Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заксобрания распускаются к марту

В России поднимается волна самороспуска региональных парламентов

В России поднимается волна самороспуска региональных парламентов. Народный хурал Калмыкии стал уже третьим за неделю заксобранием, объявившим о досрочном прекращении своих полномочий. По мнению экспертов, цель властей — совмещение досрочных выборов в региональные парламенты с президентскими, что позволит главам регионов гарантированно получить лояльных депутатов и высокую явку.

В четверг на внеочередном заседании народного хурала Калмыкии, полномочия которого истекают в октябре 2009 года, 14 из 26 депутатов заявили о досрочном сложении своих полномочий. В результате утративший кворум парламент республики прекратил свое существование. Комментируя поступок парламентариев, один из депутатов хурала, Владимир Карпенко, связал его с «процессами, которые происходят и в государстве, и в республике». Какие именно процессы имеются в виду, парламентарий не уточнил, однако отметил, что эти процессы «должны быть ускорены, должны иметь поддержку более свежих сил» и «все депутаты и с политической стороны, и с чисто человеческой» это понимают. К этому пониманию, отметил Карпенко, его коллег никто не принуждал, «каждый по-своему принял решение, но оно в целом совпало».

Примечательно, что к осознанию процессов, требующих обновления депутатского корпуса, калмыцкие парламентарии пришли отнюдь не первыми.

Как сообщала «Газета.Ru», 11 декабря, также более чем за год до истечения срока своих полномочий, самораспустился Амурский областной совет депутатов. Чуть позже кворум утратила Ивановская областная дума — 13 и 14 декабря заявления о сложении с себя депутатских полномочий в областную избирательную комиссию подали 29 из 48 депутатов. 15 из заявителей были депутатами-одномандатниками, остальные — представителями фракции «Единая Россия». Стоит отметить, что в случае с калмыцким хуралом все 14 парламентариев, отказавшихся от своих полномочий, были единороссами.

Впрочем, в Иванове окончательное решение о роспуске регионального парламента пока не принято. В четверг вопрос о легитимности сохранившегося в нем представительства начал рассматривать областной суд. Апеллировать к судебной власти пыталась и амурская оппозиция, выступавшая против самороспуска парламента. Однако пока, по информации местных СМИ, инициативной группе бывших депутатов не удалось найти инстанцию, которая бы согласилась рассмотреть этот иск. Областной суд, куда парламентарии обратились сразу после самороспуска парламента, отказался принять их иск к рассмотрению, предложив обратиться в местный городской суд.

Местные наблюдатели во всех трех случаях говорят, что идейными вдохновителями парламентских самороспусков были главы регионов. Судя по публикациям, у всех троих отношения с парламентами складывались не лучшим образом. В частности, амурскому губернатору Николаю Колесову облсовет достался «в наследство» от предшественника Леонида Короткова, которому со своим избирательным блоком удавалось обыгрывать в регионе даже «Единую Россию». Недавно назначенному ивановскому губернатору Михаилу Меню, видимо, также хочется утвердиться в регионе. В вотчине Кирсана Илюмжинова тоже не все спокойно. Республиканские СМИ прямо пишут о противостоянии, возникшем в парламенте, а сам Илюмжинов стал первым, кто сообщил о возможном самороспуске хурала в связи с необходимостью его «омоложения».

Эксперты «Газеты.Ru» также не сомневаются в том, что инициатива роспуска парламентов принадлежит именно главам означенных регионов. «Надо сказать большое спасибо Виктору Ющенко (президенту Украины, где в сентябре состоялись досрочные выборы в парламент. — «Газета.Ru»), первому применившему эту технологию. Думаю, сегодня он должен откупорить бутылку шампанского, потому что его идеи начали применяться в России», — заявил «Газете. Ru» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По мнению наблюдателя, все три парламента распущены «в угоду исполнительной власти», рассчитывающей в результате новых выборов получить более лояльных депутатов.

А совмещение региональных выборов с президентскими (во всех трех регионах речь идет именно об этом) позволит региональным властям использовать не только «президентскую явку», но и еще раз поэксплуатировать президентский образ, полагает замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский.

«Судя по всему, это «эффект 2 декабря» — на федеральном уровне технология привязки к президенту уже была опробована на прошедших парламентских выборах и дала хороший результат. Теперь, по-видимому, она будет использоваться в регионах. Ведь губернаторы или партия «Единая Россия» смогут содержательно привязаться к Путину или Медведеву, получив не только высокую явку, но и высокий результат».

Новости и материалы
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Все новости