Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Родня Масхадова осела
в Швеции

Шведское правительство отказалось выдать России чеченского боевика

Власти Швеции отказали России в экстрадиции Магомеда Успаева, подозреваемого в похищении и убийстве в Чечне фотокорреспондента ИТАР-ТАСС. Шведы ссылаются на Европейскую конвенцию, запрещающую выдачу подозреваемых странам, где возможно преследование по политическим, расовым или религиозным мотивам.

Решение отказать России в экстрадиции подозреваемого в убийстве было принято в четверг правительством Швеции. Магомед Успаев, подозреваемый в причастности к похищению и убийству фотокорреспондента ИТАР-ТАСС Владимира Яцины летом 1999 года, останется в Швеции, куда он приехал из России в 2002 году и где получил вид на жительство. 20 августа 2006 года он был арестован по запросу российской стороны и до недавнего времени содержался в следственном изоляторе.

В ближайшие дни его освободят из-под стражи.

При этом, не исключила советник по правовым вопросам министерства юстиции Швеции Анн-Мари Грен, «согласно существующему законодательству, теперь против него дело может возбудить шведский прокурор, и суд будет тогда проходить на территории королевства». По данным шведских СМИ, предварительным рассмотрением дела Магомеда Успаева уже занялся прокурор в Гетеборге Матс Сельстрем.

Давая России отказ в экстрадиции Успаева, шведы сослались на статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Конвенция предусматривает, что выдача не осуществляется, если преступление рассматривается запрашиваемой стороной в качестве политического. Это же правило применяется тогда, когда запрос о выдаче в связи с обычным уголовным преступлением был подан с целью преследования или наказания лица в связи с его расой, религией, национальностью или политическими убеждениями. Анн-Мари Грен ясно пояснила вчера, что «решение правительства было продиктовано неуверенностью в соблюдении прав человека в Чечне».

Примечательно, что решение шведского правительства пошло вразрез с решением судебных властей страны. В начале этого года генпрокурор Швеции Фредерик Версэль после изучения имеющихся в деле материалов, собранных международной прокуратурой города Гетеборга, объявил, что подозреваемый может быть беспрепятственно выдан российской стороне.

Верховный суд Швеции в июне также вынес решение в пользу экстрадиции Успаева. Рассмотрение дела Успаева происходило в соответствии с законом от 1957 года, регулирующим вопросы экстрадиции между Швецией и Россией.

Адвокатам Успаева между тем удалось найти лазейку в шведском законодательстве. Они представили своего клиента чуть ли не жертвой политических репрессий, сделав упор на Европейскую конвенцию. Сам подозреваемый пояснил шведской стороне, что категорически против его выдачи России, поскольку он, во-первых, не совершал того преступления, в котором его подозревают российские власти, а во вторых, является родственником ныне покойного Аслана Масхадова, экс-лидера чеченских сепаратистов. Успаев подчеркнул в связи с этим, что в случае передачи его российским властям его права в России могут быть нарушены. Шведское правительство в итоге пересмотрело решение судебных властей в пользу подозреваемого. Такому решению способствовали и недавние российско-британские скандалы (Россия, как известно, безуспешно требует у Лондона экстрадиции Бориса Березовского и Ахмеда Закаева, Англия не смогла добиться передачи для суда в Лондон Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко, что вызвало мощный дипломатический скандал).

Из справки, обнародованной минюстом Швеции, следует, что полное имя подозреваемого — Магомед Рамзанович Успаев, он 1977 года рождения. Поводом для запроса о его выдаче стал ордер, выданный российским Интерполом в августе прошлого года. В справке также уточняется, что российские власти полагают, что в Швеции Успаев сменил имя и называет себя Мага Захкиев. Адвокат Успаева Ричард Бакенрот утверждал ранее, что его подзащитный не имел отношения к похищению Владимира Яцины.

Журналист Владимир Яцина с 1979 года служил фотокорреспондентом в ИТАР-ТАСС. В июле 1999 года канадская журналистка Хайди Холлинджер предложила ему съездить в лагеря чеченцев — сделать фоторепортаж и взять интервью у какого-нибудь известного чеченского вождя (в прессе коллеги называли сумму обещанного Яцине гонорара — $1500). Помочь Яцине в Чечне взялся приятель канадки — 22-летний чеченец Магомед Успаев, однако по прилете 19 июля в аэропорт Назрани Яцину похитили. Вместе с группой пленников (в том числе и из других стран) его отправили в чеченский город Урус-Мартан в лагерь, где содержались заложники, за которых предполагалось получить выкуп. По свидетельствам очевидцев, Яцина содержался в числе полутора--двух десятков заложников разных национальностей (в основном русских) со всех концов бывшего СССР. Вскоре после пленения Яцины началась вторая чеченская война и заложников перегнали в горы. При невыясненных обстоятельствах Яцина погиб 20 февраля 2000 года. Предполагается, что его застрелили, так как из-за болезни он не мог передвигаться быстро и замедлял движение отряда.

Новости и материалы
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости