Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убит Раппани Халилов

Убит главарь дагестанского подполья

В Дагестане убит один из двух самых известных моджахедов Северного Кавказа — вождь дагестанского подполья Раппани Халилов. Боевик обвинялся почти во всех громких терактах последнего времени — от нападения на Дагестан в 1999 году до убийства Ахмада Кадырова в 2004 году.

Самый известный дагестанский боевик — Раппани Халилов по кличке Раббани — убит в результате, на первый взгляд, случайного столкновения в городе Кизилюрт. Вместе с Раббани убит его правая рука Наби Набиев.

Операция, о которой «Газета.Ru» накануне подробно рассказывала, началась с 6.00 понедельника и проводилась весь день. Милиционеры блокировали в одном из частных домов троих боевиков, имена и статус которых был поначалу не известны.

Еще утром понедельника появлялись сообщения, что операция завершилась, уничтожен один боевик. Позже, однако, стало ясно, что бой продолжается, и очень ожесточенный. Днем силовики впервые заговорили о том, что в блокированном доме может находиться кто-то из известных полевых командиров.

К вечеру по дому уже вел огонь танк. В перестрелке погиб один сотрудник УФСБ, а двое получили незначительные ранения. Была убита мирная жительница. К позднему вечеру МВД Дагестана сообщило о завершении операции — дом просто сровняли с землей.

Ближе к ночи по результатам разбора завалов было сообщено, что уничтожены трое боевиков: некий Абдурахман, Халилов и Набиев.

37-летний Халилов — уроженец дагестанского города Буйнакск. В последние годы, особенно после ликвидации Басаева и Масхадова, был одним из самых авторитетных полевых командиров. В негласной иерархии, как докладывала ФСБ, он занимал второе место после президента самопровозглашенной Ичкерии Доку Умарова. Халилов стоял за многими громкими акциями сепаратистов.

Начинал карьеру будущий боевик в пограничных войсках на границе с Монголией. Вернувшись из армии, открыл собственную пекарню и вскоре женился на сестре одной из жен Хаттаба, которую зовут Патимат. Они жили в ваххабитском дагестанском селе Карамахи, где в 1999 году, во время нападения боевиков на Дагестан, шли самые ожесточенные бои.

Сепаратист принял активное участие в рейде Хаттаба и вместе с его отрядами отступил на территорию Чечни. После этого отряд Халилова численностью до 100 бойцов обосновался в горах Ножай-Юртовского района.

По данным прокуратуры, в марте 2001 года Халилов отправил первых террористов в Дагестан. В республике один за одним начали происходить теракты. Халилов, в частности, подозревается в организации теракта в городе Каспийск пять лет назад. Тогда в центре города во время парада, посвященного Дню Победы, при взрыве погибли 34 человека, а 130 получили ранения. ФСБ и милиция несколько раз рапортовали о ликвидации Халилова, однако всякий раз сам боевик через интернет эти заявления опровергал. На этот раз ваххабитское подполье пока молчит.

Новости и материалы
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
Все новости