Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самая обаятельная и влиятельная

Список 100 самых влиятельных женщин

Самой влиятельной женщиной мира второй год подряд признали канцлера Германии Ангелу Меркель. Второй женщиной мира журнал Forbes считает китайского вице-премьера У И. Бывший лидер списка Кондолиза Райс оказалась лишь четвертой. Женщины из стран бывшего Советского Союза в рейтинг не попали.

Американский журнал Forbes опубликовал в пятницу список 100 самых влиятельных женщин мира. Несмотря на то что количество в этой сотне женщин, реализующих себя в политике, за год уменьшилось с 30 до 29, их позиции в рейтинге только укрепились.

Самой влиятельной женщиной мира, как и год назад, является канцлер Германии Ангела Меркель. Журнал Forbes отметил ее успехи в проведении двух мировых саммитов: «большой восьмерки» и Евросоюза.

Как отмечает журнал, Меркель удалось уговорить лидеров стран G8 на серьезное сокращение выбросов углерода и добиться подписания нового проекта конституции Евросоюза.

Второе место заняла китайский вице-премьер У И, которая в прошлом году была в рейтинге третьей. По мнению Forbes, повышение китаянка заслужила успехами своей страны в экономике. Журналисты предрекают, что экономика Китая вскоре перерастет немецкую, и тогда, надо полагать, в рейтинге самых влиятельных женщин мира сменится лидер.

Только четвертое место в 2007 году досталось госсекретарю США Кондолизе Райс. В 2004 и 2005 годах Райс была самой влиятельной женщиной мира, а год назад стала второй.

На этот раз ее обошла жена премьера Сингапура и глава крупнейшей государственной инвестиционной компании Temasek Holdings Хо Чин. Уже в следующем году Райс вполне может и вовсе потерять место в сотне влиятельных женщин, поскольку в конце 2008 года в США пройдут очередные президентские выборы.

В топ-10 также вошла лидер крупнейшей партии Индии Индийского национального конгресса Соня Ганди. Forbes отмечает, что именно Ганди предложила на пост президента страны Пратибху Патил, которая и стала первой женщиной-президентом страны. Сама Патил ввиду представительской роли индийского президента в рейтинг не попала. Ганди в 2004 году была в рейтинге Forbes на третьем месте, а в прошлом году занимала 13-е место.

В списке самых влиятельных женщин есть две представительницы нового правительства Франции, в котором 7 из 15 министерств возглавляют женщины. 12-е место досталось министру финансов и экономики Кристине Лагардэ, а министру внутренних и заморских территорий Мишель Аллиот-Мари — 11-е.

Неудивительно, что наиболее широко представлены в рейтинге Forbes американские женщины. Первая леди страны Лора Буш заняла только 60-е место, уступив экс-первой леди и возможному будущему президенту США Хиллари Клинтон, занявшей 25-е место. Одну ступеньку ей уступила спикер Палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси.

Кроме того, в список Forbes попали президенты Чили, Финляндии, Ирландии, Либерии и Филиппин: Мишель Бачелет (27-е место), Тарья Халонен (50-е), Глория Арройо (51-е), Мэри Макалис (58-е) и Эллен Джонсон-Сирлиф (100-е); главы правительств Новой Зеландии, Ямайки и Мозамбика: Хелен Кларк (38-е), Портия Симпсон Миллер (81-е) и Луиза Диого (89-е); министры иностранных дел Израиля и Греции: Ципи Ливни (39-е) и Дора Бакояннис (67-е), а также две королевы — Великобритании и Иордании — Елизавета II (23-е) и Рания (82-е) соответственно.

Ни одна женщина из стран бывшего Советского союза в рейтинг 100 самых влиятельных женщин мира не попала. Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, оставившая в этом году свой пост, покинула и рейтинг, в котором в 2006 году была 63-й. Пока не вернулась в него и экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая в 2005 году после «оранжевой революции» занимала в нем почетное третье место. Ни одна из российских женщин в список Forbes не вошла.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости