На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ходорковского вляпали в жидкую пищу

Ходорковский начал получать жидкое питание

Голодовка Михаила Ходорковского могла завершиться в принудительном порядке. Сообщение о том, что экс-глава ЮКОСа получает жидкую пищу, поставило в тупик даже адвоката политзаключенного. Основное требование голодающего — изменить меру пресечения своему бывшему адвокату, тяжелобольному Василию Алексаняну.

О том, что Михаил Ходорковский, объявивший 29 января сухую голодовку, получает жидкое питание, сообщил в субботу начальник читинского СИЗО Валерий Герман.

«Информация о том, что Ходорковский объявил сухую голодовку, не соответствует действительности. Он получает жидкое питание и чувствует себя нормально», — заявил Герман. Он также добавил, что за бывшим главой ЮКОСа установлено наблюдение врачей.

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт утверждает, что это сообщение его очень насторожило. «К сожалению, никаких точных данных у меня нет. И раньше понедельника, боюсь, не появится. Как правило, под «жидкой пищей» подразумевают ту пищу, которую дают в случае принудительного кормления. И это меня очень беспокоит.

Такого сильного человека, как Ходорковский, сломить очень сложно. Поэтому ситуация остается не проясненной. Либо Ходорковский снял голодовку, либо он до сих пор от нее не отказался», — рассказал «Газете.Ru» Шмидт.

В пятницу, по словам адвоката, его подзащитный перешел на воду, чтобы отсрочить принудительное кормление. Он также добавил, что Ходорковский запрещает адвокатам сообщать о состоянии своего здоровья.

Напомним, что решение о применении принудительного кормления принимается начальником СИЗО на основании медицинского освидетельствования.

Ходорковский еще 29 января объявил сухую голодовку, чтобы настоять на переводе бывшего юриста НК ЮКОС Василия Алексаняна в больницу, у него обнаружен СПИД и рак лимфатической железы. Кроме того, он почти не видит.

В пятницу Ходорковский все-таки начал пить воду. Послабление вызвано небольшим улучшением условий содержания Алексаняна.

Днем начальник СИЗО, в котором содержится Ходорковский, ознакомил заключенного с информацией о ситуации с Алексаняном. Экс-глава ЮКОСа расписался в получении документа, но сказал, что голодовка будет продолжена до тех пор, пока в отношении Алексаняна не будет проведена независимая медицинская экспертиза.

В свою очередь, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) распространила в субботу пресс-релиз с отчетом о проверке условий содержания Алексаняна.

«Установлено, что условия содержания подсудимого Алексаняна, находящегося в инфекционном отделении больницы при СИЗО № 1 Москвы, соответствуют требованиям ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», — говорится в сообщении.

По словам представителей ФСИН, Алексанян находится в отдельной палате площадью 17 кв. метров, оборудованной системами отопления и вентиляции, санузлом и душевой кабиной. В палате также имеются кровать, шкаф для продуктов, вешалка, стол со скамейкой, холодильник и телевизор, особенно полезный практически ослепшему узнику.

Согласно документу, в палате установлена система вызова медицинского персонала, а «температурный режим, освещенность и влажность воздуха в этом помещении соответствует санитарно-гигиеническим нормам». По данным ФСИН, Алексанян в должном порядке обеспечен столовой посудой, средствами личной гигиены и постельным бельем.

«Подсудимый получает трехразовое горячее питание по повышенной норме, определенной правительством России для лиц, содержащихся в лечебных учреждениях уголовно-исполнительной системы», — подчеркивается в документе.

Напомним, что в пятницу симоновский суд Москвы отказался изменить меру пресечения Алексаняну, больному СПИДом и онкологическим заболеванием, и вернуть дело в прокуратуру.

Новости и материалы
В Германии хотят увеличить выплаты мигрантам за возвращение на родину
В Азербайджане назвали число эвакуированных из Ирана россиян
Названа дата прощания с актрисой «Склифосовского» и «СашиТани»
Продавец красноярского магазина год воровал технику с работы
Минобрнауки обратилось к оказавшимся в ОАЭ российским студентам
В Минпросвещения рассказали, как будет устроен устный экзамен по истории для 9-классников
В США сообщили о «затруднительном положении» Индии из-за военного судна Ирана
Орбан ответил на угрозы Зеленского
Американский бомбардировщик прибыл в Британию
«Отпетые мошенники» о кончине жены Аморалова: «Случилась трагедия»
«Досадное стечение обстоятельств»: Вяльбе о собаке, которая привела к травме лыжницы
Стало известно, когда именно Apple представит устройство для управления умным домом
В двух регионах России зафиксировали снижение цен на жилье
Казахстан оценил решение Ирана не наносить удары по соседним странам
Украинцы нашли способ сообщать согражданам о месте нахождения ТЦК
Данные солдат ВСУ занесут в единый цифровой реестр
Экс-сотрудница обвинила Машу Zoom в махинациях с криптой: «Заблокированы все карты»
Иран ударил по американской авиабазе в ОАЭ
Все новости