Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

День рождения последний раз в году

Владимир Путин погулял напоследок

Владимир Путин отпраздновал свой последний день рождения на посту президента. Он нарушил традицию устроения торжеств в Санкт-Петербурге. Празднования прошли на широкую ногу — перетекая из Таджикистана в Кремль.

Празднование 55-летия Владимира Путина началось с опережением в два дня в Таджикистане, куда российский лидер прибыл в пятницу для участия сразу в трех саммитах — СНГ, Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

По стечению обстоятельств, свой юбилей праздновал в Душанбе и президент Таджикистана Эмомали Рахмон — ему, как и Владимиру Путину, исполнилось 55 лет. Праздник удался.

Участники саммитов дарили подарки сразу обоим именинникам. Самым запоминающимся стал презент с подтекстом от президента Молдавии Владимира Воронина. Он подарил Путину и Рахмону по огромной бутылке шампанского, произведенного в Молдавии. «Я подарил по супербольшим бутылкам шампанского двум юбилярам», — заявил Воронин.

Он добавил, что надеется, что молдавское вино начнет поставляться в Россию к Новому году.

Единственное, что сдерживало празднования в Душанбе, был священный для мусульман месяц Рамадан. Не обошлось и без скандальных демаршей. Грузинский президент Михаил Саакашвили объявил еще в конце прошлой недели, что не станет лично поздравлять двух юбиляров. В итоге он сдержал обещание — не остался на торжественный прием от имени президента Рахмона и сразу после окончания саммита улетел в Тбилиси. До того грузинский лидер объявил, что Россия подвергает его страну «экономической и иной блокаде», и наотрез отказался «заниматься самообманом» и подписывать Концепцию дальнейшего развития СНГ, а также ряд других документов. Президент Украины Виктор Ющенко, напомним, в Душанбе и вовсе не приехал, сославшись на встречу с президентом Франции Никола Саркози в Париже.

Сам Путин подарил лидеру Таджикистана серебряный чайный сервиз «Вологодская чернь».

В воскресенье с утра Путин улетел в Москву, где застолье в его честь только начиналось. Прежде чем улететь на родину, Путин успел из далекой Средней Азии совершить два важных назначения: Михаила Фрадкова — главой Службы внешней разведки, а Григория Рапоту — полпредом по Южному федеральному округу.

На празднике в Кремле было в этот раз многолюдно. Коллектив при этом подобрался неожиданный.

В церемонии приняли участие жены и члены семей военнослужащих Министерства обороны России, погибших при исполнении воинского долга.

На приеме также присутствовали военные, в разные годы утолявшие тягу Путина к приключениям. Это офицеры с подводных лодок «Архангельск», «Екатеринбург» и крейсера «Петр Великий», военные, участвовавшие в перелете Москва — Чечня на самолете Су-27-УБ и принимавшие участие в МАКС в Жуковском.

Из топ-чиновников на той же встрече присутствовали председатель правительства Виктор Зубков, руководители СФ и Госдумы Сергей Миронов и Борис Грызлов, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов России; генпрокурор России, руководитель администрации президента, первые вице-премьеры, а также ключевые министры и представители генералитета. Путин встречал приглашенных в одном из залов Большого Кремлевского дворца — Екатерининском. Именниник обратился к собравшимся с короткой речью: «Сегодня у нас не подведение итогов, не совещание и даже не награждение, я встречаюсь сегодня с людьми, которых глубоко уважаю, уважаю за все, что сделали вы и ваши подчиненные для возвращения престижа армии».

Празднование юбилея президента стало одним из главных событий, освещавшихся российскими СМИ, а для государственных телеканалов — и вовсе новостью № 1.

Сам Владимир Путин сказал в этой связи, что обычно не устраивает никаких праздников, «но в этом году в связи с тем, что срок президентских полномочий подходит к концу,… счел возможным пригласить в Кремль постоянных членов Совета безопасности, руководство Вооруженных сил, включая командующих округами, родами и видами войск». За время своего президентства Владимир Путин обычно не менял в свои дни рождения рабочий график и не устраивал пышных торжеств. Празднование при этом традиционно проходило в Санкт-Петербурге. В Москве Путин отмечал день рождения лишь в 2001 и 2004 годах в кругу семьи.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости