Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арбитражный суд снял ограничения на строительство в усадебном парке вокруг театра Гонзаго в «Архангельском»

Арбитражный суд Московской области освободил от обременения особым режимом использования участок площадью 20 га, расположенный на территории ансамбля усадьбы «Архангельское». Накануне суд удовлетворил заявление одного из арендаторов усадебного парка — ООО «Эрликом груп», обязав Кадастровую палату исключить из государственного кадастра недвижимости сведения об обременении, запрещающем любое строительство. Между тем, подобный статус лесного участка являлся одним из условий договора аренды 2008 года, которое было принято арендатором самостоятельно и в течение нескольких лет никак им не оспаривалось.

Как считают в Московском областном отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), такое решение суда может стать «смертным приговором» усадьбе.

«Своим решением суд фактически снял «охранный статус» с арендованного участка, открыв возможность к застройке уникального пейзажного парка XVIII-XIX вв., окружающего знаменитый театр Гонзаго», — считают эксперты общества. Кроме того, как опасаются защитники музея-усадьбы, создается крайне опасный прецедент, которым не преминут воспользоваться и другие застройщики усадьбы. Тем более, что в ближайшее время в этом же суде ожидается рассмотрение еще двух аналогичных заявлений от арендаторов соседних участков (ООО «Парк Архангельское» — 6 га и ООО «ОблСтройУниверсал» — 20 га), за которыми стоят имущественные интересы тех же лиц.

«Теперь такая «схема» может быть применена практически на любом объекте культурного наследия или охраняемом природном объекте, поскольку несовершенство системы кадастрового учета в современной России всегда позволит найти те или иные нарушения в процедуре внесения сведений в кадастр, — считают в ВООПИиК. — Цель данных судебных процессов — ликвидировать законные препятствия для скорейшей застройки арендованных лесных участков на территории усадьбы. Именно сейчас арендаторы в очередной раз пытаются утвердить проекты освоения лесов, предусматривающие строительство в усадебном парке вокруг театра Гонзаго».

Напомним, в 2004 году на основании открытого лесного конкурса на право аренды участков лесного фонда между ФГУ «Истринский лесхоз» и тремя фирмами — ООО «ОблСтройУниверсал», ООО «Эрликом групп» и ООО «Парк Архангельское» были заключены договоры аренды участков лесного фонда общей площадью 46 га, являющихся частью исторического усадебного парка (Аполлонова и Горятинская рощи) и непосредственно окружающих знаменитый театр Гонзаго. Тогда это вызвало массовый общественный протест и большой резонанс в СМИ, однако в 2005 году проведенный конкурс и договоры аренды были признаны судом законными. После чего были разработаны проекты освоения лесов, в соответствии с которыми на территории рощ планировалось построить 83 коттеджа или, как они названы в проектах, «временных сооружения». В 2008 году договоры аренды были переоформлены.

Между тем, как объясняют в ВООПИиК, участки пейзажного парка в принципе не могли быть предоставлены никаким третьим лицам, кроме как музею-усадьбе «Архангельское» и ЦВКС «Архангельское», поскольку постановление правительства РФ N 388 четко устанавливает круг пользователей территории усадьбы и комплекса памятников усадьбы. В ноябре 2010 года Росохранкультура обратилась в Арбитражный суд Московской области с тремя исками о признании недействительными договоров аренды участков лесного фонда на территории усадебного парка. Однако, ни один из этих исков не был удовлетворен.

Новости и материалы
В США обнаружили обломки секретной ракеты на пляже
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
Все новости