Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Малосолов: в ВОБ вогнали осиновый кол

Экс-вице-президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Андрей Малосолов считает, что решение о выходе «Фратрии» из объединения болельщиков приведёт либо к полному краху болельщицкого профсоюза, либо к полной реорганизации этого движения.
Андрей Малосолов, когда еще занимал пост руководителя пресс-службы РФС, подал в отставку на конференции ВОБ, которая состоялась в феврале 2010 г. в знак протеста против произошедшего скандала в руководстве организации. Тогда же вышли из ВОБа представители ЦСКА, «Зенита», «Балтики» и ряда региональных отделений.
«Уже без одного ЦСКА эта организация не могла считаться полноценной. Поскольку фанатский мир России вращается между двумя ключевыми центрами – московским «Спартаком» и ЦСКА. И в меньшей степени вокруг «Зенита». Тогда, по моему мнению, раскол внутри ВОБа привёл к тому, что участники «палили» друг в друга из «всех видов оружия». Но при этом истинные участники раскола стояли и спокойненько покуривали в сторонке. На самом деле раскалывали движение люди, имевшие доступ к административному и политическому ресурсу. Тогда как настоящая организация, отстаивающая интересы болельщиков была попросту полуумертвлена. Это было уникальное движение, не имевшее аналогов в России. Сейчас в ВОБ вогнали осиновый кол. Но в этом во многом виноват и нынешний состав ВОБа.
Где активная жизненная позиция организации? Где заявления? Где работа со СМИ? Где позиция болельщиков по поводу перехода российского чемпионата на систему «осень-весна». Хоть какая-нибудь? Где позиция по инцидентам на матчах ЦСКА и «Спартака» в Махачкале, Владикавказе, Липецке? Профсоюз болельщиков не должен иметь соглашательскую позицию. Он должен полемизировать и спорить, а не сидеть и отмалчиваться. В этом году произошло самоудушение организации, которое отстаивала интересы болельщиков всех клубов. Я так же представляю, что выход «Фратрии» был вызван и некоторыми внутренними мотивами. «Фратрия» постоянно будоражила ВОБ, но без неё серьёзные вопросы нельзя решать. Одним словом, могу сказать, что лобби болельщиков на высшем уровне пока не сформировалось.
При этом произошедшее есть серьёзное предупреждение футбольным властям. Нельзя до бесконечности заигрывать с ситуациями, которые могут завершиться трагически», — заявил «Газете.Ru» Андрей Малосолов.

Новости и материалы
«Сын точно от Киркорова»: Стоцкая показала своих повзрослевших детей
Добровольцев спецоперации и контрактников Росгвардии уравняли в выплатах
Зеленский снова рассказал о нежелании вести переговоры с Россией
Про супергероя из мультсериала «Неуязвимый» выпустят игру
Кнайсль не увидела смысла в саммите по Украине в Швейцарии
«Многие остались»: жители поселка Тукай у Орска рассказали об эвакуации из-за угрозы подтопления
На Западе объяснили сокращение объемов военной помощи Украине
«Просто умница! Компьютер»: чемпион ОИ об игре российского хоккеиста в НХЛ
Власти Оренбурга рассказали о риске новых подтоплений
В МЧС назвали нынешнее половодье самым масштабным за последние десятилетия
Айза сделала пластическую операцию
Британский аналитик указал на тяжелое положение ВСУ в Часове Яре
Оппозиционеры в Грузии пообещали устроить «самую кровавую ночь века»
В Госдуме напомнили, что нельзя наказывать за лайки
У Lada Vesta выявили серьезную проблему
Ученые нашли гигантскую черную дыру недалеко от Земли
Уровень Тобола в Кетовском округе Курганской области приближается к 10 метрам
Зеленский заявил о страхе Запада перед поражением России
Все новости