На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Союз солдатских матерей: полиция не имеет права вручать повестки призывникам на митинге

Ответственный секретарь Союза солдатских матерей России Валентина Мельникова заявила, что у полиции нет права вручать призывникам повестки во время митинга против фальсификации выборов 10 декабря. Также она считает, что призыв на военную службу должен проводиться строго по закону.

В интервью агентству «Интерфакс» Мельникова заявила, что считает сообщения о возможном вручении повесток митингующим «несусветной глупостью»: «У нас, слава богу, армия — еще не тюрьма, куда можно загонять призывников, посетивших митинг оппозиции так называемым ускоренным способом».

Накануне в различных СМИ сообщалось, что московские власти собираются вручать повестки военного комиссариата всем молодым людям, задержанным на митинге оппозиции, с целью снизить число участников акции.

Ранее похожая информация поступила из республики Коми, где военный комиссар Дмитрий Федин попросил журналистов предоставить фотографии и видеосъемки акций, чтобы облегчить розыск уклонистов от армии.
Тем не менее источник в Московском городском военном комиссариате сообщил «Интерфаксу», что никаких распоряжений о вручении повесток не поступало, а Валентина Мельникова заявила, что «эта инициатива не только противозаконна, но и направлена на очернение полиции». По ее словам призыв осуществляется в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе»: повестку может вручить только тот военкомат, где призывник состоит на учете и только та призывная комиссия, где он зарегистрирован по месту жительства.

Новости и материалы
Трамп пригрозил президенту Колумбии
Таиланд нанес авиаудары по позициям Камбоджи
На Украине включили в список критически важных объектов бани, рестораны и рынки
Стало известно, сколько будет стоить доллар на следующей неделе
Россиянам объяснили, нужно ли давать печени отдохнуть перед праздниками
Количество атаковавших Москву БПЛА превысило 30
Президенту Польши не сообщили о планах передать Киеву польские истребители МиГ-29
«На Солнце все шиворот-навыворот»: россиян предупредили о неожиданной магнитной буре
В Великобритании нашли древнейшие в Европе следы костра
Привычка постоянно грызть семечки зубами оказалась опасной
Жители Ярославля сообщили о серии взрывов
«Открой для себя жизнь в Америке»: запущен сайт по продаже ВНЖ в США за $1 млн
Трамп захотел поговорить с лидерами Таиланда и Камбоджи на фоне конфликта
В России подсчитали средний размер социальной пенсии в следующем году
Россиянам назвали самое выгодное время для отдыха на Мальдивах и в Турции
В МИД заявили, что Россия больше не будет спасать Европу
В центре Украины прогремели взрывы
Врач заявила о «реальном буме цирроза» среди россиян
Все новости