Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Илюмжинову указали на выход

Мэр Элисты вышел из подчинения Кирсана Илюмжинова

В Калмыкии случился политический кризис. Второй по влиятельности человек в республике — мэр Элисты Радий Бурулов — отказался подчиняться президенту Кирсану Илюмжинову и призвал Кремль уволить главу региона. По мнению экспертов, так сама Москва может намекать Илюмжинову на возможность отставки.

Отставки Илюмжинова Бурулов потребовал на внеочередном заседании элистинского городского собрания депутатов 9 января. По словам мэра, за время новогодних каникул республиканский президент нарушил Конституцию России, Степное уложение (конституцию) Республики Калмыкия и закон «Об общих принципах местного самоуправления».

«31 декабря 2007 года меня пригласил глава Республики Калмыкия Илюмжинов и предложил добровольно уйти в отставку, мотивируя это необходимостью омоложения руководства органов власти республики, в том числе и в городе Элисте. При этом им не было приведено ни одной объективной причины для моей досрочной отставки», — говорится в заявлении мэра, размещенном в четверг на сайте мэрии Элисты.

По словам Бурулова, от предложения президента он отказался, «поскольку на сегодняшний день отсутствуют какие-либо основания для досрочного добровольного сложения мной полномочий». Тогда Илюмжинов, по словам мэра, зашел с другой стороны, начав «оказывать целенаправленное давление на председателя Элистинского городского собрания Тадонова, моих заместителей, руководителей отраслевых и функциональных органов мэрии, руководителей муниципальных предприятий и учреждений», «убеждая их оказать воздействие на мэра в принятии решения об отставке».

1 января к «проводам» мэра подключились правоохранительные органы. Как сообщил Бурулов, в УБЭП МВД по Калмыкии первому заму мэра Элисты Александру Ермошенко и директору муниципального предприятия ДЕЗ Константину Шурунгову в случае отказа мэра уйти угрожали внеплановой проверкой финансово-хозяйственной деятельности мэрии и муниципальных предприятий.

В конце концов 4 января, во время встречи с замами мэра Элисты Илюмжинов заявил о введении в городе своего прямого правления с передачей функций исполнения городского бюджета и управления землями правительству республики.

«Считаю, что такими действиями и заявлениями Илюмжинов намеревается внести сумятицу в деятельность органов городского самоуправления и дестабилизировать ситуацию в Элисте с целью оказания дополнительного давления на меня и моих коллег», — заявил Бурулов. «Происходящие в данный момент события могут оказать самое негативное влияние на работу муниципалитета по успешному проведению выборов президента РФ», — предупредил градоначальник.

По мнению Бурулова, истинной причиной активности Илюмжинова, ранее добившегося роспуска Народного хурала Калмыкии, является желание «уйти от ответственности за то, в каком тяжелейшем положении оказалась сейчас экономика Калмыкии». За 15 лет президентства «Илюмжинов восемь раз менял состав правительства, и каждый раз именно правительство республики оказывалось виноватым во всех бедах».

«При сложившихся обстоятельствах я, в свою очередь, считаю необходимым предложить самому Илюмжинову оставить пост главы Республики Калмыкия ввиду его политической несостоятельности как руководителя, просить федеральные органы государственной власти обратить особое внимание на сложившуюся в Калмыкии ситуацию и принять безотлагательные меры по отношению к главе республики», — говорится в заявлении Бурулова.

Илюмжинов лично на выпад мэра пока не отреагировал.

По мнению политологов, сам факт выхода давно существующего в регионе конфликта на поверхность уже свидетельствует об ослаблении позиций главы региона. В частности, руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев полагает, что шансы Бурулова отправить в отставку Илюмжинова отнюдь не нулевые: «Все эти годы Илюмжинов держался на том, что гарантировал федеральным властям абсолютную стабильность в Калмыкии. А этот конфликт показал, что никакой стабильности в Калмыкии нет».

Противостояние между Илюмжиновым и Буруловым существует давно. «В распущенном в декабре прошлого года хурале большинство было именно у Бурулова, а не у Илюмжинова, — напоминает эксперт. — В течение ряда лет шла активная подковерная борьба, которую можно назвать борьбой за «наследство Илюмжинова».

Среди претендентов на это наследство называли Бурулова и Игоря Кичикова — председателя распущенного хурала.

Новости и материалы
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще невышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Все новости