Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский журналист побывал в плену у ХАМАС

ХАМАС захватила корреспондента телеканала «Россия сегодня»

Оператор российского телеканала «Россия сегодня» оказался в плену у боевиков ХАМАС. Его задержали вместе другими журналистами во время демонстрации сторонников движения ФАТХ в секторе Газа. Cпустя полтора часа все репортеры были отпущены, а боевики ХАМАС принесли им свои извинения.

В пятницу сторонники ФАТХ провели в секторе Газа демонстрацию у стен здания бывшей штаб-квартиры спецслужб ФАТХ, протестуя по поводу того, что боевики ХАМАС вытеснили ФАТХ из Газы. Во время демонстрации бойцы движения ХАМАС задержали оператора корпункта российского телеканала «Русия аль-Яум» («Россия сегодня»), вещающего на арабском языке, Мустафу Амбайду. Вместе с ним в плен попали еще трое журналистов. На демонстрацию вышли свыше тысячи оппозиционно настроенных палестинцев, которые принялись камнями забрасывать здание бывшей штаб-квартиры спецслужб ФАТХ. Засевшие там представители ХАМАС в ответ открыли огонь в воздух, надеясь разогнать демонстрантов.

Корреспондент Reuters попытался запечатлеть этот момент на камеру, но сотрудники службы безопасности ХАМАС молниеносно отреагировали и бросились отнимать у него орудия труда.

На помощь оператору пришли демонстранты. Толпа повалила на землю сотрудников службы безопасности и принялась избивать их. Подоспевшие на место происшествия дополнительные силы службы безопасности отодвинули толпу и задержали корреспондентов Reuters вместе с фотографом France Presse и оператором российского телеканала. Помимо камеры сотрудника Reuters пострадала и аппаратура панарабской телекомпании «Аль-Арабия», корреспонденты которой также снимали происходящее.

Боевики отобрали у оператора российского телеканала камеру и кассеты с отснятым видео. Журналистов продержали в бывшей штаб-квартире ФАТХа в течение полутора часов, за это время сотрудники ХАМАС успели разогнать буйствующую толпу. После этого репортеров отпустили. «Боевики ХАМАС вернули нашему оператору камеру и кассеты, так что сюжет об этих событиях был показан в новостях телеканала, и извинились перед задержанными журналистами», — рассказал «Газете.Ru» по телефону сотрудник корпункта «Русия аль-Яум» в Палестине Байям Майхун. Другим журналистам также была возвращена вся фото- и видеотехника.

После освобождения журналисты на месте провели акцию протеста, заявив, что ХАМАС препятствует им в исполнении их профессионального долга.

Конфликт между партиями ХАМАС и ФАТХ, основными военно-политическими силами на палестинских территориях, возник после победы ХАМАС на парламентских выборах в Палестинской автономии в январе 2006 года. До этого момента политическое лидерство в автономии прочно удерживала партия ФАТХ. С тех пор противоборствующие палестинские группировки ФАТХ и ХАМАС никак не могут поделить между собой руководящие посты в Палестинской национальной администрации. Во главе ФАТХ находится председатель Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас, а исламисты из ХАМАС контролируют парламентское большинство.

Противоречия между ФАТХ и ХАМАС в прошлом неоднократно перерастали в кровопролитные столкновения. Но после того как в марте группировки сформировали правящую коалицию и поделили министерские портфели, в секторе Газа сохранялось относительное затишье. Однако в июне, после того как Аббас отправил в отставку правительство ХАМАС во главе с премьер-министром Исмаилом Ханией, перемирие нарушилось и конфликт разгорелся с новой силой. За четыре дня боев, начиная с 9 июня, погибли около 80 человек. ХАМАС почти полностью вытеснила ФАТХ из сектора Газа. Главой временного правительства был назначен Салам Файяд, не состоящий ни в ФАТХ, ни в ХАМАС.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости