Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Центризбиркому мешают только избиратели»

Больше половины избирателей Ингушетии признались, что не ходили на выборы

В Ингушетии собраны подписи более половины избирателей республики, заявивших, что на думские выборы они не ходили. В ближайшее время они будут переданы в Генпрокуратуру, как доказательство фальсификации итогов голосования, в котором, как уверял избирком, участвовали 99,86% избирателей. О том, кому нужно было завышать явку избирателей на выборах, в интервью «Газете.Ru» рассказал главный оппозиционер Ингушетии, владелец сайта «Ингушетия.Ru» Магомед Евлоев.

— Сколько всего подписей в рамках акции «Я не голосовал» было собрано?

— 88112 заявлений, то есть более половины избирателей республики (Всего в Ингушетии зарегистрированы 164 тысячи 275 избирателей. — «Газета.Ru»). Все заявления были доставлены в Москву.

— И что с ними будет дальше?

— Я специально тоже приехал в Москву, чтобы сделать копии, заверить их и сдать в Генпрокуратуру. Я думаю, что мы сдадим подписи на следующей неделе, если на этой не успеем.

— Какое-то давление в ходе сбора подписей или сейчас на вас оказывалось?

— В процессе сбора давление было: главы сельских администраций вызывали милицию, и сборщиков подписей часто задерживали. В Москве не было никаких проблем. Разве что попытки подкупа, но это ерунда...

— Сколько предлагали? Кто?

— На самом деле на нас выходили лица из окружения Зязикова и предлагали миллион долларов за то, чтобы мы не сдавали подписи. Но мы отказались.

— Они исключительно деньги предлагали? Не угрожали?

— Нет, не угрожали.

— Глава ЦИКа Ингушетии Муса Евлоев на днях заявил, что сбор подписей — это провокация, и никаких заявлений «никто не собирал». Как вы можете это прокомментировать?

--Конечно, ему выгодно это заявлять, ведь это он сфальсифицировал итоги выборов, он поставил 99% явки в протокол. Конечно, он беспокоится и боится. Он мой родственник, он звонил мне и уговаривал меня: «Если отменят выборы, мы же потеряем депутата от Ингушетии. Зачем вы это делаете, не сдавайте подписи».

--То есть в личной беседе он не отрицает фальсификацию?

— Нет, в личной беседе не отрицает. Он мне сказал буквально крылатую фразу: «Нам, в Центризбиркоме, мешает только одна сила — это избиратели». То есть, если б их не было, у них было бы все хорошо.

— Кто стоял за фальсификациями — ЦИК или глава республики Мурат Зязиков?

— Зязиков лично, это его указание. Он хотел показать, что якобы население поддерживает его курс, хотя именно Зязиков дискредитировал, как мог, в Ингушетии курс Путина.

— На вашем сайте сообщается, что вскоре в Ингушетии должен пройти митинг в поддержку Путина, против которого выступает Зязиков. Почему?

— Зязиков выступает против, потому что народ на нем обратится к Путину и скажет: «Владимир Владимирович, ваш курс здесь не поддерживается, Зязиков врет вам, говорит о каких-то 80 построенных заводах, а нет ни одного, все существуют только на бумаге, говорит о 3 млн квадратных метров построенного жилья, хотя весь Дагестан 800 тыс. построил за год, он вас обманывает». Одним словом, скажет, что все проблемы Ингушетии исключительно из-за коррумпированности местной власти, а население доведено до отчаяния.

— Организатором митинга как и сбора подписей являетесь вы?

— Митингом много кто занимается, но официально заявку подали под подписью двух человек, в том числе меня. Сбор подписей был организован не мной, а инициативной группой из 20 человек, а число сборщиков у нас дошло до 700 человек, которые бескорыстно брали бланки заявлений и ходили по городам и селам.

— Но все-таки, если вы собрали заявления от половины избирателей, то, значит, речь не идет о том, что в Ингушетии проголосовали только 6%, как вы говорили сразу после выборов?

— Нет, именно 5–6%. Ведь мы же не опросили еще около 20 сел, в том числе такое крупное, как Экажево. Всего мы охватили где-то 70% территории республики.

— Скажите, а те, кто все же пришли на избирательные участки, действительно, проголосовали за «Единую Россию», ведь по официальным данным, эта партия получила в Ингушетии около 99%?

— Во время выборов у нас была группа мониторинга, которая опрашивала те единицы, которые пошли на выборы. И они говорили, что бросали бюллетени не за единороссов, а за «Яблоко», объясняя свой выбор тем, что оно выступило за территориальную реабилитацию Ингушетии, в том числе за возвращение Пригородного района. «Единую Россию» они не выбрали, потому что во главе ее в республике стоит Зязиков.

— А какие-то конкретные доказательства фальсификаций, кроме подписей, у вас есть?

— У нас есть некоторые копии протоколов участковых избирательных комиссией, в которых конкретно указаны лица, которые у нас подписали заявления о том, что не голосовали. Мы сверили паспортные данные, а там указаны совершенно другие, и, конечно, подписи тоже не соответствуют.

— Честно, как думаете, есть у вашего обращения в Генпрокуратуру перспективы?

— Если будет проведена проверка, то, конечно, все подтвердится. Но будет ли она доведена до конца, не ясно. У нас местные власти смотрят на Москву. Если Москве это не нужно, они могут придумать что-то такое, чтобы отказать в возбуждении уголовного дела

— Но все-таки как вы думаете, у Зязикова есть сильная поддержка в Москве?

— Раньше была сильная поддержка, но сейчас, может быть, уже и не такая. Посмотрим, ближайшие две-три недели покажут все.

Новости и материалы
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Все новости