Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль задвигал мускулами в Атлантике

Россия начала крупнейшие военно-воздушные учения в Атлантическом океане

Россия начала крупнейшие военно-воздушные учения в Атлантическом океане. В общей сложности в них участвуют четыре десятка самолетов, в том числе стратегическая авиация. Учения уже вызвали серьезную обеспокоенность на Западе.

В пятницу в Северный Ледовитый и Атлантический океаны вылетели свыше 40 самолетов ВВС России. Помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский заявил «Интерфаксу», что самолеты примут участие в активной фазе совместных учений ВВС и Военно-морского флота. Учения российской армии в Атлантическом океане начались 21 января, когда в акваторию прибыла российская корабельная группа во главе с тяжелым авианесущим крейсером Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».

В Атлантический и Северный Ледовитый океаны в пятницу прибыли два ракетоносца Ту-160, два — Ту-95МС, восемь дальних бомбардировщиков Ту-22М3, два самолета дальнего радиолокационного наблюдения А-50, а также два топливозаправщика Ил-78.

По словам Дробышевского, российские стратегические бомбардировщики сопровождают четыре истребителя-перехватчика МиГ-31 и еще 12 истребителей Су-27. «Экипажи отрабатывают вопросы ведения разведки, нанесения ракетно-бомбовых ударов по ударным корабельным группам противника, проводят воздушные бои, а также осуществляют воздушное патрулирование», — добавил помощник главкома.
Дробышевский отдельно отметил, что «все полеты самолетов ВВС в ходе учений выполняются и будут выполняться в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств».

Между тем Запад активно проявляет беспокойство учениями российских ВВС. В частности, 23 января ВВС Великобритании подняли в воздух истребители «Торнадо» после того как вблизи воздушного пространства этой страны были замечены два Ту-160.

А начальник службы информации ВМФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало заявлял, что разведка вооруженных сил НАТО проявляет повышенное внимание к российским учениям. По словам Дыгало, с первых дней похода ударную группу кораблей вели самолеты F-15 ПВО ВМС Норвегии и британские «Торнадо», а от порта Тулон в Средиземном море до прибытия в район учений в Атлантике за российскими кораблями следовал и осуществлял слежение крейсер УРО ВМС США «Сан Джасинто».

В свою очередь, газета The Times называла произведенный в ходе учений запуск ракет у побережья Испании и Франции «новым телодвижением Кремля, который поигрывает российскими военными мускулами на мировой арене».

Эксперт Института мировой экономики и международных отношений Владимир Евсеев считает, что нынешние учения являются свидетельством того, что кризис в российской авиации частично преодолен. «Сейчас отрабатывался широкий класс задач, участвовало много авиации. Они показали, что Россия может такие учения организовать, ведь учения проводятся в значительном отрыве от своей территории, что подтверждает высокую выучку летчиков. Кроме того, такие учения требуют большого расхода горючего, а значит, и средств», — заявил «Газете.Ru» Евсеев. По мнению эксперта, успешно проведенные учения «говорят о возвращении традиций, которые были утрачены». Евсеев добавил, что «в советское время проводились учения и большего масштаба, но для российского флота и авиации, которые прежде просто стояли у стенки, это успех».

Напомним, что в минувшем году российские военные решились сразу на несколько громких акций. Так, дальняя авиация России в этом году «отрабатывала удары по американским объектам», а ВВС рапортовали о возобновлении патрулирования Атлантики, Тихого и Индийского океанов. Напомним, что воздушное патрулирование российских воздушных судов в отдаленных регионах мира прервалось в 1990-е годы.

Новости и материалы
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики в 2024 и 2025 годах
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Все новости