Отдел политики одного из самых одиозных прокремлевских интернет-ресурсов «Русский журнал» (РЖ) подвергся реорганизации. Причиной оказалась неэтичная публикация о погибшем нацболе Юрии Червочкине, а также несоответствие «новой повестке дня». Наблюдатели говорят о возможной смене «маски Кремля» в преддверии президентских выборов.
О кадровых перестановках в «Русском журнале» стало известно поздно вечером в четверг. Об увольнении редактора отдела политики журнала, бывшего члена Общественной палаты Алексея Чадаева, эксперта Тимофея Шевякова и редактора сайта kreml.org Павла Данилина, сотрудничающего с РЖ на своем блоге в «Живом Журнале», сообщил интернет-деятель Максим Кононенко («Мистер Паркер»). О причинах увольнения в своих журналах написали и другие блогеры. По их информации, причиной увольнения стала публикация «боевика Фонда эффективной политики» (его также возглавляет Павловский. Газета.Ru) Василия Посошкова от 11 декабря минувшего года.
Статья, опубликованная в рубрике «Лишние люди», была посвящена погибшему нацболу Юрию Червочкину. «Кто кричит «Да, смерть!»? Кремль? Нет, дорогие мои, это кричите вы. И вы получаете то, что себе придумали, другую смерть за другую Россию. Хороните своих мертвецов в другой земле они нам не нужны. И еще. Это политика, деточки. Здесь могут и убить...» говорилось в резюме публикации. Позже в РЖ появилась статья самого Павловского, в которой тот писал, что якобы очень хотел, но не успел сдать кровь для умирающего юноши. Всю ответственность за происшедшее с Червочкиным Павловский возложил на лидера запрещенной Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова, обвинив его заодно в симпатиях к «хаму с битой», убившему Червочкина.
Впрочем, в ЖЖ активно обсуждается версия о том, что высокопоставленных читателей РЖ возмутило отнюдь не неуважение Посошкова к убитому, а воспроизведение выражения «кремлевский карлик» в отношении Дмитрия Медведева, якобы распространенного в либеральной среде.
По информации блогеров, администрация президента уже не в первый раз требует смены политического блока РЖ, однако прежде Павловскому удавалось своих людей отстаивать.
Сам Павловский в беседе с корреспондентом «Газеты. Ru» подтвердил факт увольнения Чадаева и Шевякова с 1 февраля, сообщив заодно, что Данилин в РЖ никогда и не работал. «Проблемы в отделе политики накапливались давно. Был ряд довольно возмутительных случаев, как, например, публикация довольно грязной статьи после убийства Юрия Червочкина, ответственность за которую несет прежде всего руководитель Алексей Чадаев, рассказал политолог «Газете.Ru». Вообще люди в пылу борьбы с врагами Путина постепенно сами уподобились тем, с кем они борются». «Просто неприятно стало читать материалы, превратившиеся в какие-то пропагандистские агитки в стиле неаргументированной полемики и разноса всего, что я не люблю в журналистике. Издание изначально задумывалось как площадка для встречи людей с разными политическими убеждениями. Да и вообще, я считаю, что стиль «Живого журнала» не подходит для такого издания», посетовал редактор РЖ.
Таким образом, по мнению Павловского, увлекшиеся борьбой с «поглупевшей» оппозицией Чадаев и Шевяков не вписываются в «формирующуюся позитивную повестку дня», подразумевающую «внутреннюю модернизацию страны».
«Восемь лет борьбы за и против Путина всех нас сделали немножко идиотами», признался собеседник «Газеты.Ru».
Теперь же, по его мнению, журналу пришла пора реабилитироваться.
Новым редактором отдела политики, по словам Павловского, назначен Борис Межуев бывший сотрудник «Агентства политических новостей», принадлежащего Станиславу Белковскому. В беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» Павловский дал понять, что рассчитывает на изменение подходов к смысловому наполнению журнала. Такого же мнения придерживается и Белковский: «Межуев умный и интеллигентный человек, он проработал у меня полтора года, но, как мне кажется, его тяготила роль редактора оппозиционного издания», рассказал «Газете.Ru» политолог. Комментариев самого Межуева «Газете.Ru» получить не удалось.
Отказался комментировать решение Павловского и Чадаев, до которого «Газете.Ru» удалось дозвониться. Напомним, что уволенных сотрудников Фонда эффективной политики и «Русского журнала» принято причислять к движению «падонкаф», которое связывают с интернет-ресурсом udaff.com. В конце минувшего года писатель Дмитрий Быков опубликовал на сайте «Агентства политических новостей» посвященную уходу «падонкаф» в политику статью «Патрохамы», в которой осудил позицию людей, доверивших формулирование национальной идеологии людям, привыкшим к несдержанной ЖЖ-полемике. По словам Павловского, статья Быкова отчасти повлияла на его решение об увольнении Чадаева и Шевякова: «Я не разделяю политических убеждений Быкова, но в данном случае я с ним скорее согласен», заявил он «Газете.Ru».
Сам Быков совсем не одобрил решение Павловского, заявив «Газете.Ru», что «увольнять нужно не исполнителей». «Если бы у этих людей не было санкции, они бы так себя не вели», считает писатель.
Между тем, Белковский увидел в происшедшем нечто большее, чем просто увольнение двух людей. «Это говорит о смене существовавшей до последнего времени в околокремлевских кругах линии на агрессивное «мочилово» оппозиции. Где-то год назад Владислав Сурков решил, что новым президентом будет Сергей Иванов, и именно под него выстраивалась эта линия. Стилистика пропагандистов ужесточилась, в моду вошло беспардонное и хамское обращение, такие «интеллектуальные гопники». Но сейчас, очевидно, «маска Кремля» будет меняться, хотя по сути политика останется прежней. Де-факто подавление остатков оппозиции будет продолжено. Просто угроза удара в лицо кулаком, которого чаще всего не следовало, сменится мягким удушением в объятиях, что, по-моему, страшнее», считает политолог.