Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин — лучший преемник

Все больше россиян считают, что экономический и политический курс Владимира Путина не стоит менять

Чем ближе к президентским выборам, тем меньше россиян считают, что экономический и политический курс Путина стоит менять. Если год назад за полную преемственность выступали только 27% опрошенных, то сейчас их уже 42%.

Незадолго до президентских выборов, которые состоятся в марте 2008 года, всего 10% россиян хотят от преемника Владимира Путина радикальных перемен. За последний год количество реформистов сократилось с 18% до 10%.

Почти половина жителей страны (42%) настаивают, чтобы будущий президент продолжил политический и экономический курс нынешнего. Еще год назад в этом были уверены только 27% респондентов.

Чуть меньше россиян (39%) считают, что курс продолжать стоит, но с частичной корректировкой. Количество людей, придерживающихся такой позиции, напротив, за год уменьшилось — в 2006 году так думали 47%.

Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 21–22 июля среди 1600 человек в 153 населенных пунктах 46 регионов. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Сторонников продолжения курса Путина немало среди избирателей разных партий. Больше всего таких среди сочувствующих «Единой России» — 52% и «Справедливой России» — 42%. Курс нынешнего президента одобряют 42% голосующих за ЛДПР и 23% коммунистов. Продолжение нынешнего курса всячески поддерживают люди хорошо обеспеченные (53% от всех, кто таким образом оценил свое материальное состояние), что в целом неудивительно. Сторонников курса Путина меньше среди тех, кто считает себя средне обеспеченными (40%) и плохо обеспеченными (37%).

Среди россиян с высшим образованием больше сторонников частичной корректировки курса — 43%. Среди людей со средним образованием только 23% считают, что какие-то изменения нужны.

Прилично образованные граждане реже поддерживают продолжение курса Путина в нынешнем виде (41%), а также кардинальные изменения (8%).

В политической составляющей курса президента россиянам больше всего нравится укрепление самостоятельности и самобытности. Именно этого ждет от преемника половина (51%) россиян. Около 21% респондентов считают, что новый лидер должен быть ориентирован на сближение со странами Запада, а также интеграцию страны в мировую политику и экономику. Только 19% уверены, что и так все сравнительно неплохо, потому менять ничего не стоит.

Что касается экономической части курса Путина, то от его преемника ждут усиления роли государства в этой сфере. За это выступили 56% опрошенных. Всего 15% настаивают, что нужно создавать экономику, независимую от государства, делать ставку на частный бизнес. И 18% заверили, что их устроит, если будет так же, как при нынешнем президенте.

Судя по данным опроса, что действительно нуждается в изменении, так это социальная сфера: 65% выступили за приоритетное развитие социальной сферы и улучшение жизни малоимущих слоев. Около 15% считают, что необходимо усиление поддержки частного бизнеса, снижение нагрузки на социальную сферу и сокращение расходов на содержание государственного аппарата.

Россияне хотят иметь патриотически настроенного президента. По мнению 49% опрошенных, новому президенту нужно активнее защищать культуру русских и других коренных народов России. За упрощение въезда в страну мигрантов и создание комфортных условий для приезжих выступают только 19%.

Шагов в направлении широкой демократизации, свободных выборов, независимости СМИ и общественных организаций ждут от нового президента около 30%. Чуть меньше людей (26%), напротив, ждут дальнейшего укрепления «вертикали власти».

Новости и материалы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости