Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Переломили хребет Ломоносова

Дания включилась в борьбу за Арктику

Вслед за Россией и Канадой Дания отправила свою экспедицию в Арктику, чтобы доказать cвои права на подводный хребет Ломоносова, к обладанию которым очень стремится Россия.

В воскресенье в сопровождении шведского ледокола Oden и российского атомного ледокола «50 лет Победы» из норвежского порта Тромсе к Северному полюсу отправилась датская научная экспедиция Lomrog (Lomonosov Ridge off Grenland).

Ей предстоит доказать, что хребет Ломоносова на дне Северного Ледовитого океана является продолжением острова Гренландия, который принадлежит датскому королевству. Цель экспедиции прямо противоположна той, что была у недавно закончившейся российской миссии «Арктика-2007» — доказать связь подводного хребта с Сибирской континентальной платформой.

«Исследования, которые проводились ранее, обнадеживающие», — цитирует AP министра науки, технологий и инноваций Дании Хельге Сандер. Исследовать дно вдоль хребта Ломоносова в районе Северного полюса на глубине почти 2 тысячи километров будут 40 ученых, 10 из которых — датчане. Возглавляют миссию ученые Мартин Якобсон и Кристиан Маркусен. Экспедиция возвратится в Данию 17 сентября. По словам Маркусена, суда пройдут по маршруту, по которому раньше не проходил ни один корабль. «Никто еще никогда не плавал в тех местах. Суда плавали, не заходя в глубь льдов. Лед станет для нас вызовом», — цитирует AP слова Маркусена.

Сандер отрицает, что главная цель экспедиции — оспорить права на Арктику у России. «То, что экспедиция состоится сразу после российской — просто совпадение, она готовилась заранее. Дания проводит планомерные научные исследования в Арктике, чтобы до 2014 года представить все данные в Комиссию ООН по морскому праву», — заявил министр науки, технологий и развития Дании.

Дания, вслед за Россией, Канадой, Норвегией и США, станет уже пятой страной, претендующей на дно Северного Ледовитого океана, под которым, по данным ученых, сосредоточено 25–30% мировых запасов нефти и газа. 9 августа, через 6 дней после того как российская экспедиция установила на дне под точкой Северного полюса флаг России, в Арктику отправился премьер Канады Стивен Харпер. «Русские использовали глубоководные аппараты, чтобы установить на дне океана маленький флаг. Мы посылаем нашего премьер-министра, чтобы подтвердить верховенство Канады», — сказал тогда официальный представитель премьер-министра Канады Димитрий Судас.

В Арктике также уже работает американский ледокол «Хили». На борту ледокола находятся 140 человек, включая 85 членов экипажа (31 офицер и 54 матроса, которые считаются военнослужащими), 35 гражданских ученых и других сотрудников.

Новости и материалы
Летучая рассказала о самочувствии после травмы ноги
Стало известно о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Одна из группировок ВС России заняла более выгодные рубежи
Олимпийский чемпион призвал упразднить конференции в КХЛ
Польский генерал рассказал, когда у Украины закончится военная помощь США
Стас Михайлов усомнился в репертуаре после теракта в «Крокусе»
Германия и Британия увеличат инвестиции в обслуживание обороны Украины
На Украине признали, что военная помощь США не остановит продвижение армии РФ
В США ученик откусил палец учителю
«ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи»: Зарема о дерби со «Спартаком»
Женщина ранила мужчину, который ошибся, угадывая ее возраст
В ЕС отреагировали на решение МИД Украины по консульским услугам для военнообязанных
Жестоко убитую 23-летнюю девушку нашли закопанной в землю в Крыму
Студенткам российского региона, родившим до 25 лет, начислят по 100 тыс. рублей
Ученые нашли связь между генами нетерпимости к алкоголю и раком
Все новости