Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рогозин заявил, что ракета «Сармат» обеспечит безопасность России на 30-40 лет

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил в эфире Первого канала, что новая межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» в ближайшие 30-40 лет будет гарантировать безопасность России, передает «Интерфакс».

«Мы не зря говорим, здесь нет никакого бахвальства, мы правда понимаем, что на 30-35-40 лет вперед «Сармат» обеспечит основу нашей безопасности», — сказал глава госкорпорации.

Также он выразил мнение, что США в ближайшие десятилетия не смогут «сделать чего бы то ни было, что могло бы поставить под сомнение наши возможности».

«Современные и даже перспективные системы противоракетной обороны Соединенных Штатов не успеют среагировать на заход «Сармата» в космос. А уж ловить его дальше практически невозможно», — указал Рогозин.

Он добавил, что у «Сармата» есть уникальные характеристики неуязвимости.

Ранее Рогозин говорил, что данная ракета окажется намного мощнее остальных стратегических средств, включая американской Minuteman III. Он также заявлял, что первый полк, который будет вооружен ракетами «Сармат», планируется сформировать не позднее осени этого года.

Такие ракеты заменят комплексы стационарного базирования Р-36М/Р-36М2 «Воевода». «Сармат» будет способен атаковать цели как через Северный полюс, так и через Южный, преодолевая системы противоракетной обороны вероятного противника, и будет оснащен широким спектром ядерных боеприпасов большой мощности.

Поделиться:
Загрузка