Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ужесточение в мягкой форме

«Шестерка» разработала третью резолюцию по Ирану

«Шестерка» переговорщиков по иранской ядерной программе достигла согласия относительно «третьего раунда» санкций в отношении Тегерана. Детали документа, принятого на встрече в Берлине, не раскрываются. Однако дипломаты дали понять, что резолюция получится не такой жесткой, как того требовали США, но одновременно будет угрожать санкциями, против чего выступала Россия.

Международная «шестерка» по урегулированию иранской ядерной проблемы, в которую входят пять членов Совбеза ООН (Британия, Китай, Россия, США, Франция) и Германия, согласовала новый проект резолюции по Ирану.

Подробности нового документа не разглашаются, но Москва утверждает, что он стал мягче, а Вашингтон, напротив, что санкции будут ужесточены.

Принятый документ, который должен определить конкретные меры в отношении исламской республики, станет третьим по счету. Уже дважды (в декабре 2006-го и марте 2007 года) Иран подвергался санкциям со стороны Совбеза из-за режима секретности, который Тегеран установил, начав реализовывать свою ядерную программу.

«Мы пришли к тому, какой будет следующая резолюция Совета Безопасности ООН», — объявил глава германского МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам встречи министров иностранных дел «шестерки», которая прошла во вторник за закрытыми дверями в Берлине. Штайнмайер не стал уточнять детали переговоров или распространяться о том, какие меры воздействия стороны согласились применять, если Иран откажется пойти навстречу ООН и МАГАТЭ при реализации своей ядерной программы. Германский министр вместо этого озвучил общую позицию «шестерки». «Считаем, что наличие у Ирана ядерного оружия может иметь непредсказуемые последствия. Нам необходимо работать вместе, чтобы исключить ситуацию, когда Иран смог бы производить ядерное оружие, а Тегеран должен придерживаться международного законодательства и резолюции СБ ООН. К сожалению, пока этого не произошло», — приводит агентство «Интерфакс» слова Штайнмайера.

Россия, которая вместе с Китаем на протяжении всего многомесячного кризиса вокруг Ирана ратовала за более мягкий подход к Тегерану, выразила удовлетворение берлинской встречей.

Как заявил журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, по итогам переговоров получился текст резолюции, который «отличается от первоначальных запросов наших западных партнеров». «Их требования фактически шли в русле наказания Ирана, а не поддержки МАГАТЭ по прояснению всех белых пятен прошлой иранской ядерной деятельности», — пояснил министр суть первоначального предложения.

Окончательный вариант резолюции теперь, по мнению Лаврова, «отвечает всем критериям, на основе которых мы сотрудничаем», и предусматривает, что Совбез ООН будет работать, содействуя режиму нераспространения, а не «в каких-то политических целях».

Российский министр уточнил, что «концептуальные договоренности «шестерки» можно разложить на три составляющие. Во-первых, это всемерная поддержка позиции МАГАТЭ, которое требует прояснения «аспектов прошлой ядерной деятельности Ирана» и исключения из атомной программы исламской республики военной составляющей. Во-вторых, стороны согласились, что новые меры в отношении Тегерана «должны быть соразмерными с реальной ситуацией». Это подразумевает, что если «Иран проявляет готовность к сотрудничеству, то это должно найти отражение в действиях Совета Безопасности». В-третьих, «постоянно подтверждается готовность к переговорам, если Иран примет условия, которые выдвинуты МАГАТЭ».

Таким образом, предусмотренные проектом резолюции дополнительные меры воздействия на Иран, «не носят жесткого санкционного характера», отметил министр. «Они сформулированы в виде призывов, в основном ко всем странам проявлять бдительность при развитии различных связей с Ираном с тем, чтобы не допускать каких-либо нарушений режима нераспространения», — резюмировал Лавров.

В то же время источники агентства AFP в американской делегации на переговорах дали понять, что проект резолюции нельзя назвать мягким по отношению к Ирану.

Согласованный документ все-таки «ужесточает уже введенные санкции и введение в действие новых элементов» давления на тегеранский режим. В делегации пояснили также, что проект резолюции предусматривает продление запрета на въезд на территорию США иранских официальных лиц и поддерживает право Вашингтона замораживать любые активы частных лиц и компаний, связанных с иранской ядерной программой.

«Соединенные Штаты очень довольны (исходом переговоров — «Газета.Ru»), поскольку вот наш ответ иранцам: «Вы пока что еще не вне опасности», — приводит AFP слова американских дипломатов.
Источник агентства подчеркнул, что достижение компромисса не было бы столь быстрым без тесного сотрудничества глав американской и российской делегаций — госсекретаря Кондолизы Райс и Сергея Лаврова. Одобрение документа, указал он, стало «отражением тесной и плодотворной совместной работы США и России в последние четыре-пять дней для того, чтобы добиться прогресса» в решении иранского вопроса.

По словам самого Лаврова, компромисс по иранскому вопросу стал возможен после того, как официальный Тегеран заверил заинтересованные стороны, что «в ближайшую пару-тройку недель» он готов «закрыть» беспокоящие МАГАТЭ вопросы.

«Это важный этап в работе над иранской ядерной программой, которую еще предстоит завершить», — указал глава российского МИДа. Если иранские власти примут предложения «шестерки» за основу дальнейшего сотрудничества, то вскоре стартуют переговоры с Тегераном всех шести стран, включая США, указал Лавров. Консультации затронут не только «ядерную проблему», как ее понимают на Западе, но и вопросы «обеспечения на практике законных прав Ирана по развитию мирной ядерной энергетики».

Новости и материалы
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
Шойгу проверил производство танков и ТОС в Омской области
Завод «Москвич» прокомментировал информацию о возможном банкротстве
Определились все пары первого раунда плей-офф НХЛ
Мэр Харькова заявил, что в городе началась паника
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Все новости