На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Госдума пятого отзыва

Кто попал и не попал в Госдуму

Новая Госдума лишится символов прошлых созывов: по итогам выборов в нее не попали бывший член ЛДПР Алексей Митрофанов, коммунист Виктор Тюлькин, Наталья Нарочницкая из «Родины» и еще около семи десятков более или менее известных депутатов. Вместо них «Единая Россия» поведет в палату большую фракцию спортсменов и молодежных лидеров.

На первый взгляд, в Госдуме ровно те же фракции, что и были: единороссы, КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия».

На деле персональный состав лишился многих приметных личностей. О тех, кто не попал в Думу еще на старте избирательной гонки, оставшись вне избирательных списков, «Газета.Ru» подробно писала. В общей сложности, еще на старте кампании от нее были отсечены чуть менее 100 народных избранников, включая таких старожилов, как Владимир Рыжков, Сергей Бабурин и Сергей Глазьев. По итогам выборов мандатов лишатся еще семь десятков депутатов, безуспешно баллотировавшихся в новый созыв. Точное их число станет известно с официальным подведением итогов кампании, но уже ясно, что, не меняясь политически, Госдума обновится на треть.

Наиболее заметный урон истории парламентаризма в России нанесла «Справедливая Россия».

По ее спискам не смог избраться в думу один из самых известных и скандальных российских депутатов Алексей Митрофанов, который много лет был неизменной правой рукой Владимира Жириновского. Накануне нынешних выборов он переметнулся в партию Сергея Миронова, объявив ЛДПР безнадежным проектом. Судя по всему, это была ошибка. Митрофанов провалился, набрав лишь около 5% в Пензенской области, где он возглавлял региональный список справедливороссов.

Наряду с ним по списку «Справедливой России» не смогли избраться депутат-«яблочник» Сергей Попов, экс-член СПС Елена Мизулина, депутат «Родины» Наталья Нарочницкая, активно лоббировавший интересы Русской православной церкви в парламенте Александр Чуев.

Провалилось и партийное руководство «эсеров». Секретарь центрального политсовета партии, экс-лидер Партии пенсионеров Игорь Зотов не смог избраться по списку в Тульской области. Член президиума партии и первый зампред прежней думской фракции Иван Харченко проиграл в Краснодарском крае. Не попали в Госдуму бывшие кандидатами-справедливороссами сенатор Людмила Нарусова, актриса Римма Маркова, певица Эдита Пьеха.

Заметные неудачники есть и в КПРФ. В Госдуме нового созыва не окажется одного из самых активных ораторов коммунистов Виктора Тюлькина и некогда главного спонсора КПРФ, бывшего владельца «Росагропромстроя» Виктора Видьманова. Компанию им составят бывший депутатом на протяжении четырех созывов космонавт Виталий Севастьянов и кинорежиссер Владимир Бортко, числившийся кандидатом от КПРФ.

Среди потерь ЛДПР по-своему харизматичный Сергей Абельцев, временами матерившийся в ходе заседаний, и чаще — на заседаниях фракции.

Особый случай — «Единая Россия». Пока от депутатского мандата не отказался президент Владимир Путин, но уже можно предположить, что вряд ли на кресло депутатов поменяют свои должности 64 губернатора, возглавлявшие региональные списки. В «Единой России» более 30 депутатов, оказавшихся на непроходных местах даже несмотря на огромный результат партии, но известных среди них единицы. Так, в Госдуму не попадет крупный алкогольный бизнесмен, владелец «Ост-Алко» Владимир Пекарев.

Еще один крупный бизнесмен, гендиректор Магнитогорского горно-металлургического комбината, миллиардер Виктор Рашников, хотя и был на проходном месте, от мандата откажется сам. Это подтвердили «Газете.Ru» в пресс-службе предпринимателя. Между тем Рашников с состоянием в $7 млрд, по оценкам Forbes, был самым богатым кандидатом в депутаты Госдумы на этих выборах.

По всей видимости, не получит места в Думе и скандально известный своими заявлениями экс-замгенпрокурора, а ныне замминистра юстиции Владимир Колесников, бывший четвертым в Ивановской области. Здесь «Единая Россия» по итогам выборов получает лишь два мандата.

Среди единороссов-неудачников также глава думского аппарата Валентин Чернявский, лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев и знаменитая ткачиха Елена Лапшина, на всю страну попросившая Путина остаться на третий срок на последнем съезде «Единой России».

Впрочем, подрастеряв часть кадров, партии привели серьезную смену.

Представлять интересы «Единой России» в парламенте будет большая группа спортсменов, которая вполне может создать собственную подфракцию. По списку партии власти в Госдуму попали гимнастки Алина Кабаева и Светлана Хоркина, хоккейный вратарь Владислав Третьяк, конькобежка Светлана Журова, биатлонистка Светлана Ишмуратова, фигуристы Антон Сихарулидзе и Ирина Роднина.

Еще одну подфракцию могли бы составить оказавшиеся на проходных местах бывший пресс-секретарь прокремлевского движения «Наши» Роберт Шлегель, лидер «России молодой» Максим Мищенко и сочувствующие им политолог Сергей Марков и издатель Константин Рыков.

Не останется без представительства и крупный бизнес. Среди впервые ставших депутатами – экс-гендиректор «АвтоВАЗа» Игорь Есиповский и управляющий директор News Outdoor Russia Сергей Железняк. Родственные связи Госдумы с правительством поможет поддержать избравшаяся в парламент сестра главы МЧС Сергея Шойгу Лариса Шойгу. В новый состав палаты перейдут и все прежние вице-спикеры от «Единой России», а также большая часть глав парламентских комитетов.

Другие партии вклад в обновление парламента внесли не столь значительный. Коммунисты провели в палату члена ЦИКа с совещательным голосом от своей партии Вадима Соловьева, лидера Союза коммунистической молодежи Юрия Афонина и экс-губернатора Тульской области Василия Стародубцева.

По списку «Справедливой России» в парламент избрались актер Валерий Золотухин и перешедший из КПРФ накануне выборов один из основателей Молодежного левого фронта Илья Пономарев. Вернул депутатский мандат после четырехлетнего перерыва экс-лидер партии «Развитие предпринимательства» Иван Грачев, который по совместительству является мужем еще одного депутата «эсеров» Оксаны Дмитриевой.

Наконец, одним из самых скандальных приобретений новой Думы должен стать обвиняемый британскими властями в убийстве Александра Литвиненко бизнесмен Андрей Луговой. Радиоактивный депутат обязан своим мандатом Владимиру Жириновскому.

Новости и материалы
Росавиация ввела дополнительные ограничения в аэропорту Краснодара
Трамп пригласил президента Бразилии в «Совет мира» по Газе
В России планируют вернуть оценку за поведение с 1 по 11 классы
В Рады высказались об отказе от Донбасса
В Гидрометцентре рассказали, какая будет температура воды в проруби на Крещение
Канцлер ФРГ пожаловался на большое количество больничных у немцев
Мигрантов в России начнут «считать» с помощью ИИ
Врач опровергла популярные мифы о том, чем можно заболеть на холоде
В Пензенской области ввели план «Ковер»
Трамп просит $1 млрд от стран за место в Совете по Газе
В Европарламенте заявили о невозможности одобрения торговой сделки с США
Медведчук рассказал, кто может забрать полномочия Зеленского
Стала известна средняя зарплата российских курьеров
Военный эксперт рассказал, что дало ВС РФ взятие Закотного
Военный эксперт заявил, что ВС РФ отрезают группировку ВСУ к юго-западу от Жовтневого
Россиянам объяснили, почему в проруби в Крещение нельзя оставаться дольше минуты
Украинские СМИ сообщили о взрывах в подконтрольном ВСУ Запорожье
В Египте просят 13 млн рублей за перевозку россиянки, впавшей в кому
Все новости
Конец света. За какие нарушения коммунальщики могут отключить вам электричество, газ и воду
Теперь вы знаете