На Байкале в Ольхонском районе Иркутской области построят Центр подготовки сборных команд России по художественной гимнастике. Об этом со ссылкой на губернатора – председателя правительства региона Дмитрия Мезенцева сообщили в его пресс-службе.
Инициатива строительства Центра принадлежит Всероссийской федерации художественной гимнастики. Идея поддержана Минспорттуризмом России и правительством Прибайкалья. Между ними достигнута предварительная договоренность о том, что объект будет возводится за счет федеральных средств, а регион на безвозмездной основе выделит земельный участок и окажет содействие в сооружении необходимой инфраструктуры.
«Центр на берегу Байкала станет местом, где спортсменки будут проходить полный цикл реабилитации, спортивно-оздоровительной подготовки, тренировочного процесса. Он станет важнейшим опорным пунктом подготовки олимпийского резерва для сборной команды России».