Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко перерезал предпринимательскую жилку

Минская милиция разогнала митинг предпринимателей

В четверг вечером центр Минска стал ареной политической борьбы. Несанкционированный марш предпринимателей смог добраться до стен администрации Александра Лукашенко, где был разогнан.

Причиной недовольства индивидуальных предпринимателей стало вступление в силу с 1 января нормы указа президента № 760, запретившей им нанимать любых лиц, кроме близких родственников. Митинг, который было обещано организовать еще месяц назад и который так и не был санкционирован властями, начался около 12 часов дня на Октябрьской площади, рядом со зданием администрации президента Александра Лукашенко. Собравшиеся выдвинули требование объявить мораторий на соответствующее положение указа, приступить к принятию закона о развитии малого и среднего бизнеса, а также прекратить судебное преследование предпринимателей — активистов движения.
К часу дня число собравшихся на площади увеличилось до тысячи человек, была выбрана делегация для переговоров с представителями власти. Однако, как заявил позже один из организаторов акции, председатель общественного движения «Перспектива» Анатолий Шумченко, переговоры провалились: встреча с главой экономического управления администрации президента Инной Медведевой ни к чему не привела. Предпринимателям дали понять, что надеяться на отмену указа не стоит.

Ситуация на центральной площади белорусской столицы накалилась. К зданию администрации были стянуты многочисленные силы милиции, митингующих оттеснили к проспекту Независимости. Одновременно прозвучали угрозы применить силу и спецсредства в случае, если собравшиеся не разойдутся.

Поддержать участников акции пришли известные белорусские оппозиционеры. Лидер оргкомитета движения «За свободу» Александр Милинкевич призвал предпринимателей смело отстаивать свои законные интересы. «Не верьте обещаниям. Сегодня из бизнеса выбросят вашего соседа, а завтра на его месте окажетесь вы. Ваша сила в единстве. Будьте солидарны друг с другом и всем демократическим движением Белоруссии. Мы поддерживаем вас в вашей борьбе за право спокойно и добросовестно трудиться», — заявил он собравшимся на Октябрьской площади.

Около 2 часов дня колонна участников акции под давлением сил правопорядка двинулась к зданию Дома правительства, где на площади Ленина митинг продолжился. На этот раз предприниматели надеялись быть услышанными премьер-министром страны Сергеем Сидорским. Взамен к собравшимся вышел один из технических работников аппарата совета министров, который предложил им сформулировать требования на бумаге в виде петиции или резолюции. У митингующих не оказалось подобного документа, и чиновник спешно покинул площадь.

К этому времени к Дому правительства прибыл спецназ, и предпринимателям еще раз предложили разойтись.

Милицией было объявлено, что по факту массовых беспорядков в Минске возбуждено уголовное дело. Собравшимся дали не более трех минут на то, чтобы покинуть площадь. Трех минут не хватило. Милиция стала разгонять митингующих дубинками.

В начале шестого вечера начались массовые задержания. По утверждению оппозиционных лидеров, тому содействовали «провокаторы, которые были внедрены в толпу для организации беспорядков».

Как стало известно позже, среди задержанных — Анатолий Шумченко и лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Задержанных доставили в различные отделения милиции. Точное число арестованных не сообщается.

Также стало известно, что еще накануне, вечером 9 января, был задержан один из правозащитников, который вел мониторинг судов над участниками предпринимательского движения. В Речице активиста задержали по обвинению в мелком хулиганстве. Утром 10 января сотрудники ГАИ на подъезде к Минску остановили микроавтобус с предпринимателями, ехавшими на митинг в столицу, их доставили в отделение милиции Минского района.

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости