Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чао, оружие

Российское оружие остановлено на пути в Ирак

Итальянская полиция предотвратила незаконную сделку по продаже оружия, которое должно было оказаться в Ираке. Итальянские бизнесмены по заказу правительства Ирака нашли в Болгарии более 100 тысяч автоматов Калашникова. Американское командование в Ираке утверждает, что ничего не знало о готовящейся покупке.

Итальянская полиция предотвратила крупнейшую незаконную сделку по продаже оружия в Ирак.

Отдел по борьбе с мафией раскрыл сделку, по которой более 100 тысяч произведенных в России автоматов Калашникова должны были нелегально оказаться в Ираке.

По информации The Associated Press, к сделке было причастно правительство Ирака. Американское командование в Багдаде в известность поставлено не было, хотя министерство внутренних дел Ирака обязано информировать его о любых покупках оружия. Официально МВД Ирака сделку не комментирует, однако на условиях анонимности там подтверждают, что ведомство искало оружие. Кроме того, в министерстве заявили, что не проверяют, каким путем обычно доставляется оружие, пишет в понедельник газета Guardian.

Сумма сделки должна была составить 40 миллионов долларов.

Операция итальянских правоохранительных органов под кодовым названием «Парабеллум» началась в 2005 году как обыкновенное расследование незаконного оборота оружия и наркотиков. В прошлом году при проверке багажа в римском аэропорту Фьюмичино в одном из чемоданов пассажира, летевшего в Ливию, был обнаружен каталог оружия. Команда следователя Дарио Лацци вплотную занялась этим делом, и к концу 2006 года, благодаря прослушиванию телефонов и проверке сообщений электронной почты, вышла на группу итальянских бизнесменов, продававших оружие в Ливию и Ирак. Сделки оформлялись через офшорные компании на Кипре и Мальте.

В результате четыре итальянца были арестованы и ожидают суда за торговлю оружием без государственной лицензии, а еще одного их подельника сейчас ищут в Африке.

Арестованы владелец компании MIR Ltd Массимо Беттинотти, которого считают организатором сделки, а также его сообщники Джанлука Скварцоло (в его багаже был найден каталог), Эрмете Моретти и Серафино Росси. Иракский след в этом деле появился в ноябре 2006 года, когда одна из торговых компаний, которой владеют иракцы, спросила Беттинотти о том, сможет ли он поставить 100 тысяч автоматов Калашникова и 10 тысяч пулеметов иракскому МВД. В письме компании Al-Handal General Trading Co Беттинотти утверждалось, что «сделка одобрена США и Ираком». В то же время компания уже фигурировала в сомнительных сделках и ранее, например, в скандальной программе «Нефть в обмен на продовольствие». В декабре Беттинотти нашел поставщика АК-47 в Болгарии, однако спустя несколько месяцев был арестован — еще до того как оружие было переправлено заказчику. Остальные детали дела пока неизвестны.

Газета Guardian поднимает вопрос о том, зачем иракской полиции понадобилось незапротоколированное оружие, однако ответа не находит. Министерство обороны США, пишет газета, уже выписало в Ирак 169 тысяч автоматов Калашникова, 167 тысяч пистолетов и 16 тысяч пулеметов для 160-тысячной полиции Ирака.

Напомним, что сообщение о крупной нелегальной сделке с оружием пришло спустя неделю после того как отчет комиссии конгресса США показал, что министерство обороны США не знает, куда исчезли в Ираке 190 тысяч поставленных США единиц легкого стрелкового оружия. При этом Пентагон зарегистрировал серийные номера только у 10 тысяч из более чем 370 тысяч единиц поставленного в Ирак оружия.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости