Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ингуши разжигают и возбуждают

На оппозиционный сайт «Ингушетия.Ru» заведено дело

Сайт «Ингушетия.Ru» умудрился объединить ингушей и осетин. В борьбе против оппозиционного интернет-ресурса объединились президент Ингушетии Мурат Зязиков и бывший президент Северной Осетии Александр Дзасохов. Первого редакция сайта обидела критическими статьями о настоящем республики, второго — рассказами о прошлом. Прокуратура Москвы уже возбудила против «Ингушетии.Ru» уголовное дело.

Прокуратура города Москвы в четверг распространила информацию о возбуждении Кунцевской межрайонной прокуратурой уголовного дела против интернет-сайта «Ингушетия.Ru». Дело было заведено еще 30 июля, однако следственные органы решили уведомить об этом общественность только сейчас.

Поводом для возбуждения уголовного дела стала опубликованная на сайте статья Хаджимурата Костоева «Ингуши не желают жить в Осетии, а рвутся к себе домой — в Ингушетию. Ответ осетинским аналитикам». Материал, по мнению прокуратуры, направлен на «возбуждение в обществе национальной ненависти и вражды».

Статья не укрылась от глаз члена Совета федерации Александра Дзасохова, руководившего республикой Северная Осетия с 1998-го по 2005 год. Он написал на имя генпрокурора России Юрия Чайки запрос, на основании которого и было возбуждено дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение расовой или национальной вражды). Максимальное наказание по этой статье составляет лишение свободы сроком до двух лет.

Сама заметка, послужившая поводом для возбуждения уголовного дела, с сайта была убрана. Однако, судя по другим представленным на сайте материалам Костоева, его позицию нейтральной и политкорректной не назовешь. «Патология маразма. О неизлечимых страданиях осетинского «ученого кавказоведа» Марка Блиева», «Провокационная лужа, в которую то и дело садятся осетинские «мудрецы», «Страдания маленького фюрера, вознамерившегося стать управителем если не России, то Кавказа (имеется в виду президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров. — «Газета.Ru»)» — примеры заголовков заметок Костоева.

Сама «Ингушетия.Ru» утверждает, что материал был написан лишь «в ответ на публикацию явно нацистского характера в газете «Осетия сегодня», в которой оскорблялась ингушская нация и содержались явные признаки возбуждения этой самой межнациональной розни».

Заместитель главного редактора сайта Магомед Аушев считает возбуждение дела незаконным. Во-первых, Аушев отметил, что сайт зарегистрирован в Европе, а не в России, в то время как дело возбудили по месту жительства владельца сайта Магомеда Евлоева. Тот является основателем и первым главным редактором сайта. Аушев заявил в интервью «Газете.Ru», что в статье газеты «Осетия сегодня» «страшнейшим образом разжигалась межнациональная рознь». По мнению Аушева, в статье Костоева состава преступления нет, так как он «оперирует фактами».

Закрыть сайт «Ингушетия.Ru», созданный в 2001 году, правоохранительные органы пытаются не первый раз.

В феврале 2007 года сайт пыталась закрыть прокуратура Северной Осетии. Прокурор республики Герман Штадлер заявил тогда, что проверка публикаций сайта выявила достаточное количество фактов разжигания межнациональной розни, чтобы закрыть сайт. Тогда же сайт был атакован неизвестными хакерами и временно не работал. В результате «Ингушетии.Ru» удалось продолжить свою работу.

7 августа республиканские газеты «Ингушетия» и «Сердало» разместили на первых полосах обращение председателя народного собрания республики Махмуда Сакалова и председателя правительства Ингушетии Ибрагима Мальсагова против «Ингушетии.Ru». Впрочем, потом выяснилось, что Сакалов такого обращения не подписывал. Кроме того, 21 августа известный политик Дмитрий Рогозин, как писала «Газета.Ru», подал запрос на имя генпрокурора Чайки с просьбой проанализировать книгу известного ингушского писателя Иссы Кодзоева «Обвал» на предмет того же возбуждения национальной, расовой или религиозной вражды. Книга Кодзоева была также опубликована на сайте «Ингушетия.Ru».

Сам портал называет себя независимым от властей республики средством массовой информации. «Ингушетия.Ru» утверждает, что, кроме Дзасохова и осетин, сайт стремится закрыть и президент Ингушетии Мурат Зязиков.

По утверждению редакции сайта, президент недоволен критическими материалами, касающимися ухудшающейся ситуации в Ингушетии под его руководством. «Против сайта объединились и осетины, и Зязиков. Осетинским националистам не нравится, что на сайте пишут правду про геноцид в Пригородном районе, а Зязиков борется с проявлениями инакомыслия в республике», — сказал «Газете.Ru» Аушев.

Новости и материалы
Светлаков признался, что нашел мужа своей бывшей жене: «Он намного младше»
Боррель представит план по помощи Украине от ЕС к апрелю
Граждан Киргизии активно пытаются вербовать для совершения терактов в РФ
Автозавод Volkswagen под Калугой не возобновит выпуск авто в ближайшее время
Моргенштерн вступился за находящихся в «рабстве» у лейбла артистов
Названы сроки утверждения нового расписания ЕГЭ
У выпивающих вместе пар более крепкие отношения, выяснили ученые
Щербакова рассказала, что только через год порадовалась победе на Олимпиаде
Пушков поставил диагноз Байдену после его рассказа о поездках по мосту в Балтиморе
Ростех заявил об увеличении дальности полета противотанковых «Хризантем»
Сын владельца «Крокуса» посчитал, сколько будет стоить строительство такого же зала
Гражданин Таджикистана оправдывал теракт в «Крокусе» в комментариях и стал фигурантом дела
Игрок «Металлурга» заявил, что не расстраивается из-за поражения от «Спартаку»
Винер о россиянах, которые поедут на ОИ в нейтральном статусе: народ не простит
Минздрав Подмосковья опубликовал данные о состоянии пострадавших в «Крокусе»
Эмин Агаларов назвал объем ущерба от теракта, который может покрыть страховка
Стало известно о допросах родственников террористов из «Крокуса» в Таджикистане
В МИД России указали на попытки Запада внедриться на Южный Кавказ
Все новости