На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Тбилиси открылся личный чемпионат Европы с участием шахматисток из России

В столице Грузии в пятницу состоялась церемония открытия личного чемпионата Европы по шахматам среди женщин. На церемонии открытия первенства мэр Тбилиси Гиги Угулава сказал, что «проведение чемпионата в Тбилиси является подтверждением большой роли Грузии в женских шахматах, признанием тех заслуг, которая страна имеет в развитии шахмат».
Президент Международной федерации шахмат ФИДЕ Кирсан Илюмжинов назвал «очень важным» проведением этого чемпионата в Тбилиси. Он отметил, что среди участников первенства есть чемпионки Олимпийских игр, мира и Европы. «Высокий уровень состава участниц чемпионата дает основание говорить о том, что это будет очень насыщенный и интересный турнир», — сказал Илюмжинов.
Министр спорта и по делам молодежи Ладо Вардзелашвили сообщил, что призовой фонд чемпионата составляет €110 тыс., что «является самым большим призовым фондом в истории проведения чемпионатов Европы среди женщин».
Как сообщили организаторы первенства и представители Федерации шахмат Грузии, в чемпионате участвуют 134 спортсменки из 26 стран. Россию на чемпионате представляют 18 шахматисток, из них 6 членов основного состава сборной России — это Надежда и Татьяна Косинцевы, Александра Костенюк, Ольга Гиря, Анастасия Бондарук и Наталья Погонина.
В турнире также участвуют знаменитые шахматистки Антуанетта Стефанова (Болгария), Наталья Жукова (Украина), Екатерина Лахно (Украина), Пия Крамлинг (Швеция). Среди участниц будут и лауреаты женского Гран-при Нана Дзагнидзе (Грузия), Элина Даниелян (Армения) и другие. Грузию представляет 46 шахматисток.
Первый тур пройдет 7 мая, первенство завершится 19 мая.

Новости и материалы
В США стартовал в суборбитальный полет корабль компании Blue Origin с туристами
Назван состав американской делегации на переговорах по Украине в ОАЭ
«Зенит» обыграл чемпиона Китая в товарищеском матче
В Госдуме заявили, что Россия не будет вмешиваться, даже если США оккупируют всю Данию
Лайза Миннелли записала первую за 13 лет песню с помощью ИИ
Экс-возлюбленная Тимати объявила о помолвке
Россия атаковала подстанцию в Киевской области новыми беспилотниками
Valero и Phillips 66 стали первыми покупателями венесуэльской нефти
На Украине прошли очередные обыски у коррупционеров
«Сложно»: Тарасова рассказала, сможет ли Гуменник конкурировать с Малининым на ОИ-2026
В Москве примут меры из-за резкого похолодания
Россиянка подожгла волосы посетительнице бара
Орбан ответил Зеленскому на слова о подзатыльнике
«На грани анорексии»: фанаты беспокоятся о здоровье Полины Гагариной
«Ситуация чуть хуже»: Хинштейн рассказал о своем состоянии после ДТП
Международные резервы России установили исторический рекорд
Российский посол оценил возможность участия России в переговорах в ОАЭ
Стало известно, когда в РФ выйдет триллер о Нюрнбергском процессе с Кроу и Малеком
Все новости
10 причин, по которым вас не смогут уволить — даже если очень захотят
Теперь вы знаете