Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Брежнев-2023

Британские журналисты узнали срок службы Владимира Путина

Британская The Times утверждает, что вскрыла секретный заговор российских силовиков, планирующих сделать Владимира Путина едва ли не пожизненным президентом. Путин якобы вернется на президентский пост уже в 2009 году и будет править страной так же долго, как Леонид Брежнев.

По утверждениям британских журналистов, окружение Владимира Путина разработало пошаговый сценарий, который позволит нынешнему главе государства вернуться в президентское кресло в 2009 году с возможностью занимать этот пост как минимум ближайшие 8 лет, как максимум – 14. The Times cссылается на анонимные источники в Кремле, якобы знакомые с планом приближенных российского президента. Этих приближенных газета относит к лагерю «силовиков и чекистов». Названы имена заместителя руководителя администрации президента Игоря Сечина и одного из влиятельных помощников президента, чекиста Виктора Иванова. Эти люди, утверждают The Sunday Times, не заинтересованы в избрании в 2008 году на пост президента сильной и независимой политической фигуры. Это, считает газета, чревато либо сокращением полномочий Сечина и Иванова, или, как выражаются журналисты, «их изгнанием из Кремля».

По плану «силовиков», Путин, как теперь стало известно, займет пост премьер-министра после практически гарантированной победы «Единой России» на предстоящих парламентских выборах. Однако, утверждают источники The Times, этот пост Путин будет занимать крайне недолго.

Найдется повод для прекращения полномочий новоизбранного президента и возвращения Путина на этот пост. В этом случае, комментирует газета, не нужно будет вносить поправки в Конституцию. Формально Путин пойдет на третий, но непоследовательный срок, что не является нарушением российского основного закона. Вернувшись же в Кремль, Путин сможет также законно оставаться у власти 8 лет, то есть еще два срока подряд. Сомнений в гарантированном переизбрании Путина на четвертый срок у журналистов не возникает.

Единственное, акцентирует газета, что для такой комбинации необходимо, — слабый и зависимый от Путина политик на посту президента с марта 2008 года. Таким, по мнению The Sunday Times, как раз является действующий премьер-министр Виктор Зубков, которого газета называет «исполнительным временщиком». Зависимость Зубкова The Sunday Times объясняет главным образом тем, что у него нет в правительстве реальной политической опоры.

Претендуя на объективность, британцы отмечают, что Путин продолжает сопротивляться давлению силовиков, призывающих его изменить Конституцию для продления своих президентских полномочий. Газета напоминает, что Путин размышлял ранее о возможности увеличить срок президентских полномочий до пяти-семи лет. В этой связи The Sunday Times дает прогноз: поскольку Путин неоднократно выступал против изменения Конституции в течение своего президентства, это вполне может быть сделано после 2008 года, когда он будет находиться на посту премьера.

В этом случае после возвращения в президентское кресло Путин сможет оставаться у власти два последовательных срока по 7 лет, то есть до 2023 года.

«В общей сложности, с учетом уже отработанных на посту президента лет, Путин сможет оставаться у руля 22 года. Это на четыре года больше, чем Леонид Брежнев, второй после Иосифа Сталина рекордсмен по пребыванию у власти в Кремле», — заключает The Times.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости