Реализация проекта строительства гипермаркетов на прилегающей к музею-усадьбе «Архангельское» территории может начаться в самое ближайшее время, сообщили «Газете.Ru» в Московском областном отделении ВООПИиК. 11 января состоятся публичные слушания «по проекту планировки территории для размещения многофункционального производственного, административно-торгового комплекса с объектами дорожного сервиса и автостоянками на земельном участке площадью более 18 га, расположенном по адресу: Московская область, Красногорский район, вблизи деревни Гольево и деревни Воронки». Слушания пройдут в административном здании д. Гольево на основании постановления красногорской администрации.
По данным инициативной группы по защите усадьбы «Архангельское» проект предусматривает строительство двух гипермаркетов («Леруа Мерлен» и «Глобус») общей площадью 58 тыс. кв.м. и съездов к ним с Ильинского шоссе. Участок частично расположен в охранной зоне ансамбля усадьбы «Архангельское», где строительство запрещено, а частично – в зоне регулирования застройки. При этом в радиусе нескольких километров уже построено или находится в стадии строительства более 10 гипермаркетов, в том числе торговой сети «Леруа Мерлен».
«Данный проект фактически является первым шагом по масштабной застройке прилегающих к «Архангельскому» земель. С появлением гипермаркетов станут невозможными существующие проекты развития усадьбы и создания в Архангельском культурно-туристического комплекса мирового уровня. Многократно увеличится транзитное движение транспорта (в том числе грузового) по Ильинскому шоссе через усадьбу, мимо театра Гонзаго, значительно ухудшится и без того критическая транспортная ситуация. Для строительства съездов к гипермаркетам будет вырублена аллея, высаженная в 1945 году вдоль Ильинского шоссе ветеранами Великой Отечественной войны», — говорится в сообщении.
Между тем, губернатор Московской области и местная администрация неоднократно публично заявляли о том, что не допустят принятия «непродуманных решений» относительно прилегающих к усадьбе территорий, в том числе по строительству рядом с Архангельским гипермаркетов. При этом, как утверждают активисты общественного движения, «администрации Красногорска предприняла меры к тому, чтобы публичные слушания по важному для местных жителей и защитников усадьбы вопросу не стали препятствием к реализации строительного проекта». Слушания пройдут сразу после новогодних каникул — 11 января, когда многие еще будут в отпусках, а для записи на участие в слушаниях необходимо до 28 декабря лично приехать в красногорскую администрацию в рабочее время».
«Желание воспользоваться предновогодней суетой, чтобы в спешном порядке принять сомнительные градостроительные решения, проявили и другие местные руководители, — говорится в сообщении. — Так, глава сельского поселения Ильинское назначил на 28 декабря проведение публичных слушаний по изменению разрешенного вида использования 65 земельных участков вблизи деревни Воронки. Планируется, что разрешенный вид использования этих участков будет изменен с «для производства овощей, ягод и другой сельскохозяйственной продукции» на «для дачного строительства». Данные участки непосредственно примыкают к рощам исторического усадебного парка (Прусской и Воронковской) и частично входят в охранную зону «Архангельского», а единственный подъезд к ним проходит через территорию усадьбы».