На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Илюмжинов зажег в Казани огонь Всемирной шахматной Олимпиады-2010

Торжественная церемония зажжения шахматного олимпийского огня состоялась в рамках первого всероссийского спортивного форума «Россия — спортивная держава» в пятницу в Казани. Зажигая факел, президент Всемирной шахматной федерации, президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов отметил, что это совершенно новая церемония для FIDE, и теперь она будет традиционной.
«По поручению президентского совета FIDE, объединяющей 166 стран мира, я передаю олимпийский шахматный огонь Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, который в серьезной борьбе выиграл право проведения в 2010 году XXXIX Всемирной шахматной Олимпиады», — сказал Илюмжинов, добавив, что ему приятно осознавать, что первая шахматная Олимпиада, где будет гореть олимпийский огонь, пройдет в России.
Президент FIDE торжественно передал зажженный факел губернатору ХМАО Александру Филиппенко.
«При этом, шахматной Олимпиадой в Ханты-Мансийске в сентябре 2010 года фактически стартует олимпийский цикл в России: за ней последует Универсиада-2013 в Казани и Олимпиада-2014 в Сочи», - сказал Илюмжинов.
Филиппенко, в свою очередь, сообщил, что зажжение олимпийского шахматного огня знаменует собой и начало общероссийской кампании «Олимпийский старт Югры» в поддержку 39-й Всемирной шахматной Олимпиады-2010.
«В рамках этой кампании будет проведено информационное освещение хода подготовки ХМАО-Югры к соревнованиям, а также организован комплекс мероприятий, направленных на популяризацию шахматного спота в России и объединение всех любителей этой игры», — сказал губернатор.
По его словам, в шахматной Олимпиаде-2010, как ожидается, примут участие более 3 тыс. спортсменов из более чем 160 стран мира.

Новости и материалы
Премьер Словакии Фицо заявил об изменении отношения Европы к России
Опубликованы кадры задержания подозреваемого в подготовке теракта в Иркутской области
«Роковой год»: Диброва косвенно указала о проблемах в браке еще 10 лет назад
Россиян предупредили о новой мошеннической схеме
Более 70 пострадавших при столкновении поездов в Испании остаются в больницах
Тренер сборной Сенегала отказался от общения со СМИ из-за марокканских журналистов
СМИ: лидеры стран Европы обсуждают действия Трампа в чате
Президент Сирии отменил визит в Германию
Россиянам рассказали, как поделить имущество при разводе
«Это экзистенциальный вопрос»: Эстония поддержала Данию в ситуации с Гренландией
Бородин о Богомолове: «Известный извращенец и любитель пошлятины»
Одного из лидеров стран СНГ позвали в «Совет мира» по Газе
В Иркутской области задержали подозреваемого в подготовке теракта
На Западе рассказали об отсутствии у Евросоюза права указывать России
Военный эксперт назвал сроки взятия Красного Лимана
Олимпийская чемпионка Сотникова родила второго ребенка
Выросло количество пострадавших при атаке ВСУ на Белгородскую область
Орбакайте едва на упала в водопад на Ямайке ради кадра
Все новости
Богатые тоже плачут. Как детские травмы и установки мешают зарабатывать деньги
Теперь вы знаете