал получать жидкое питание

Голодовка Михаила Ходорковского могла завершиться в принудительном порядке. Сообщение о том, что экс-глава ЮКОСа получает жидкую пищу, поставило в тупик даже адвоката политзаключенного. Основное требование голодающего — изменить меру пресечения своему бывшему адвокату, тяжелобольному Василию Алексаняну.

О том, что Михаил Ходорковский, объявивший 29 января сухую голодовку, получает жидкое питание, сообщил в субботу начальник читинского СИЗО Валерий Герман.

«Информация о том, что Ходорковский объявил сухую голодовку, не соответствует действительности. Он получает жидкое питание и чувствует себя нормально», — заявил Герман. Он также добавил, что за бывшим главой ЮКОСа установлено наблюдение врачей.

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт утверждает, что это сообщение его очень насторожило. «К сожалению, никаких точных данных у меня нет. И раньше понедельника, боюсь, не появится. Как правило, под «жидкой пищей» подразумевают ту пищу, которую дают в случае принудительного кормления. И это меня очень беспокоит.

Такого сильного человека, как Ходорковский, сломить очень сложно. Поэтому ситуация остается не проясненной. Либо Ходорковский снял голодовку, либо он до сих пор от нее не отказался», — рассказал «Газете.Ru» Шмидт.

В пятницу, по словам адвоката, его подзащитный перешел на воду, чтобы отсрочить принудительное кормление. Он также добавил, что Ходорковский запрещает адвокатам сообщать о состоянии своего здоровья.

Напомним, что решение о применении принудительного кормления принимается начальником СИЗО на основании медицинского освидетельствования.

Ходорковский еще 29 января объявил сухую голодовку, чтобы настоять на переводе бывшего юриста НК ЮКОС Василия Алексаняна в больницу, у него обнаружен СПИД и рак лимфатической железы. Кроме того, он почти не видит.

В пятницу Ходорковский все-таки начал пить воду. Послабление вызвано небольшим улучшением условий содержания Алексаняна.

Днем начальник СИЗО, в котором содержится Ходорковский, ознакомил заключенного с информацией о ситуации с Алексаняном. Экс-глава ЮКОСа расписался в получении документа, но сказал, что голодовка будет продолжена до тех пор, пока в отношении Алексаняна не будет проведена независимая медицинская экспертиза.

В свою очередь, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) распространила в субботу пресс-релиз с отчетом о проверке условий содержания Алексаняна.

«Установлено, что условия содержания подсудимого Алексаняна, находящегося в инфекционном отделении больницы при СИЗО № 1 Москвы, соответствуют требованиям ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», — говорится в сообщении.

По словам представителей ФСИН, Алексанян находится в отдельной палате площадью 17 кв. метров, оборудованной системами отопления и вентиляции, санузлом и душевой кабиной. В палате также имеются кровать, шкаф для продуктов, вешалка, стол со скамейкой, холодильник и телевизор, особенно полезный практически ослепшему узнику.

Согласно документу, в палате установлена система вызова медицинского персонала, а «температурный режим, освещенность и влажность воздуха в этом помещении соответствует санитарно-гигиеническим нормам». По данным ФСИН, Алексанян в должном порядке обеспечен столовой посудой, средствами личной гигиены и постельным бельем.

«Подсудимый получает трехразовое горячее питание по повышенной норме, определенной правительством России для лиц, содержащихся в лечебных учреждениях уголовно-исполнительной системы», — подчеркивается в документе.

Напомним, что в пятницу симоновский суд Москвы отказался изменить меру пресечения Алексаняну, больному СПИДом и онкологическим заболеванием, и вернуть дело в прокуратуру.

Новости и материалы
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после Чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
Все новости