КХЛ признала результативную ошибку арбитров в матче «Спартак» — СКА

Департамент судейства КХЛ рассмотрел спорные эпизоды в матчах 1/8 финала Кубка Гагарина, сообщает пресс-служба КХЛ.
На 41-й минуте первого матча серии СКА — «Спартак»(4:3 ОТ), состоявшегося 23 февраля, питерцы поразили ворота красно-белых. Видеоматериалами подтверждается, что перед тем, как оказаться в воротах, шайба попала в находившийся за пределами вратарской площади правый конек нападающего СКА Алексея Яшина. При этом удара ногой по шайбе не было, поэтому гол в ворота «Спартака» засчитан правильно.
На 50-й минуте третьего матча серии «Спартак» — СКА (2:5), сыгранного 26 февраля, нападающий СКА Максим Афиногенов забил гол и довел преимущество своей команды до двух шайб. Департамент судейства КХЛ, разобрав игровой момент, дает ему следующую оценку: гол в ворота «Спартака» забивался из положения вне игры. В момент входа шайбы в зону «Спартака» линейный арбитр был закрыт игроками обеих команд и не имел возможности своевременно и правильно зафиксировать офсайд.
На 80-й минуте четвертого матча серии «Динамо» Рига — «Динамо» Москва (2:1 ОТ) нападающий московского клуба Алексей Кудашов был удален за грубость. После этого рижане в большинстве забросили победную шайбу. Департамент судейства КХЛ, разобрав эпизод с удалением Кудашова, вынес решение о правильности штрафа хоккеиста. Перенося клюшку через голову противника, нападающий московского «Динамо» сбил с него шлем и был наказан в соответствии с правилами.