Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последствия третьего срока

Бывшего президента Перу Альберто Фухимори выдают родине

Бывший президент Перу Альберто Фухимори, находящийся в Чили под домашним арестом, будет экстрадирован на родину по решению чилийского суда. Нынешние власти Перу обвиняют его в нарушении прав человека и коррупции. Злоключения Фухимори начались, когда он исправил перуанскую конституцию, позволив себе баллотироваться на третий срок.

Сообщение о том, что экс-президент Перу Альберто Фухимори будет экстрадирован на родину из Чили, где он находится под домашним арестом, появилось в пятницу. Судья чилийского Верховного апелляционного суда Альберто Чагнео заявил, что суд одобрил экстрадицию из-за нарушений Фухимори прав человека и пяти коррупционных скандалов, связанных с его именем. Фухимори все обвинения отрицает и называет политически мотивированными. «Я с уважением отнесусь к любому вердикту чилийских судей. Я спокоен и невозмутим. И не рассматриваю возможную экстрадицию как поражение. Но я уверен, что решение будет в мою пользу», — заявлял до этого Фухимори.

Правительство Чили планирует экстрадировать 69-летнего экс-лидера Перу так скоро, как только это будет возможно.

Ранее верховный суд Чили уже отклонил требование о выдаче перуанским властям Фухимори на том основании, что представленные свидетельства показались ему неубедительными.

Напомним, что нынешние власти Перу обвиняют этнического японца в коррупции и злоупотреблении властью, создании военных отрядов, предназначенных для борьбы с оппозицией. «Обвинение в коррупции не основное. У нас есть доказательства, что Фухимори нарушал права человека и одобрял массовые казни. Все 10 эпизодов обвинения относятся к периоду, когда он занимал пост президента страны», — говорил министр внутренних дел Перу Алехандро Тудела.

Фухимори правил Перу 10 лет.

Беды президента начались с того, что в 2000 году он по-своему интерпретировал конституцию, позволив себе остаться президентом Перу на третий срок.

В марте 2000-го прошли массовые демонстрации против его переизбрания. Тем не менее на очередных президентских выборах в мае 2000 года Фухимори получил 51% голосов и выиграл выборы. Вскоре после этого в стране произошла серия коррупционных скандалов, в частности Фухимори обвинили в отмывании денег, а также в нелегальной торговле оружием и наркотиками. В итоге в ноябре 2000 года Фухимори решил не возвращаться с саммита АТЭС в Брунее, откуда бежал в Японию. Благодаря наличию двойного гражданства он избежал выдачи Перу, оказавшись под защитой японского государства. Однако уже в 2005 году бывший глава государства решил вновь выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах, которые должны были состояться в 2006 году. В результате он был арестован в Чили по пути в Перу в ноябре 2005 года по просьбе перуанской стороны. Пробыв полгода под арестом, Фухимори был освобожден под подписку о невыезде, но в июне 2007 года снова был помещен под арест, после того как чилийский прокурор выступил за его экстрадицию.

Альберто Фухимори родился 28 июля 1938 года в Лиме в семье иммигрантов из Японии. Вернулся в Перу, работал агрономом, впоследствии был назначен ректором Государственного сельскохозяйственного университета. В 1990-м основал партию «Камбио-90» («Перемены-90») и произвел сенсацию, выиграв выборы 10 июня 1990 года. К началу 90-х годов Фухимори столкнулся с сопротивлением его реформам части правящей элиты и парламента. Следствием стал так называемый «институциональный переворот» 5 апреля 1992 года.

Тогда Фухимори объявил чрезвычайное положение, распустил конгресс и суды, приостановил действие некоторых положений конституции и ввел цензуру.

Его действия были поддержаны армией и большинством населения страны. В апреле 1995 года Фухимори был избран на второй срок. В этот период его правление приняло еще более тоталитарный характер, который власти объясняли необходимостью сломить сопротивление повстанцев.

Новости и материалы
Ребенок выпал с третьего этажа российской школы из-за старого окна
Штайнмайера высмеяли за визит в Турцию со своей шаурмой
«Большая вода» в реке Тобол придет в тюменское село Упорово к выходным
Моуринью поделился планами на дальнейшую карьеру
Кейт Миддлтон опубликовала новое фото принца Луи
Нерадивые родители добиваются выплат за отправку сыновей в зону СВО
Фанат Шуфутинского дошел до Верховного суда, чтобы добиться права пить на концертах
В Калининграде отреагировали на слова Шольца про Канта
Главы МИД Азербайджана и Армении проведут встречу в Казахстане
Политолог объяснил, для чего ВС России нужен трофейный Leopard
Участники «Би-2» могут получить гражданство Молдавии
Бывший сотрудник СБУ рассказал о своем самочувствии после покушения
Россиян предупредили о риске поспешного погашения кредитов
В России могут запретить должникам по алиментам участвовать в азартных играх
«Постоянно говорила, что я потеряю ребенка»: экс-возлюбленная Тимати о конфликте со свекровью
Ученые нашли космический «фонтан», извергающий материю массой в десятки миллионов Солнц
В Австралии людей напугало облако, похожее не дементора
Глушаков объяснил, почему не завершает карьеру футболиста
Все новости