Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Манифест сурреализма

Владислав Сурков благословил «Наших» на борьбу с новыми врагами

Основатель пропутинского движения «Наши» Василий Якеменко официально ушел в отставку. Новым вождем «нашистов» стал Никита Боровиков. Третий съезд «Наших» посетил замруководителя администрации президента Владислав Сурков, пожаловавшийся активистам на «хлопотность» демократии.

Во вторник в здании Российской академии наук состоялся третий съезд прокремлевского молодежного движения «Наши».

В фойе РАН была выставка достижений «нашистов». Одетые в белые и красные футболки активисты: любовались палаткой, в которой несколько комиссаров в октябре 2007 года голодали в знак протеста против политики Эстонии; били в колокол, стоявший у здания Еврокомиссии в Москве; трогали руками лидеров российской оппозиции — героев кукольного театра «Наших».

Многие приценивались к футболкам под брендом Shapovalova (проект одного из комиссаров движения) с надписями «Хочу троих» и «Вова, я с тобой» по 850 рублей за штуку. По фойе разгуливали капля крови, символизирующая донорскую программу «Наших» и почему-то абсолютно белые Чебурашка с Геной.

Съезд начался с ролика, в котором адептам вновь продемонстрировали самые громкие акции «Наших». Смотревшие на экран, затаив дыхание, вдруг взорвались аплодисментами, когда на проходившего вдоль поезда Бориса Немцова надели сачок. Затем на сцену вышел возглавлявший движение «Наши» с момента его основания в 2004 году Василий Якеменко.

Главный «нашист» не стал откладывать главную новость съезда. Он с ходу выпалил, что слагает с себя полномочия федерального комиссара. Зал встретил это решение гробовым молчанием.

Якеменко напомнил своим уже бывшим подопечным, что именно движение «Наши» своим учредительным манифестом заложило основы понятия «суверенная демократия». «Больно вспоминать, что еще несколько лет назад молодые люди стеснялись России и хотели из нее уехать», — сказал Якеменко. Он добавил, что теперь все изменилось, в чем есть «значительная заслуга движения». Рассказывал Якеменко и о других успехах «Наших»: «три федеральных комиссара избраны в Госдуму, один из них стал председателем думского комитета по молодежной политике (Сергей Белоконев), а один (тут Якеменко скромно потупился) стал руководителем госкомитета по делам молодежи».

Ничего неожиданного в уходе Якеменко нет. Экс-лидер «нашистов» сам объявил о своей грядущей отставке в июле 2007 года на озере Селигер, где «Наши» проводили двухнедельный слет. Правда, тогда Якеменко обещал дождаться окончания парламентских и президентских выборов, так как «должен вместе с активистами защищать российский суверенитет» от внутренней оппозиции и Запада.

В ноябре Якеменко был назначен главой госкомитета по молодежной политике, и его скорый уход стал очевиден. То, что федеральный комиссар не стал дожидаться весны, легко объяснить отсутствием уличной активности оппозиции после парламентских выборов.

Хоть какую-то интригу Якеменко все же попытался оставить, так как закончил речь и сел на место в президиуме, так и не объявив имя своего преемника. Однако для большинства сидевших в зале не являлось тайной, что новым лидером станет комиссар Никита Боровиков. В движении уже давно этого не скрывали.

Боровиков, являвшийся одним из руководителей направления «Наши выборы», выиграл на выборах нового лидера еще летом на Селигере. Именно он и был ведущим третьего съезда.

Едва ли не самым неожиданным высказыванием за весь съезд стали слова новоиспеченного депутата Госдумы Белоконева. Он предупредил «нашистов», что во власти присутствуют люди, которые «могут выдавать желаемое за действительное». «Надо не дать им заболтать «план Путина». Он вообще никому кроме нас и еще десятка политиков не нужен. Нашей стране не хватает осмысленности. Они продают за доллары наши ресурсы, они оставляют деньги в стабфонде», — распекал неизвестных чиновников Белоконев. По его словам, таких людей нужно называть «победимцами», которые и несут России главную угрозу.

Для борьбы с «победимцами» Белоконев предложил создать собственную партию. «Мы должны быть готовы создать к следующим выборам в Госдуму партию, если и в «Единой России» выиграют «победимцы».

Белоконев не забыл и про Якеменко, которому предложил возглавить созданный «Нашими» Клуб национально ориентированных менеджеров, своеобразный общественный совет движения, собранный из выпускников «Наших». Таким выпускником стал и сам Белоконев, объявивший о сложении с себя обязанностей секретаря движения.

После того, как с речью выступила член Общественной палаты Ирина Плещеева, одетая в футболку с надписью «Я из Хохловки», к трибуне подошел Боровиков. Новый лидер «Наших» говорил долго и скучно, в частности, напомнив активистам, что в стране «всегда найдутся желающие продать Родину», однако «ключевая точка уже пройдена». Он же раскрыл загадку огромного плаката, висевшего на сцене: «10=5». Подозрительная арифметика объяснялась просто: за ближайшие10 лет Россия должна стать членом клуба пяти ведущих держав мира.

Кульминацией съезда стало появление в зале замруководителя президентской администрации и духовного отца «нашистов» Владислава Суркова. Активисты и комиссары приветствовали Суркова как вождя, встав со своих мест и устроив ему овацию.

«Многих я знаю в этом зале еще по «Идущим вместе», много новых людей, а некоторые состарились и были отозваны в более спокойные кабинеты», — улыбаясь, начал свою речь Сурков. Дальше замруководителя администрации коснулся темы уличной борьбы. «С улиц мы с вами не уйдем, — пообещал Сурков. — Я смотрел, как реагируют на наши акции после выборов оппозиционеры. Они спрашивали, зачем же они выходят, если угрозы нет. Они хотели нас заранее демобилизовать». Сурков сравнил оппозицию с плесенью и паутиной, которая появляется в квартире у аккуратиста, когда он решает прекратить каждодневную уборку.

«Плесень и паутина воспользуются его бездеятельностью. Если мы с вами разойдемся, то все будет захвачено теми, кого вроде нет, но они есть», — предостерег «нашистов» Сурков.

Сурков, как он любит, поговорил немного о демократии. «Демократия — вещь такая хлопотная, что все время приходится что-то делать», — прокомментировал он проведение двух предвыборных кампаний подряд. По словам Суркова, и президент, и кандидат в президенты нуждается в поддержке «нашистов». Сурков согласился, что успехи России могут быть связаны и с конъюнктурой цен на нефть и газ, однако в этом гость съезда не видит ничего зазорного. «Они говорят, что нам везет, а я им отвечаю так: это хорошо, что нам везет. Мы что хотим, чтобы к власти пришли лузеры и вечно потерпевшие?» — сказал Сурков.

Творец суверенной демократии походя обидел жителей Северной Африки. «Можно жить в Сахаре, и плыть в Италию на лодках, чтобы там, если не погибнуть по дороге, торговать фальшивыми часами. У нас не такая страна, у нас есть, где зарабатывать», — говорил Сурков. «У нас главный ресурс не нефть, а интеллект», — сказал он и постучал себя по голове. «Правда, гулко отозвалось или мне показалось?» — спросил зал Сурков.

В завершении своей речи Сурков напомнил, что у движения есть недостатки, правда, не стал говорить какие. Наконец, он напомнил активистам, что когда-то обещал передать им власть. «Кому же еще передавать? Тем, кто шакалит у иностранных посольств? Или тем, кто не верит в Россию? Или все-таки тем, кто уверен, что русское слово будет по-прежнему много значить в мире», — сказал Сурков и отметил, что «поэтапная смена караула уже происходит».

Зал вновь поднялся с мест и проводил Суркова аплодисментами. Выйдя из зала, Сурков стал о чем-то беседовать с Якеменко, после чего их окружили активисты, один из которых был в майке с надписью «сурреализм» и фотографией Суркова с подрисованными усами Сальвадора Дали. Выслушав предложения и похвалы молодых путинцев, Сурков удалился.

Новости и материалы
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Все новости