Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три дня огня

В Дагестане за три дня боев убито шесть боевиков

В Дагестане в результате трехдневного боя уничтожены шесть боевиков, оказавших ожесточенное сопротивление правоохранительным органам. Бои стали итогом масштабной спецоперации, проходившей на фоне доклада о ситуации в регионе, который сделал накануне президенту Путину глава республики Муху Алиев.

В ночь на четверг в Дагестане были уничтожены четыре боевика. Группа была блокирована ночью в одном из домовладений в населенном пункте Гелим-Батан Табасаранского района республики. Вооруженные боевики хотели укрыться от сотрудников правоохранительных органов, проводивших крупную спецоперацию в республике. Дом, который заняли боевики, был окружен большим количеством солдат и бронетехники. Бандиты отказались сдаться и оказали ожесточенное сопротивление, вступив в перестрелку с милиционерами.

По информации МВД республики, около 4.30 по дому, в котором скрывались боевики, выстрелили из гранатомета. Здание было разрушено до основания. Затем начался разбор завалов. По предварительным данным, все находившиеся в доме бандиты погибли.

Их личности устанавливаются.

Еще один боевик из этой же бандгруппы был убит накануне в селении Хели-Пенджик того же района. Силовики блокировали вооруженного молодого человека в лесном массиве около селения и в ходе перестрелки уничтожили. Его личность устанавливается. В блиндаже, где укрывался боевик, были обнаружены пистолет Макарова, литература ваххабитского содержания, паспорт и водительское удостоверение на имя некоего жителя Северного Кавказа Назарова, продукты питания и медикаменты.

Боям с террористами предшествовала трехдневная спецоперация.

Ее проведение началось ранним утром 8 января. Оперативная информация о том, что в районе укрывается незаконное вооруженное формирование численностью до 14 человек, в правоохранительные органы республики поступила 7 января. Рано утром 8 января в селении Цанак Табасаранского района Дагестана сконцентрировались силы МВД Дагестана, УФСБ республики и Министерства обороны.

В ходе поисковых мероприятий примерно в километре от селения Цадак неподалеку от заброшенного частного дома был обнаружен блиндаж, в котором укрывалась группа боевиков. Первая перестрелка с преступниками в Табасаранском районе Дагестана произошла в 9.00 8 января. Боевики вели ожесточенный огонь из автоматического оружия и гранатометов по преследующему их вертолету, на борту которого находились бойцы спецназа МВД и сотрудники республиканского ОМОНа.

Общая численность блокированной в горной части Табасаранского района бандитской группы оценивалась в 11-15 человек. В результате один боевик был уничтожен, легкое ранение получил один военнослужащий. В дальнейшем о численности боевиков и их судьбе стала поступать противоречивая информация. Так, позднее, примерно в 15.30 мск, в этом районе была обнаружена еще одна группа вооруженных людей, которую и начали преследовать на вертолете сотрудники правоохранительных органов, блокировав затем в горах. Части бандитов, по неподтвержденным сведениям, удалось скрыться.

Виток напряжения в республике по случайному совпадению пришелся как раз на момент встречи президента Дагестана Муху Алиева с президентом Владимиром Путиным, которая состоялась 9 января.

Правда, официально кремлевская пресс-служба сообщила, что Путин и Алиев обсуждали не активность бандформирований, а социально-экономическую ситуацию в регионе.

Напомним, что предыдущая крупная спецоперация на территории Дагестана прошла в середине декабря в селе Гимры Унцукульского района. Тогда в ходе перестрелки погиб один милиционер и были убиты два боевика.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости